Антитела к анексину при планировании беременности
В мае сдавала анализы на АФС , среди них были повышены антитела к Бета-2 гликопротеину IgM -11.00 И антитела к аннексину IgG-10.76, волчаночный и кардиолипин отрицательные. После чего была аэмбриония рос только желточный мешок и плодный пузырь, эмбрион не обнаружили. Сейчас повторно сдала антитела которые были повышены+волчаночный , он отрицательный , антитела к Бета-2 гликопротеину IgM -0,6 , антитела к аннексину IgG-13.04 , гематолог ничего не выписывает , что делать , стоит ли идти к другому врачу , очень боюсь повторения ситуации или еще чего нибудь подобного
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По приведенным данным подозрения на наличие АФС нет.
Антитела к бета-2-гликопротеину повышены однократно, в диагностически незначимом титре, при повтором анализе отрицательные — это не говорит о наличии АФС. Антитела к аннексину не имеют значения в диагностике АФС.
По генетическим полиморфизмам клинически значимых изменений — мутаций генов F2 и F5 — не выявлено; остальные влияния на течение беременности не оказывают, опасности не представляют.
Анэмбриония не возникает вследствие нарушений работы свертывающей системы.
Беспокойство Ваше совершенно понятно. Со стороны гематолога Вы хорошо обследованы. По приведенным данным можно говорить об отсутствии нарушений работы свертывающей системы крови; причиной неудачи беременности они не являются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Убедительных данных за антифосфолипидный синдром нет. Титр антител ниже 40 ед является диагностически незначимым. Лечение в подобном случае не требуется.
В целом скрининг на антифосфолипидный синдром назначается при привычном невынашивании, поздних потерях беременностей, тромьозах, инсультах в молодом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Протеин с, s - в норме.
В диагностике АФС учитываются только антитела к кардиолипину и бета 2 - гликопротеину, а также волчаночный антикоагулянт. диагностическим титром считается уровень антител более 40. Меньший титр не говорит о наличии АФС.