АФС (Антифосфолипидный синдром) и противопоказания
Доброго дня! Страдаю АФС. Решила пропить коллаген для улучшения состояния кожи, однако, наткнулась на мнение, что он сгущает кровь, что опасно при моем недуге. Так ли это? И есть ли еще какие-либо предостережения для людей с данным заболеванием? Диагноз мне поставили после регресса беременности. После успешно выносила, постоянно принимая эноксопарин натрия в лошадиных дозах и контролируя коагулограмму. В настоящий момент пью Кардиомагнил. Раз в полгода явка к ревматологу. Заранее благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Коллаген любого типа это просто белок,который как любой белок,например белок из мясных продуктов,не попадает из желудка напрямую в связки или сухожилия или в кожу,или ещё какое то место организма.
В пищеварительном тракте коллаген распадается на аминокислоты, которые, в свою очередь, в дальнейшем используются для синтеза собственного коллагена! Коллаген,который вы выпили это просто дополнительный источник аминокислот ( глицина,аланина,пролина)Аминокислоты вреда не несут сами по себе,кровь не сгущают никак! Так же как и не сгущает кровь съеденное яйцо например. Куда их использовать в вашем организме решит уже ваш организм-построить из них связку,отправить в кожу,либо в строму какого либо органа.Какой бы коллаген вы не выпили-он превратится в набор амминокислот! Коллаген разного типа имеет просто разный набор АК,но все они важные.
Коллаген-это просто маркетинг. За баснословные деньги.Это тоже самое,если вы просто увеличите в рационе мясо,яйца,молочку ( белок). Просто по сути это дополнительный источник белка. Не переживайте. Если хотите так восполнять белок-пить можно. Но расчитывать на то,что именно кожа станет лучше-нет.