Консультация гематолога /

АФС и назначение — вопрос №1108772

Здравствуйте. В анамнезе 2 зб, срок 9-10 недель и 6 недель. После сдачи анализов на полиморфизмы системы свертываемости крови назначили ещё ряд анализов(все результаты прилагаю). Затем лечение: ангиовит, омега 3, флебодиа 600, метипред, деринат, иммуновенин или габриглобин капельницы. Но по результатам анализов мне так и не чётко и не сказали АФС или нет. Показатели как бы повышены, синдром невынашивания беременности. Затем после всего лечения опять пересдать анализы. Но меня интересует назначение, неужели не обойтись без метипреда и капельниц? И по результатам анализов действительно ли АФС?

Возраст: 27

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, гастрит

Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
На данный момент можно поставить АФС только под вопросом. Точный АФС можно поставить, только если не ранее чем через 12 недель после первых анализов снова будут положительные антитела к кардиолипину и/или бета-2 гликопротеину-1 (IgM и IgG).
Но даже если АФС есть, конечно же, такого лечения он требует.
Обычно назначаются препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс, кардиомагнил) на весь период беременности (иногда с этапа планирования), НМГ (клексан) во время беременности.
Во всех остальных препаратах необходимости нет.
Что касается генетического исследования, то тромбофилий у вас не выявлено. Выявленные полиморфизмы никакого влияния на беременность и риски тромбозов не имеют. Гомоцистеин у вас в норме. Ангиовит принимать нет необходимости, достаточно фолиевой кислоты по 400 мкг.
Омегу 3 принимать можно.
Гематолог
Здравствуйте, Ксения, по вашим анализам и анамнезу можно поставить вероятный АФС
В этом случае назначение иммуновенина и подобных препаратов не требуется

У вас дополнительно имеется снижение толщины эндометрия и пограничное значение Гомоцистеина - в качестве подготовки к беременности вам необходим приём Ангиовита по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, далее приём Фолиевой кислоты по 400-800мкг ещё в течение 1 месяца минимум, приём Вессел дуэ по 1капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев для нормализации состояния эндометрия

При наступлении беременности приём метипред по 1/2т в течение 1 триместра и назначение низкомолекулярных гепаринов - например клексан по 0,4 1 раз в день подкожно в течение 1 триместра или возможно на протяжении всей беременности