Побочка от Феварина
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня тревожное расстройство и навязчивые мысли-диагноз поставлен неврологом. Связано это с тем, что я с ребенком вынуждена была переехать в более безопасный город из нашего русского приграничного города ввиду обстановки, несколько дней в неделю нахожусь с ребенком сама, в остальные дни муж к нам приезжает. Но те дни, когда я сама мне очень тревожно, потому что ребенок пошел в детский сад в прошлом году и начал чаще болеть и был случай ложного крупа на фоне вируса, ротавирус – я вызывала скорую и все это вселило в меня тревожное состояние и навязчивые мысли, что эти ситуации повторятся, накручиваю себя очень много, преувеличиваю, но не могу остановить поток мыслей. Мне назначили ФЕВАРИН, пью уже 7й день, первые 4 дня пила четвертинку таблетки, теперь 10 дней буду пить по полтаблетки. На фоне приема появилась сильная тошнота, отсутствие аппетита, сонливость и усилилась тревожность, прям вдвойне. Ранее с несколько месяцев назад я питал Стрезам курсом 4 месяца и Атаракс ситуативно по половинке таблетки. Сейчас врач назначила только Феварин и все, скажите, мои побочные действия являются вариантом нормы или это состояние требует отмены препарата? Когда мое состояние более-менее нормализуется?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в таких случаях побочные эффекты, в особенности, усиление тревоги, абсолютно нормальны, что означает, что препарат начал работать. Обычно назначается прикрытие побочных эффектов- атаракс 1/2т на ночь до месяца.
Полный эффект от антидепрессанта наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки
Скажите, я сейчас заболела и могу ли я применять ингаляции Флуимуцил антибиотик ИТ и Феварин и Атаракс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Побочные эффекты в начале приема антидепрессанта до выхода на минимальную эффективную дозировку не являются патологией и возникают практически у всех.
У феварина они могут держаться до выхода на 100 мг в сутки и после в течение 3-4х недель.
Прикрывать побочные эффекты можно с помощью анксиолитиков(атаракса или стрезама).
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, а какую дозировку и сколько раз в день пить Атаракс?
Атаракс назначается по 1/2 таб на ночь 3 дня, далее 1 таб на ночь и по необходимости 1/4-1/2 таб утром и в обед такая же дозировка на 1-1,5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые несколько недели на фоне приема феварина модет усилиться тревога и быть тошнота. Я бы порекомендовала побыть чуть дольше на 1/4 таблетки, до 10 дней. Затем на 1/2 пробовать. Если снова усиливается тревога на этой дозе, добавить стрезам на 20 дней («прикрыть титрование»).
Здравствуйте. Да, они разных механизмов действия. Прекращать прием феварина во время болезни не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые 10-14 дней приема любого антидепрессанта может сопровождаться повышенной тревожностью (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому описываемые Вами проявления можно отнести к относительной норме и в идеале сейчас добавлять стрезам или атаракс (смотря, что больше подходило), и принимать примерно месяц. А затем оставаться только на антидепрессанте.
Все будет хорошо, все симптомы уйдут, состояние нормализуется.
В целом да, никакого перекрестного влияния быть не должно, но разделяйте промежутками ингаляции и прием препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом
Лилия, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, по истечению месяца приёма феварина, мне станет легче, тревожность уйдёт?
Станет лучше. Но лечение должно длится минимум год
Можно.