Острый пиелонефрит течение

Неделю были боли при мочеиспускании, уролог направил на бакпосев, назначив пить канефрон. Сдала бакпосев, через пару дней поднялась температура до 39, сильный озноб - просто трясло ночами, дикая головная боль, сообщила врачу, он согласился с тем, что надо начать пить Левоксимед 500мг и направил на УЗИ и общий анализ мочи. То есть, на третий день после повышения температуры начала пить Левоксимед, на следующий день пришел анализ Бакпосева мочи Proteus vulgaris КОЕ 10 и 6 как степень. Вот теперь врач назначил Цефтриаксон 1. 2 р в день 7 дн, Реосорбилакт 200.0 внв 1 р в день 3дн и продолжать левоксимед и канефрон. После шести дней температура нормализовалась, но в боку тупая боль. Скажите, пожалуйста, как долго будет длиться эта боль? продолжать ли принимать антибиотики?

нет
65 лет

Здравствуйте! Курс антибактериальной терапии неосложненного пиелонефрита обычно составляет не менее 7 дней. Для решения вопроса о необходимости продолжения терапии рекомендуется повторить общий анализ мочи с микроскопией осадка, общий анализ крови для оценки активности воспалительного процесса, в б/х смотрим минимум мочевину, креатинин на функцию почек, СРБ, по УЗИ оцениваем наличие анатомических или функциональных аномалий мочевыводящих путей (например, наличие обструкции). Из общих рекомендаций - усиление питьевого режима не менее 30-35 мл/кг массы тела, отвар брусники, клюквенные морсы, в качестве вспомогательного средства можно использовать канефрон. При сохранении болевого синдрома осмотр врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана Евгеньевна, благодарю за ответ, хотелось бы ещё узнать пройдет ли после назначенного курса цефтриаксона (7 дней) боль - такая тупая, незначительная в почке и если не пройдет какие меры ещё можно предпринять. И ещё, когда я выпила 5 дней левофлоксимед и у меня не было возможности купить, а был цепрофлоксимед, я продолжила им ещё три дня. Это не критично? Или надо долбать одним?

На счет антибиотиков - лечение обычно корректируется по результатам посева мочи, этот анализ показывает какая бактерия и какие конкретно антибиотики к ней чувствительны. Антибиотики Левофлоксацин и Ципрофлоксацин не взаимозаменяемы. Однако сейчас это уже не имеет клинического значения. В первую очередь рекомендуется повторить общий анализ мочи для оценки эффективности лечения, усилить водный режим, добавить растительные уросептики (брусника, клюква), канефрон можно продолжить
до 1 мес, остальные рекомендации писала выше. Прогноз как быстро пройдёт болевой синдром сложно дать без осмотра и данных обследований - анализов и УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана Евгеньевна, благодарю. и напоследок я спрошу ))
Я по утрам каждый день делала зарядку час - полтора, комплекс Ниши (в т.ч. вибрации),
когда можно возобновить эти упражнения?