Острый пиелонефрит течение
Неделю были боли при мочеиспускании, уролог направил на бакпосев, назначив пить канефрон. Сдала бакпосев, через пару дней поднялась температура до 39, сильный озноб - просто трясло ночами, дикая головная боль, сообщила врачу, он согласился с тем, что надо начать пить Левоксимед 500мг и направил на УЗИ и общий анализ мочи. То есть, на третий день после повышения температуры начала пить Левоксимед, на следующий день пришел анализ Бакпосева мочи Proteus vulgaris КОЕ 10 и 6 как степень. Вот теперь врач назначил Цефтриаксон 1. 2 р в день 7 дн, Реосорбилакт 200.0 внв 1 р в день 3дн и продолжать левоксимед и канефрон. После шести дней температура нормализовалась, но в боку тупая боль. Скажите, пожалуйста, как долго будет длиться эта боль? продолжать ли принимать антибиотики?
Здравствуйте! Курс антибактериальной терапии неосложненного пиелонефрита обычно составляет не менее 7 дней. Для решения вопроса о необходимости продолжения терапии рекомендуется повторить общий анализ мочи с микроскопией осадка, общий анализ крови для оценки активности воспалительного процесса, в б/х смотрим минимум мочевину, креатинин на функцию почек, СРБ, по УЗИ оцениваем наличие анатомических или функциональных аномалий мочевыводящих путей (например, наличие обструкции). Из общих рекомендаций - усиление питьевого режима не менее 30-35 мл/кг массы тела, отвар брусники, клюквенные морсы, в качестве вспомогательного средства можно использовать канефрон. При сохранении болевого синдрома осмотр врача очно.
Светлана Евгеньевна, благодарю за ответ, хотелось бы ещё узнать пройдет ли после назначенного курса цефтриаксона (7 дней) боль - такая тупая, незначительная в почке и если не пройдет какие меры ещё можно предпринять. И ещё, когда я выпила 5 дней левофлоксимед и у меня не было возможности купить, а был цепрофлоксимед, я продолжила им ещё три дня. Это не критично? Или надо долбать одним?
На счет антибиотиков - лечение обычно корректируется по результатам посева мочи, этот анализ показывает какая бактерия и какие конкретно антибиотики к ней чувствительны. Антибиотики Левофлоксацин и Ципрофлоксацин не взаимозаменяемы. Однако сейчас это уже не имеет клинического значения. В первую очередь рекомендуется повторить общий анализ мочи для оценки эффективности лечения, усилить водный режим, добавить растительные уросептики (брусника, клюква), канефрон можно продолжить
до 1 мес, остальные рекомендации писала выше. Прогноз как быстро пройдёт болевой синдром сложно дать без осмотра и данных обследований - анализов и УЗИ.
Светлана Евгеньевна, благодарю. и напоследок я спрошу ))
Я по утрам каждый день делала зарядку час - полтора, комплекс Ниши (в т.ч. вибрации),
когда можно возобновить эти упражнения?