Цифран при хпн
Пил цифран 3 дня по 0.5 х 2 р. в д. На 3 день почувствовал дискомфорт боль в области проекции почек, в пояснице. Сдал креатинин. 99.6, а предыдущий 84.3.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цифран (ципрофлоксацин) требует коррекции дозы при КК менее 30 мл/мин. Для расчета Вашего КК и помимо креатина, пола и возраста необходимо знать ваш вес.
Превышение дозы как правило не приводит к болевым ощущениям в области почек. По какому поводу назначен препарат?
Принятый ответ
Добрый день. Цифран (ципрофлоксацин) часто применяется в нефрологии и урологии для лечения воспалительных заболеваний.
При адекватной дозировке, при отсутствии тяжелой почечной недостаточности, повреждение почек обычно не происходит. Однако, препарат в целом потенциально нефротоксичен.
При креатинине 99 скорость клубочковой фильтрации примерно составляет 70 мл/минуту. То есть о почечной недостаточности речи нет в настоящий момент.
Умеренное повышение креатинина крови обычно не сопровождается болевыми ощущениями в почках.
Для исключения вовлечения почек целесообразно выполнение УЗИ почек, общего анализа мочи.
В настоящий момент показан повышенный питьевой режим (при отсутствии тяжелой сердечной патологии).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ципрофлоксацин может быть нефротоксичным (доза и длительность приёма, вызывающе нефротоксичность индивидуальна). Не исключено, что рост креатинина после 3-дневного приёма с 84,3 до 99,6 мкмоль/л (хоть значения и в норме), связан именно с приёмом препарата. В подобном случае для оценки функции почек и наличия воспаления обычно рекомендуют контроль общего анализа мочи и общего анализа крови, консультация врача, назначившего антибиотик для оценки эффективности лечения и коррекции его по необходимости. После окончания приёма антибиотика, через несколько дней можно повторить биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок), при этом обычно рекомендуют воздержаться от обилия животного белка, сильных физических нагрузок, увеличить питьевой режим.