Консультация хирурга /

Прыщ что делать — вопрос №2635460

2 дня как прыщ возник такой, думаю от тональногт крема
Прыщ подкожный. Пыталась выдавить и вот разнесло, на ночь накладывала повязку с левомиколью, ехать резать такое? Отек по краям прыща..
Уберёт ли такое левомикол

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, наиболее вероятно атерома с воспалением.
Пока можно попробовать купировать воспаление, рекомендуется примочки с 25% раствором сульфата магния дважды в день 15 минут, затем крем Фуцидин 2 раза в день.
Прием Нимесил 2 раза в день по пакетику 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 10 дней для улучшения микроциркуляции.
Смотреть в динамике, если в течение 3 дней улучшения не будет обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации имеется воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением волосяного фолликула или кожной кисты (атеромы).
Вам в любом случае стоит начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Место можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху наносить крем Фуцидин 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу (в идеале к челюстно-лицевому хирургу) для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Больше на лице старайтесь ничего не выдавливать.
Поправляйтесь!
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет, резать сейчас показаний нет.
Воспаление в стадии инфильтрации без нагноения. Необходимо проводить консервативную терапию и смотреть за динамикой. На фоне лечение Воспаление или купируется или возможно будет нагноение. В таком случае необходимо будет вскрыть, признаки нагноения увеличение отека, покраснения, размягчение данной области. При таком исходить обратитесь к врачу члх или к хирургу при отсутствии первого.
Сейчас данную область обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку. Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Данную область не давить, не греть.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Честно говоря по фото мне не понятно - надо вскрывать образование или нет.
Лучше Вам очно обратиться или к челюстнолицевому хирургу или хирургу стоматологу.
Если они своей патологии не обнаружат, то скорее всего придеться обратиться к дерматологу.
А пока на образование можно прикладывать мазь Тетрациклиновую или Фуцидин.
Здоровья Вам.