Нистагм у младенца

В месяц на плановом осмотре у окулиста выявили нистагм у малышки, горизонтальный, вертикальный(не постоянный ),ротарный( не постоянный) на МРТ головы и шеи ничего критичного не выявили, ничего связанного с нистагмом также как и по ээг ( по ЭЭГ именно эпилептических сигналов нет, но атипичные похожие , сказали наблюдать и никакой физиотерапии и ноотропов). Неврологи склоняются больше к наследственному фактору, у меня самой нистагм и частичная атрофия зрительного нерва). У малышки ЧАЗН не выявили. Подскажите было ли у вас такое в практике, возможно ли что-то сделать, очень переживаю как будет ходить, видеть - у меня-то только горизонтальный нистагм нарушение координации есть небольшое, но в принципе как рассказывает мама что я развивалась по возрасту, проблем особых не было. У малышки еще левая любимая сторона, кривошею не ставят, пассивно можно повернуть голову, но сама в основном налево поворачивает, может ли это быть связано с нистагмом, я слышала что может быть вынужденное положение головы - почему это возникает. И может это быть просто нистагм без еще каких-либо нарушений?

ЧАЗН
35 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Учитывая, что по МРТ не нашли никаких структурных аномалий мозга и на ЭЭГ нет четких эпилептических сигналов , это говорит о том , что нистагм врожденный идиопатический. Вынужденное положение головы- это такое своеобразное проявление при нистагме, которое называется «нулевая точка» или «зона покоя». Дело в том, что амплитуда и интенсивность нистагма могут меняться в зависимости от направления взгляда. Скорее всего, когда малышка смотрит влево, ее нистагм уменьшается или полностью исчезает, и зрение становится острее. Поэтому она интуитивно принимает это положение, чтобы лучше видеть. Это не связано с кривошеей. Со зрением будет не идеально, вероятно будет сниженная острота зрения из-за постоянного движения изображения на сетчатке, но мозг у детей обладает способностью адаптироваться, как Вы .

Алена Олеговна, поняла спасибо, но все равно я полагаю над выравниванием движений стоит работать с малышкой, сейчас ей почти 3 месяца, в вертикальном положении неплохо держит голову, а вот на животе тяжеловато. И может ли движение глазок со временем хоть немного стабилизироваться?

Принятый ответ

К сожалению, точные прогнозы Вам никто не сможет дать

Алена Олеговна,

Здравствуйте.
Поняла ваш вопрос
На предмет ЧАЗН надо будет дообследовать когда ребёнок подрастёт, в силу возраста этого ещё могли не заметить.
Для диагностики проводится ОКТ диска зрительного нерва, ЗВП
Вполне возможно, что это врождённые наследственные состояния

Вера Анатольевна, поняла спасибо

Не за что)

Здравствуйте Наталья !

В год информативно выполнение дообследования : эфи .

В два года окт нерва

Малышу полезно проходить курс лечения у невролога, массажи , физиотерапию .

Пока прогнозировать зрение сложно .

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, ввиду возраста ещё не все обследования доступны, к примеру нужно выполнить окт, но это явно не раньше 2-3 лет. около годика можно попробовать сделать эфи. Сейчас вы можете поделать общий массаж и курсы лечения у невролога

Иван Александрович, поняла спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Добрый вечер. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Малышка поворачивает в сторону голову, пытаясь найти позицию, при которой колебаний не будет или будет меньше. То есть сама себе компенсирует состояние👌 причина не в нистагме, а в сниженном зрении на этом глазу. Нистагм скорее всего врожденный.