Идиопатический цистит у кота
Добрый вечер. 10.09.25 кот пописал с кровью и потом много раз пытался присесть практически по несколько капель. Поехали в ветеринарную. Сделали УЗИ, по результату утолщённый мочевой 0,3см, песок. Поставили диагноз идиопатический цистит, назначили вемелкам 0,5мг 1/4 5 дней, релаксивет 4капли 3р/день, корнам 1/4 2р/д 14 дней. Пока пили лекарства всё было хорошо, через 2 дня после приёма началось всё по новой. Собрала мочу, по результату песка не обнаружено, плотность 6,0, эритроциты. Поехали в другую веткринарную,сделали УЗИ стенка 0,2см. Назначили так же сетегис, вемелкам, добавили синуксол 7 дней, гапентин 5 дней, кормовая добавка фуринайд по схеме. К концу приёма лекарств у кота отказала поджелудочная, была сильная рвота, подлечила за неделю, всё пришло в норму. Фуринайд пили ещё 2 недели и вот опять начался цистит с частыми походами в туалет. Получается, что пока кот пьёт таблетки всё нормально, стоит прекратить всё по новой, подскажите что делать. За 2 месяца до этих событий дома появился 2й котёнок, сперва кот переживал, сейчас живут нормально..
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. На каком питание в данный момент питомец?
Прикрепите результаты УЗИ, и другие имеющиеся обследования.
Если после лечения начинается рецидив, стоит рассмотреть стресс фактор (кота может беспокоить почти все, гости, шум, поездки в клинику, новый питомец - даже если на первый взгляд живут мирно, питание).
Рекомендуется давать цистофан в течение месяца с перерывами, курсами.
Пересмотреть питание,если сухой корм, то как вариант смешанное (сухой и 1-2 пакетика влажного).
Гапентин /габитабс применять в период стресс фактора - гости, поездки, громкая музыка и то, что может повлиять на животное.
Можно обустроить место, где кот может уединиться, своя лежанка или домик в укромном месте.
УЗИ не выдавали результат, просто озвучивали при проведении. У кота всегда в доступе сухой корм роял канин для стерилизлванных, и утром и вечером даю по пол пакетика влажного тоже роял канин. Вода всегда в доступе, меняю каждый день
Принятый ответ
Добрый вечер!
Стресс может играть большую роль при ИЦК
Появление нового котенка могло спровоцировать первый эпизод
Лечение которое назначалось, направлено на снятие воспаления, спазмов и боли. Антибиотики применялись в случае подозрения на бак. инфекцию
То что симптомы вернулись типично для идиопатического цистита , так как лечение направлено на устранение последствий, но не на причину
Управление стрессом ключевой момент, в таких случаях рекомендуют диффузрр феливей
Стимулируйте больше пить,переведите кота на влажный корм (консервы) или увеличьте его долю в рационе+можно установить фонтанчик для воды