Консультация невролога /

Описание мрт, симптомы давит голову справа — вопрос №2344586

Добрый день. Всю сознательную жизнь мучилась мигренями. Последнее время мигрени реже но приступы сильнее ( сильная рвота, не могу встать, шаткость). Также в последнее время стало давить голову, особенно когда нервничаю, но и в спокойном состоянии тоже ( чаще справа, иногда с 2 сторон). Сделала снимок МРТ, прикрепить могу лишь описание. Что означает:
1. МР-картина немногочисленных супратенториальных очагов в обоих полушариях большого мозга (вероятно сосудистого генеза). Умеренное расширение наружных ликворных пространств
2. В обоих полушариях большого мозга определяются немногочисленные округлые очаги, гиперинтенсивные на Т2 ВИ и FLAIR с четкими контурами, размерами 2-3мм без перифокальных изменении.

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт ничего страшного нет
По результатам сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств -это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Мигрень купируется с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Мигрень - это хроническое наследственное заболевание и она может поменять с возрастом свои характеристики. Очаги глиоза - это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
По МРТ ничего страшного нет.
Изменения не вызывают симптомов.
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Опишите подробнее какие у Вас новые головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
1. Если мигрень, то острый приступ очень давит и спасения от этого нет. В последнее время напрягает просто давящая боль в голове (не сильная), т.е.чувствую что-то давит изнутри.
2. Давит сбоку в основном справа, бывает там же закладывает ухо. Реже с двух сторон, голова как будто в тисках.
3. Мигрень 10, давящая боль 1.
4. Мигрень сопровождается рвотой.
5. Мигрень да - все невыносимо. Когда давит иногда как мошки перед глазами, иногда нет
6. Физическую нагрузку люблю. Много хожу, дома занимаюсь по таймеру табата (30-40 минут) 3-4 раза в неделю. В этот момент меня голова не беспокоит.
7. Во время боли - в тишине и чтоб никого не было.
8. При рвоте невыносимо, потом на время легче и по кругу.
9. Если чувствую что начинается мигрень и сразу выпила лекарство. то возможно в течении пары часов станет легче. Если сразу не выпила лекарство, то оно уже не поможет, мучаюсь часов 5.
10. Мигрень 2-3 раза в месяц. Давит последнее время постоянно (После сильной стрессовой ситуации)
11. Нимессил или нурофен (2-3 табл)
12. Слезоточение есть, в остальном затрудняюсь
13. Последний месяц сорбифер дурулес (т.к. ферритин 10)
14. В 7 лет сострясение мозга. В данный момент поставили анемию.
Невролог
Доброе утро. Новый вид головной боли - Головная боль напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней- так как нужно расслабить мышцы перикраниальные ( мышцы головы ) . Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
По поводу мигрени :
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
При сильной мигрени комбинируйте триптан плюс напроксен 550 мг.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ описаны сосудистые очаги которые клинически никак не проявляются
Данные очаги могут быть как врожденными, так и приобретенными вследствие скачков АД
По поводу мигрени
С целью купирования головных болей рекомендовано прием ибупрофена 400 мг
С целью профилактики мигрени принимайте
Амитриптилин 25 мг на ночь 3-6 месяцев
Так же рекомендую вести дневник головной боли, с целью выявления фактора вызывающего у вас мигрень