Шум в ушах, головокружение, рвота
Добрый день! Меня периодически мучают приступы, в основном ранним утром, головокружение, сильная рвота, за сутки до приступа начинается шум в ушах, чаще в левом. В феврале 25 года родила ребенка, в мае начались приступы, может быть раз в месяц, раз в неделю, может и чаще. У меня низкий ферритин, <8, слабость, сонливость, самочувствие практически всегда не очень. Ребенок на гв, поэтому про лечится нормально не могу. Пила кавинтон, но-шпу, колола мексидол, не очень помогает. Подскажите, от чего может быти такое состояние? Недавно делала мрт головы и артерий, заключнние приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам диагностики описан вариант нормы , органическую патологию головного мозга исключили
Уточните пожалуйста нистагм есть в момент головокружения ? До родов были такие приступы ?
По описанию можно заподозрить вестибулярную мигрень
Нистагм начала замечать, когда глаза закрыты, зрачки дергаются. Первый приступ был 2,5 года назад, однократно, ходила согнувшись, при поднятии головы, сразу начиналась рвота. Скорая возила в больницу, поставили всд ?
Всд нет такого диагноза в современной медицине, нистагм может быть при Вестибулярном нейроните. Накануне не болели орви ?
Не могу сказать на счет орви, вроде нет.
При попытке прилечь, сразу начинается сильная рвота, я не помню, чтобы меня вообще когда либо так рвало, просто выворачивает наизнанку( Хожу по стенке, потеря в пространстве. Это может продолжатся целый день
Вероятнее это вестибулярная мигрень , так же нельзя исключить дппг, в таких случаях рекомендую очно показаться отоневрологу
Подскажите, при вестибулярной мигрени тоже может быть шум в ушах? Иногда шум такой, что слух страдает
Да, может Быть и слуховые и зрительные нарушения при мигрени
Когда в 22 году был первый приступ, я соблюдала интервальное голодание, может это стало причиной 🤷♀️ И сейчас я не сплю нормально ночами уже больше года(
В похожих случаях можно рассмотреть к приему Триптан , напрмер Эксенза , с целью купирования приступа
Голод один из основных триггеров мигрени
Так же нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство, нарушение сна
Можно пройти онлайн тест hads
А можно его на гв? У меня еще постоянное напряжение) Заказала магний цитрат от доппель герц 400 мг, может его попробовать?
Магний обычно назначаю при лабораторно подтвержденном дефиците
На ГВ купировать приступ можно в похожих случаях парацетамолом
Постоянное напряжение вероятнее в рамках генерализованного тревожного расстройства
Сколько баллов по тест hads ?
Тревога 11, депрессия 9)
Вероятнее имеет место быть тревожное-депрессивное расстройство , которое чаще всего проявляется физическими симптомами
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Препараты для лечения рецептурные
Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга и артерий грубой органической патологии нет, описанные изменения носят возрастной и сосудистый характер и не объясняют такие приступы, а сочетание утреннего вращательного головокружения, шума в одном ухе и рвоты больше похоже на вестибулярную мигрень либо болезнь Меньера. Низкий ферритин <8 сам по себе может усиливать слабость, головокружение и снижать устойчивость нервной системы, поэтому коррекция дефицита железа обязательна даже на грудном вскармливании. В такой ситуации нужен очный невролог и ЛОР с аудиометрией, подбор профилактической терапии мигрени и параллельное восстановление уровня железа, а «сосудистые» препараты типа кавинтона и мексидола проблему обычно не решают.
Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или диклофенак калия (порошок, диапралид)
парацетамол ( шипучие-эффералган)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
суматриптан
Добрый день! Подскажите, а может ли мигрень быть без выраженной головной боли, просто меня она не мучает, если и есть, то редко и очень слабая?
Здравствуйте!
А слух при этом снижается или остается таким же?
Так как вариантов может быть несколько(дппг, вестибулярная мигрень(бывают головные боли, свето, звукобоязнь?) или вестибулярный нейронит, болезнь Меньера).
Добрый день! Слух снижается, шум иногда очень сильный. Головные боли не мучают, если и есть, то слегка ощутимые.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется проведение аудиометрии и тимпанометрии, видеонистагмография для исключения болезни Меньера.
Рекомендуется обычно консультация отоневролога или грамотного лор-врача.
Ферритин очень низкий, нужна обязательно консультация гематолога.