Консультация covid-19 /

Какой тест чтоб понять заразен ли я после ковида — вопрос №379669

С 24.11.20 по 8.12.20 болел ковидом. Болел средне температура более 38 держалась 3 дня потом 37.5 до 7го дня. Был сухой кашель сильно заложен нос. После выписки 8.12.20 оставался кашель, который прошёл после 3 недели, чувствовал себя здоровым. Спустя ещё неделю 22.12.20 появилась заложенность носа и боль в носовых пазухах (синусит обострился, он у меня почти хронический) и начался сухой кашель, температура под вечер иногда поднимается до 37.1 Какой тест лучше сделать на данный момент 24-25 декабря чтоб понять могу ли я быть носителем ковида до сих пор и заразен ли я. И может ли это быть повторно ковид или это другое? Нужны ли какие-то доп анализы или лечить как сейчас: полидекса в нос, амбробене ингаляции небулайзером, принимаю вобензим, вит. С, Д, мукалтин.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте мазок из горла на ПЦР, крвоь на антитела к коронавиурсу методом ИФА.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, ингаляции не нужно, витамин Д 2000 ед в сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Заразность определяется по ПЦР мазку. Если он отрицательный, то вирус Вы не выделяете и для окружающих Вы не заразны.
А стадии заболевания и наличие иммунитета можно предположить - сдав кровь на антитела к COVID 19.
По лечению: обильное тёплое питьё.
Синекод или Омнитус 3 раза в сутки.
Отхаркивающие препараты отменить.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк и селен до месяца.

Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Можно ещё уточняющий вопросик, когда болел ковидом врач сказал, что тест ПЦР информативен в первые 3 дня болезни, а потом он как правило отрицательный. После ковида при закрытии больничного 8.12.20 сдавал ОАК + с-реактивный белок и все показатели ОАК были в норме, а белок был 1,8. То есть на сколько врач мне объяснил, все восполительные процессы прошли и вирус соответственно тоже. Мог ли я через две недели снова как то оказаться с этим вирусом (причем сейчас состояние сильно отличается от того что было при ковиде, сейчас- без температуры, кашель не сильный, заложенность носа началась с обострения синусита) и если кашель и симптомы синусита у меня появились 20-21.12.20, то будет ли информативен тест ПЦР на данный момент (25.12.20) или он с очень большой вероятностью все равно будет отрицательный.
За ранее благодарен и спасибо Вам за вашу работу.
Терапевт, Кардиолог
Тест может придти положительный, но он показывает только Вашу заразность для окружающих в данный момент. При отрицательном тесте - Вы не заразны и в изоляции не нуждаетесь.
Информативно будет сдать кровь на антитела сейчас IgM и IgG, чтобы посмотреть стадию заболевания и как идёт выработка иммунитета.
Терапевт, Кардиолог
Повторно так быстро Вы заболеть не могли.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
О заразности говорит мазок ПЦР, а анализ ИФА определяет антитела и сообщает о формировании иммунитета
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Сдать нужно мазок из носа и зева метолом пцр. Сейчас лечение симптоматическое
Терапевт, Кардиолог
От заложенности Виброцил 2 к 3 раза в сутки
Синупрет 2 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Степень заразности оценивается только по мазку методом ПЦР. Поэтому сдайте его. Продолжайте приём перечисленных препаратов, плюс добавьте синупрет 2табл 3 раза в день 15 дней, ежедневные промывания носа аквалором.
Кардиолог, Терапевт
Добрый дент, необходимо сдать ПЦР - мазок и анализ крови на антитела - G и М