Повышение антидепрессантов

3 недели пью вортиоксетин 5 мл Тревожно депрессивное или расстройство адаптации. Знаю, что не первой линии. Ниже объясню. Это второй заход. Первый не смогла выдержать. + ждали анализ на генетическую переносимость АД. По его итогу мне почти ничего нельзя. Хорошо подходит цитолапрам, но у меня qtc итак на верхней границе, поэтому боюсь + там повышенный метаболизм, с сертралином тоже самое, поэтому дозы должны быть выше.. Остальные ад либо ля медленный метаболизм, либо 0 эффективности, либо токсичность. Вортиоксетин по анализу оказался единственным, который подходит без каких-либо нареканий по метаболизму, но у него нет данных по токсичности и эффективности, возможно, ещё не разработали. За эти 3 недели бринтелликс убрал немного тревожность, убрал панические срывы, те да, тревога есть, но другая, она тормозится, не раскручивается в истерики. Короче состояние между этими состояниями. На звуки стала спокойнее реагировать. В середине 3й недели было 2,5 прям классных дня, когда состояние чистое, захотелось что-то сделать, что-то купить, улыбаться, разговаривать. Потом оно прошло. Сегодня 2й день как пытаюсь поднять дозу, пока 7,5 мг (в прошлый раз пыталась по классике неделю 5мг, неделю 10, не смогла так резко). На этих 7,5 у меня опять какой-то откат. Сочинение между тревогой и нормальностью, не могу даже описать. Какое-то все нереальное. Тупая голова, замедленность, не хочу быстро говорить, быстро соображать. Глаза закрывать, там какие-то мысли, картинки и тд. Будто рубит после приёма таблетки, хотя ем в 14:30 ее. Больше всего прямо бесит это около тревожное (не туда не сюда) состояние. И тупость, муть в голове, будто нереально все. 🤦‍♀️ медленность. Вроде все понимаю и при этом вяленькая. Устала от этого безумно. Не понимаю должно быть так или нет? Когда это пройдёт. Получается много мне 7,5 или наоборот мало.... Ещё проснулась сегодня с больным горлом, не понимаю можно лечить его гелангином и граммидином или нет

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению выходить на 10мг надо и да, по 2,5 мг в 7-10 дней, а такое состояние на фоне увеличения доз-не приятно, но можно сказать обычно дело при адаптации к ад. Надо перетерпеть пару недель. По идее к 3-4 неделе от выхода на 10 мг должно бы быть значительное улучшение; облегчать состояние можно анксиолитиками( алпразолам допустим); если вы заболеваете, температура, то до выздоровления обычно дозы не увеличиваем и на фоне самой болезни может быть откат и в целом не приятное состояние;
гелангином и граммидином могут быть использованы с вашим ад, так же как и парацетамол или ибупрофен от температуры и любые сосудосуживающие капли в нос.

Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое за рекомендации по лечению. Сосудосуживающими не могу у меня от них ЧСС повышается и начинается аритмия. Сложно мне все с лекарствами, к сожалению. Ещё есть предположение, что возможно нужно сдвинуть куда-то прием бринтелликса, чтобы днём было лучше. Только непонятно куда. На ночь? Сейчас принимаю в 14:30. В целом, более активной становлюсь к 5 вечера. Но всё равно состояние именно мутное. И как будто в другой реальности.

Анксиолитики тоже не понимаю, тк влияют на qtc многие. И переношу норм Феназепам, но не хочу на него подсесть

Екатерина Дмитриевна, очень тупая, хотела ещё спросить и забыла в предыдущем сообщении. Вот эти два дня «просвета» это же хороший знак? Это нормальная реакция? Я даже побоялась, что это мания, хотя просто начала чувствовать себя как раньше

Феназепам до 10- 14 дней , что бы зависимости не было; попробуйте перед сном ад, главное что бы сон не пострадал. Вообще выбор времени приема как раз и определяется сонливостью или активацией.

Екатерина Дмитриевна, хотела ещё уточнить, у меня на приёме ад начинали падать лейкоциты. По немногу, но стабильно. Единственная причина, это ад. Это как? Норма или нет?

Именно для ад это не характерный побочный эффект, надо смотреть в динамике, раз в месяц, главное, что бы ниже нормы не уходили показатели

Екатерина Дмитриевна, ну они уже ниже нормы. Там от 4х. Я сдаю раз в 1,5 недели. Было 4 с чем-то на старте, потом 3,8, теперь 3,6

Вы можете последние 2 результата прикрепить?

Екатерина Дмитриевна, прикрепила

Полностью можете прикрепить? что бы другие показатели оценить ( 2 исследования для сравнения) и уточните еще раз все препараты за последние 2 месяца.

Екатерина Дмитриевна, сейчас прикреплю. Препараты только бринтелликс 5 мг

Екатерина Дмитриевна, прикрепила

Но каждый день у меня очень слабое состояние, голова постоянно кружится, уши закладывает, слабость. Раньше я была просто тревожная, но у меня были силы. Сейчас как будто меня просто выключит в какой-то момент. Хотя давление нормальное, сахар нормальный

У вас еще и другие показатели снижаются, вам надо посетить терапевта и при необходимости гематолога для дообследования.

Екатерина Дмитриевна, я 3 приклеила. Там посередине анализ, где падают. Через неделю все восстановилось, кроме лейкоцитов

Надо дообследоваться, потому что для ад не характерны такие побочные эффекты и надо причину искать.

Екатерина Дмитриевна, подскажите, а не могу эти 2 дня прекрасных дня, которые у меня были оказаться БАР? Потому что мне прям хотелось что-то делать, купить, секс и тд. И они только закончились

Надо более внимательно анализировать, обычно минимум 4 дня активное такое состояние должно быть

Екатерина Дмитриевна, Вспомнила, что есть остатки адаптола. Мне его прописали кардиолог, м который в своё время участвовал в его исследованиях. Чтобы убрать экстрасистолии. И Адаптол помог. Пила месяца 4. Сейчас можно его использовать в комплекте с бринтрелликсом? Не будет удлинения qtc? Пью бринт на ночь сейчас, днём даёт сонливость

И с вами можно получить второе мнение онлайн по состоянию?

Адаптол на показатели qt не влияет, по моему мнению слабенький препарат, но если вам он помогает , то можно.
Да, есть личные консультации в формате переписки, но рецепт не могу выписать,только очно.

Екатерина Дмитриевна, по рецепту понятно, я больше именно о постановке диагноза, второе мнение и по ощущениям от препарата. Где норма, где нет. Потому что самой хочется сложно жто понять

Да, мы можем подробно обсудить все, что Вас беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Бринтелликс не работает на дозировке ниже 10мг, поэтому ожидать какой то положительной динамики пока не стоит. Поднимайте дозировку под прикрытием эффективных анксиолитиков, у бринтелликса нет периода адаптации как таковой мы ожидаем на СИОЗС, скорее дело в вашем расстройстве, который бринтелликс не купирует на дозировке ниже терапевтической.
Местные препараты (леденцы по типу граммидина можно принимать по необходимости).

Дарья Николаевна, ну может официально и нет, но физически я в тот раз не смогла на него зайти на 10. Тк не вынесла адаптации.
Те все, что было за эти 3 недели мне показалось???

Если имеет место индивидуальная реакция, то пробуйте с анксиолитиком. Принимать в дозировке ниже 10мг нет никакого смысла

Дарья Николаевна, хотела ещё уточнить, у меня на приёме ад начинали падать лейкоциты. По немногу, но стабильно. Единственная причина, это ад. Это как? Норма или нет?

Вы писали, что у вас горло болит, снижение лейкоцитов может быть связано в первую очередь с вирусной инфекцией. Нужно смотреть в динамике после выздоровления. Бринтелликс не должен снижать лейкоциты, вероятнее его вины здесь нет

Или когда сдавали, не было ничего такого (проявления ОРВИ)?

Дарья Николаевна, когда сдавала не было. Сдавала за неделю, чуть меньше до горла

Посмотрите в динамике, в инкубационный период до первых признаков болезни, но уже когда инфекционный агент в организме (для различных орви он может составлять до 2х недель) уже могут наблюдаться изменения в крови, такие как например, лейкопения

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста. А ажитация и всплески паники, желание делать себе плохо в момент этой истерики. Это то, что надо перетерпеть?

Планирую сегодня перейти на 10мг, но очень боюсь + желудок реагирует и я вся мокрая сплю.

В моменты этих паник меня флешбечит в какую-то атмосферу, будто это уже было. Всегда одно и тоже чувство. Я не описать его. Иногда мне кажется, что это шиза. Не понимаю, как это дифференцировать и поможет ли бринтелликс

Ажитация, всплески паники вероятнее проявления тревожного расстройства, которое пока неэффективно лечится бринтелликсом. Сложно сказать, получится ли купировать им, но пробовать однозначно стоит, раз другие антидепрессанты не рассматриваем. Не попробуем, не узнаем, оставаться на этой дозировке нет смысла. По описанию похоже на дереализацию на пике тревоги. Шизофрения проявляется по другому

Дарья Николаевна, поняла вас. Те 10 мг и терпим 3-4 недели? Просто ещё апатия полная была, безразличие, в целом до сих пор ничего не хочется.

А так флувоксамин, сертралин?

Я считаю, что можно пока попробовать с бринтелликсом поработать, с апатией он справиться должен. Флувоксамин, сертралин на этапе адаптации без прикрытия будет непросто скорее всего

Дарья Николаевна, спасибо
Я переживаю, что может у меня бар или циклотимия. Потому что были такие нормальные, хорошие 2 дня, которые резко закончились.

Но при этом я никогда не раскидывалась деньгами, не было кучи беспорядочных связей и тд... Те без крайностей. Не знаю как понять может быть бар или нет. Психиатры лично не ставили

Хорошее настроение это неравно гипомания. При гипомании сокращается потребность во сне, чувство легкой эйфории, прилив сил, "все могу", "море по колено". Но о своих предположениях можно рассказать врачу, чтобы исключить данное расстройство

Дарья Николаевна, спасибо. Очень жаль, что у вас нет возможности личной консультации

К сожалению, пока нет. Успехов вам в лечении, все будет хорошо, обязательно состояние нормализуется

Дарья Николаевна, спасибо

Вспомнила, что есть остатки адаптола. Мне его прописали кардиолог, м который в своё время участвовал в его исследованиях. Чтобы убрать экстрасистолии. И Адаптол помог. Пила месяца 4. Сейчас можно его использовать в комплекте с бринтрелликсом? Не будет удлинения qtc? Пью бринт на ночь сейчас, днём даёт сонливость

Принимайте конечно, они не вступают друг с другом во взаимодействие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша симптоматика связана с превышением к антидепрессанту, это нормальные в первые недели.
Чтобы он эффективно начал работать, дозировку надо поднимать до 10мг.
Чтобы сгладить неприятную симптоматику желательно назначение транквилизаторов (анксиолитиков)
Препарат рецептурные, поэтому попросите лечащего врача вам назначить.

По горлу: можно лечить предложенными вами препаратами

Наталья Дмитриевна, спасибо большое. Анксиолитики мне почти не подходят никакие. Влияют на сердце. В прошлый раз не смогла сразу 5-10 выйти. Очень жёстко трясло

Поняла, тогда держитесь на 7,5 и поднимайте до 10мг
Просто пока нет эффективной дозировки антидепрессанты, не не сможет вам помочь

Наталья Дмитриевна, подскажите, пожалуйста

На 7,5мг вот третий день начались панические, мне прям срывает крышу, простите за жаргон. Хочется селфхармить, без запрещённого, но истерично, бить стены и тд до боли. Давление поднимается 115/75 при моей норме всегда 90/60-100/60... Пугающее

В целом давление даже на 5 мг стало выше, пульс ниже. Было 100/60 85 чсс, стало 110/70 75 чсс. Для меня это не нормальное

Это состояния, прям какой-то психоз, ажитация, хочется аж вывернуться наизнанку, ходить туда сюда, они пройдут на 10 мг, мне туда вообще можно? В прошлый раз смогла 3 дня принимать 10 мг и ушла с терапии. Не выдержала. Посыпалась мокрая и с болью в желудке

Страшно терпеть это «просто так». Не понимаю нормально это или нет. Даже работать не могу

Без анксиолитоков все-таки тяжело
Вам все препараты не подходили? Что пробовали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозы ниже 10 мг обычно используются только у пожилых людей в виду возможного нарушения фильтрационной функции почек.

У молодых людей минимальной терапевтической дозой считается дозировка 10 мг, при имеющейся тревожности адаптация к дозам выше 7,5 мг может быть не самой легкой, но при хорошей переносимости Феназепама в таких случаях он может быть использован сроком до двух недель.

Елена Викторовна, хотела ещё уточнить, у меня на приёме ад начинали падать лейкоциты. По немногу, но стабильно. Единственная причина, это ад. Это как? Норма или нет?

Вообще для него такой побочный эффект нехарактерен, поэтому данный вопрос требует очной консультации специалиста.

Если установлена четкая взаимосвязь с приемом антидепрессанта, это может потребовать его отмены.

Елена Викторовна, через сколько стоит перепроверить с учётом того, что сейчас у меня насморк. Просто никаких других препаратов нет. И я итак на него еле захожу, чтобы прерывать и проверять

Не менее 3-4 недель с момента выздоровления. Для Бринтелликса такие эффекты в принципе не характерны, чтобы осуществлять резкие обрывы терапии.
Обычно исключаются органические причины.

Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста

Бринтелликс в целом довольно неприятный антидепрессант для терапии тревожных расстройств и может быть крайне тяжелым на этапе адаптации даже в минимальных дозах. Поэтому здесь стоит вопрос еще хорошего качественного прикрытия, без него адаптация в любом случае будет проходить тяжело.

Елена Викторовна, никогда не слышала такого. Все наоборот отзывались, что типа без побочек и тд. Эх
Но в целом, то, что я описываю это норма или что-то за грань выходящее? Через сколько недель после выхода на рабочую дозу такие эффекты уходят? И уходят ли🥲

Учитывая его активизирующий эффект, тревожные расстройства, а не просто расстройства с умеренной тревожностью, действительно могут плохо реагировать на данный антидепрессант + ни в одни рекомендации по терапии тревожных расстройств он не включен, поэтому достоверно для него определить состояние «без побочек» невозможно, соответствующие исследования просто не проводились, а личный опыт, к сожалению, достоверным доказательством служить не может.

Ажитация на фоне его приема может быть выраженной, если она доставляет беспокойство, ее купируют транквилизатором.

Побочные эффекты стандартно уходят в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Увеличение дозировки антидепрессанта может сопровождаться ухудшением состояния. Обычно всё же лучше повышать до 10 мг в стуки и добавить хорошее прикрытие транквилизатором, например, алпразолам или феназепам

Татьяна Евгеньевна, я не могу сказать, что оно хуже. Просто слабость и какая-то мутность. Не знаю. Некомфортно. Вот похожее слово.

Я просто не понимаю, как удержаться на 10мг без прикрытия, точнее сколько должно длиться это привыкание и как понять, что оно идет, а не просто я терплю что-то без результата

Почему без прикрытия, можно ведь транквилизатор принимать

Татьяна Евгеньевна, потому что практически ни один мне не подходит. На Феназепам нет сейчас рецепта

Здесь скорее вопрос, как понять, что идёт так, как надо. А не просто я терплю

Татьяна Евгеньевна, хотела ещё уточнить, у меня на приёме ад начинали падать лейкоциты. По немногу, но стабильно. Единственная причина, это ад. Это как? Норма или нет?

Для данного антидепрессанта это не характерно