Боли в спине
Болит спина под лопатками,тянущая боль,при физических нагрузках усиливается,становится чуть легче только после растяжки. После ношения на руках ребенка тяжесть под лопатками, становится тяжело свести лопатки.
Принятый ответ
День добрый!
По МРТ ничего страшного нет, но поясницу нужно беречь, поднимать тяжести только правильно — с помощью ног, а не нагибаясь вперед.
А ваши прострелы, вероятнее всего, связаны с повышенным мышечным тонусом, т. е. чисто мышечная история (ромбовидная мышца в этой области и место прикрепления широчайшей мышцы спины).
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ выявлены остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз и небольшие протрузии дисков в грудном и поясничном отделах. При этом признаков серьёзного сдавления спинного мозга или нервных структур нет.
Боль под лопатками, усиливающаяся после ношения ребёнка и уменьшающаяся после растяжки, больше похожа на мышечное перенапряжение и спазм мышц грудного отдела и плечевого пояса. Изменения на МРТ могут усиливать дискомфорт, но не выглядят как причина для операции.
Рекомендуется регулярная ЛФК с укреплением мышц спины и лопаток, растяжка грудного отдела, правильное распределение нагрузки при ношении ребёнка, при необходимости массаж и физиопроцедуры по назначению врача. Обратиться к неврологу нужно, если появятся слабость, выраженное онемение, нарушение походки или другие неврологические симптомы.
Спасибо!
Здравствуйте.
На уровне 7 и 8 грудного позвонков есть признаки компрессии нервных корешков , что может быть причиной ваших жалоб . В данном случае можно попробовать курс стандартной терапии - НПВС , миорелаксант , витамины группы В .
Вы какие препараты принимали ?
Здравствуйте. Пользовался только местно мазями обезболивающими , пропиваю комплексные витамины. В 17-18 лет поставлен диагноз коксартроз - пропивал курсами артру
Принятый ответ
Попробуйте Артоксан , Мидокалм , Нейробион курсом , дней 10
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте . По МРТ описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте, лучшая профилактика болей в спине регулярный спорт, лфк , упражнения можно выполнять из телеграмма- Физиобот ( видео разработаны реабилитологами)
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд при отсутствие противопоказаний.
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по межреберьям
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Спасибо!