Заболевание почек? Кабель не терпит до прогулки

Добрый день. Подскажите пожалуйста, несколько дней назад стали замечать, что наш питомец, собака чихуахуа 8 лет, кабель некастрированный, стал писать дома, не дожидаясь прогулки, было 3 случая, в разные дни друг за другом: был эпизод ночью, и пару эпизодов днем, оставлял лужи на полу. До этого никогда подобных проблем не было. Собака с раннего детства на выгуле, 2 раза в день. Сразу сдали анализы, мочу и кровь на почечные показатели. В моче найден белок. После чего нам рекомендовали сдать на почечные показатели. Связаны ли лужы дома с проблемами со здоровьем? Этих анализов достаточно, или нужны еще доп исследования?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биохимического исследования крови у Вашего питомца нет признаков нарушения функции почек. Проблемы с мочеиспусканием у возрастных ( особенно не кастрированных) кобелей могут быть связаны с патологией предстательной железы. В таких случаях целесообразно провести УЗИ предстательной железы для определения тактики дальнейших действий.
Так же рекомендуется проконтролировать количество потребляемой жидкости. Если питомец пьет гораздо больше, чем обычно это может являться причиной мочеиспускания дома. В таком случае рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме белка в моче быть не должно или он может быть в следовых количествах. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря — ОБЯЗАТЕЛЬНО. Нужно оценить структуру почек: их размер, форму, четкость кортико-медуллярной дифференциации. Покажет состояние стенки мочевого пузыря: утолщение при цистите, наличие осадка (песка), камней. Так же снижен кальций, который частично связан с альбумином. При потере альбумина снижается и уровень кальция. Поможет визуализировать простату (у некастрированных кобелей ее увеличение также может вызывать проблемы с мочеиспусканием.