Боль в зубе

Добрый вечер. Периодические боли в одиноко стоящем зубе нижней челюсти. Перкуссия безболезненная, десна не отечная и безболезненная, на горячее и холодное реакции нет. Тем не менее самопроизвольно возникают ноющие самопроизвольные боли. Снимок есть только от конца августа, свежий будет на днях. Периодонтит? На снимке воспаления и щели вроде бы не видно. Если периодонтит, то скорее всего какой - фиброзный и гранулематозный? НВПС нежелательны - принимаю спаирин и эликвис. Полоскания могут помочь? Спасибо.

ИБС, онкология.
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
Прикрепите рентгеновский снимок, пожалуйста.
Если зуб одиночно стоящий, то в таких случаях он испытывает повышенную нагрузку нефизиологичную, отсюда и травмирование связок зуба, отсюда могут быть боли.

Изабела Ваховна, снимки прикрепил.

Протез носите внизу? По снимку патологий нет

Изабела Ваховна, протез ношу на верхней челюсти.

Скорее всего, боль из-за перегрузки. Внизу всего лишь 4 зуба, которые берут на себя нагрузку 28 зубов. Это чрезмерно высокая патологическая нагрузка. Боли могут быть из-за этого. В таких случаях рекомендуется очно оценить состояние зубов, если все хорошо на самом деле, то рассматривать вопрос изготовления протеза на нижней челюсти, чтобы помочь зубам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, на этом зубе фиксировался протез?
Есть ли у него подвижность?
При открывании рта нет щелчков, хруста, скованности?
Как давно появились болевые ощущения такого характера?
Снимок пока не подгрузился

Евгений, протеза не было, подвижности нет, щелчков и хруста нет, болевые ощущения появились 4 дня назад, сначала редкие (раз в день), теперь чаще (раз в час-два).. Боюсь, что будут нарастать по частоте и остроте, ,хотя внешних проявлений не видно.

Хорошо. Спасибо.
Смотрите, с августа прошло достаточно времени, могли появиться изменения, видные на снимке. Самым лучшим вариантом будет дождаться свежего снимка и уже изучить его.
Полоскания не могут дать должного результата, т.к. проблема, как правило, глубже .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию возможен хронический фиброзный или гранулематозный периодонтит, но без свежего снимка это предположение. Иногда такие ноющие боли возникают и при микротрещине или перегрузке одиноко стоящего зуба, особенно если он несёт основную нагрузку при жевании.
Так как перкуссия безболезненна и десна спокойная, острого процесса, скорее всего, нет. НПВС при приёме Эликвиса и аспирина действительно лучше не использовать. Полоскания с мягкими антисептиками (например, хлоргексидином) допустимы, но они не устраняют причину боли. После получения нового снимка покажите его стоматологу-терапевту для уточнения диагноза и тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина)
По снимку признаков периодонтита нет, каналы пролечены, поэтому самопроизвольных болей не должно быть) Но вокруг зуба есть убыль костной ткани, шейка и корень оголены вероятно.
Сможете добавить фото в полости рта еще?
Ночные боли присутствуют?
Зуб может также испытывать перегрузку, так как нет соседних зубов.
У врача на осмотре не были еще?

Наталья Александровна, зуб депульпирован много лет назад. К врачу записался на конец недели (раньше нет номерков).

По снимку изменений вокруг корня нет, то есть нет признаков периодонтита.
Корень оголен? Нет подвижности зуба?

Наталья Александровна, у врача буду в конце недели. Если удастся - раньше. Фото прикрепил. Ночных болей пока не было, сегодня что будет - не ясно. Если боли есть, значит все-ьаки периодонтит?

Наталья Александровна, корень не оголен, подвижности нет, десну и зуб пальпировал, болезненных зон не обнаружил.

Нет, по снимку признаков периодонтита нет)
Есть ли подвижность зуба?

Наталья Александровна, нет, стоит крепко.

На приеме тогда врач осмотрит зуб, проверит оголенный корень, но признаков периодонтита по снимку нет.
Протез не носите?

Наталья Александровна, протез ношу на верхней челюсти.

Причина вероятно в перегрузке зуба. Если протеза нет, то соответственно нагрузка не может равномерно распределяться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!

Исходя из ваших симптомов можно предположить периодонтит, перегрузку зуба или проблемы с ВНЧС. Хрусты, щелчки и боль при открывании рта имеются?

Окончательно диагноз можно подтвердить только по свежему рентгеновскому снимку. Если это действительно периодонтит, то на нем будет виден очаг разрежения костной ткани у верхушки корня проблемного зуба.

Ирина Николаевна, щелчков и хруста нет. Острый процесс ведь должен иметь внешние проявления?

По снимку я не вижу изменений. Возможно конечно на новом снимке картина будет другая.

А можете зуб в полости рта сфоткать?

Когда кушаете на зуб боли усиливаются? Он подвижный?

Ирина Николаевна, прикрепил.

Ирина Николаевна, при еде несколько дней назад была болезненность, потом прошла, подвижности нет., стучал ложкой - болевых ощущений не было.

Увидела. Имеется локальное воспаление десны, такое возможно из-за перегрузки зуба, так же нарушения гигиены. Необходимо решать вопрос с протезированием. Перед этим провести проф гигиену у стоматолога.