Анализы для врача
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу пройти полностью проверку у эндокринолога, сдать на гормоны, проверить щитовидную железу, какие анализы необходимо сдать, хочу просто сразу с анализами прийти на прием
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют:
- общий анализ крови: исключить анемию, воспалительные процессы и др
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин): оценить функцию почек, печени, состояние углеводного и липидного обменов
- ТТГ, Т4 св.: оценить работу щитовидной железы
- гликированный гемоглобин: оценить углеводный обмен
- ферритин (норма минимум 45): исключить железодефицит
- витамин Д: исключить дефицит
Какой рост и вес?
По самочувствию что-то беспокоит?
Цикл стабилен (вопрос для женщин, к сожалению, по имени не могу понять половую принадлежность)?
36 лет, повышенная тревожность бывает и недостаточное либидо, у уролога наблюдался все в целом в норме
При снижении либидо еще смотрят анализ крови на общий тестостерон, ГСПГ. С помощью них рассчитывают индекс свободных андрогенов
Принятый ответ
Добрый вечер!
Для консультации эндокринолога обычно необходимы следующие анализы:
ТТГ- оценка функции щитовидной железы
Гликированный гемоглобин- оценка углеводного обмена
ОАК, ферритин- оценка дефицита железа
Витамин Д
Биохимия( общий белок, Алт , аст, креатинин , мочевина, липаза, ГГТ, натрий калий, мочевая кислота, липидный профиль ).
Подскажите , вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин, ТТГ, свТ4, ферритин, витамин Д.
Что-то беспокоит ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой рост и вес ?
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд - ттг , т4 св
- тестостерон общий , гспг , индекс свободных андрогенов
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, гспг, общий тестостерон, индекс свободных андрогенов, гликированный гемоглобин.
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендовано сдать на:
ТТГ — главный скрининговый тест функции щитовидной железы.Т4 свободный — показывает уровень активного гормона. АТ-ТПО — для выявления аутоиммунного заболевания.
Пройти УЗИ щитовидной железы — оценка структуры и выявление узлов.
Глюкоза крови — скрининг на диабет и преддиабет. Холестерин (ЛПНП, ЛПВП) — оценка риска атеросклероза.Общий анализ крови и мочи — базовая оценка здоровья.
Здравствуйте. Можно сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, узи щитовидной железы для исключения образований, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, ещё можно ферритин, витамин д, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг