Зуд в носоглотке и трахеи
В конце мая болела бронхитом, врач выписал ингаляции с «Пульмикортом» 10 штук по два раза в день. Выздоровела, потом несколько раз был насморк, лечила «Назонексом», а в течение последних полутора месяцев беспокоит зуд в носоглотке и спустился в горло и чуть ниже. При вдыхании воздуха чешется и иногда вызывает кашель. Лор назначил «Олифрин» и полоскание, не помогло, терапевт назначил «Нистатин» по 1000 два раза в день, но не особо стало лучше. Посоветуйте, пожалуйста, лечение.
Здравствуйте. По длительности и характеру жалоб грибковая инфекция менее вероятна, особенно если Нистатин не дал заметного эффекта. После бронхита, ингаляционного будесонида и повторного применения Назонекса возможно длительное раздражение слизистой и повышенная чувствительность дыхательных путей. Также стоит учитывать постназальный затёк, аллергический ринит и вариант кашлевой гиперреактивности бронхов.
Для уточнения причины обычно полезны осмотр ЛОР-врача с оценкой носоглотки и гортани, а при сохранении кашля спирометрия с бронхолитической пробой. При подозрении на аллергию может быть полезно обследование у аллерголога.
До уточнения причины обычно рекомендуют увлажнение воздуха, достаточное питьё, промывание носа изотоническим солевым раствором и исключение раздражителей: дыма, аэрозолей, резких запахов и слишком сухого воздуха. Самостоятельное продолжение противогрибковой терапии без подтверждения кандидоза обычно не имеет оснований.
Если появятся одышка, свистящее дыхание, затруднение вдоха или глотания, нарастающая боль за грудиной либо высокая температура, требуется очный осмотр в ближайшее время. План действий может включать повторную оценку ЛОР-врача и спирометрию, поскольку полуторамесячный зуд и кашель уже требуют уточнения причины.
Здравствуйте.
Зуд в носоглотке, переходящий в горло и вызывающий кашель при вдохе, может быть связан с аллергическим или постинфекционным воспалением, кандидозом (грибком), либо последствиями ингаляций Пульмикорта - кортикостероиды могут провоцировать дисбиоз слизистой. Чтобы этого не было после ингаляции рекомендуем промывать лицо и ротовую полость и попить чтобы убрать остатки препарата.
Нистатин при низкой эффективности говорит о возможной нечувствительности или неверном диагнозе. Важно исключить:
-аллергию (сдать IgE, панель аллергенов),
-грибковую инфекцию (посев из зева на грибы, в т.ч. Кандида),
- рефлюкс-эзофагит (зуд может быть от желудочной кислоты),
-постназальный дренаж (даже без соплей).
Рекомендую: промывания носа физраствором или морской водой, увлажнение воздуха, прекратить самоназначение препаратов.
Если был длительный Пульмикорт возможна местная кандидозная ангина; при подтверждении замена на противогрибковый препарат (например, Флуконазол при необходимости).
Консультация ЛОРа и аллерголога обязательна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Ирина.
Зуд в носоглотке, сохраняющийся на протяжении месяца, — это повод для дообследования: симптом неспецифичен и может указывать на самые разные состояния, от аллергии до хронических воспалительных процессов или гастроэзофагеальной патологии, поэтому лечение должно опираться на точно установленную причину. Для прояснения картины на очном приеме нередко назначают комплекс обследований: мазок на флору помогает выявить бактериальную или грибковую колонизацию слизистой, а также признаки активного воспаления — так можно отличить банальную условно‑патогенную флору от возбудителя, требующего целенаправленной терапии; общий анализ крови даёт системную оценку состояния организма — по уровню лейкоцитов, СОЭ и лейкоцитарной формуле можно судить о характере воспалительного процесса (бактериальный, вирусный или иной), а также проверяет, нет ли сопутствующих отклонений, например анемии или признаков системного воспаления; определение уровня иммуноглобулина E (IgE) служит маркером аллергической настроенности организма — повышенный показатель может указывать на аллергический ринит или иные IgE‑опосредованные реакции, провоцирующие зуд; ФГС (фиброгастродуоденоскопия) нужна для исключения гастроэзофагеального рефлюкса: заброс кислого содержимого желудка в пищевод и выше, в глотку, способен раздражать слизистую и вызывать длительный дискомфорт, в том числе ощущение зуда, даже при слабо выраженных классических симптомах изжоги.
Здравствуйте.
По описанию это не очень похоже на бактериальную инфекцию, а также не выглядит типичной картиной кандидоза (молочницы), хотя после ингаляций с Пульмикортом он действительно может возникать.
Наиболее вероятны несколько причин:
* раздражение и сухость слизистой после перенесенного бронхита, ингаляционных гормонов и Назонекса;
* аллергическое воспаление слизистой (зуд — один из самых характерных симптомов аллергии);
* ларингофарингеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в глотку), который часто вызывает зуд, першение и кашель именно при вдохе.
При этом нистатин внутрь часто малоэффективен, если нет подтвержденного грибкового поражения.
В таких случаях рекомендуется:
регулярное увлажнение слизистой (физраствор в виде спрея, достаточное питье, увлажнение воздуха);
* если есть изжога, кислая отрыжка, осиплость по утрам или необходимость часто откашливаться —обследование и лечение возможного рефлюкса;
* повторный осмотр ЛОР-врача, при необходимости с эндоскопией носоглотки и гортани.
*не использовать без необходимости антисептики и спиртовые полоскания, они могут усиливать сухость;
* избегать очень горячей, острой пищи, курения и раздражающих аэрозолей
Скажите есть ли осиплость голоса?
Бывает ли изжога, кислая отрыжка или ощущение комка в горле?
Здравствуйте!
Подобная клиническая ситуация (зуд в носоглотке, спускающийся в горло, усиливающийся при вдохе, на фоне рефлюкса и недавней гормональной терапии) может указывать на:
1. Ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР) - заброс кислого содержимого желудка выше пищевода, раздражающий голосовые связки и трахею. Гастрит и рефлюкс в анамнезе делают эту версию основной.
2. Постинфекционная гиперреактивность дыхательных путей или грибковая сенсибилизация после курса Пульмикорта
Усиливается ли зуд и кашель в положении лёжа (особенно ночью или утром), а также после еды, кофе, шоколада или острой пищи? Есть ли ощущение комка в горле, першение или осиплость голоса к вечеру, и как часто принимаете препараты от рефлюкса (например, ингибиторы протонной помпы) на данный момент?
Добрый день! Ночью вообще все хорошо и ничего не зудит, зуд возникает после пробуждения и усиливается при активности
Благодарю за уточнение!
Отсутствие зуда ночью и в положении лёжа практически исключает ларингофарингеальный рефлюкс как основную причину. При истинном рефлюксе горизонтальное положение всегда ухудшает состояние.
С клинической точки зрения, утренний зуд, усиливающийся при активности, может быть характерен для:
1. Синдрома сухости слизистой (атрофический ринофарингит) на фоне недавнего курса топических ГКС.
2. Постназального затека - ночью слизь стекает, а утром, когда Вы встаете и начинаете глотать/откашливать, она раздражает гортань.
Для уточнения рекомендуют выполнить:
- Риноскопию с оценкой состояния слизистой - осмотр ЛОР-врача
- Мазок из зева на бакпосев
До осмотра могут быть эффективны:
1. Увлажнение слизистой - ингаляции с изотоническим раствором натрия хлорида (0,9%) через небулайзер 2 раза в день (утро и день) по 5 минут.
2. Орошение горла - спреи на основе морской воды 3–4 раза в день.
Спасибо за консультацию
Рада была помочь!
Доброго времени суток Ирина.Длительный зуд в носоглотке и горле, вызвавший кашель более вероятно является грибковым поражением слизистой в виде фарингомикоза.Данное состояние могло развиться из-за снижения местного иммунитета после применения гормональных препаратов ( Пульмикорта и Назонекса ).
Нистатин в таблетках не помог, так как он не всасывается в кровь и работает только в кишечнике.
В подобных случаях необходим осмотр Лор врача: риноскопия с оценкой состояния слизистой, сдать мазок на посев из ротоглотки на грибки Candida и чувствительность к антимикотикам, На очном осмотре врач может заменить нистатин на эффективный системный антимикотик в таблетках (например, Флуконазол). Обязательно нужно убрать сладкое: Исключите из рациона сахар и дрожжевую выпечку (это главная пища для грибков). Полощите рот слабым содовым раствором, так как грибы не любят щелочную среду.
Ирина, здравствуйте!
Описанные симптомы с высокой степенью вероятности является следствием двух причин: грибкового поражения слизистых оболочек на фоне применения гормональных препаратов либо респираторной аллергии.
Препараты Пульмикорт и Назонекс
содержат мощные топические глюкокортикостероиды.
Они эффективно снимают воспаление, но при длительном или частом применении местно снижают иммунную защиту слизистых. Это создает идеальные условия для размножения условно-патогенных грибков, что клинически проявляется мучительным, глубоким, изнуряющим зудом и першением, усиливающимися при вдохе.
Терапевт заподозрил грибковую природу и правильно назначил противогрибковый препарат. Но Нистатин в таблетках это устаревший препарат с крайне низкой биодоступностью, он практически не всасывается в системный кровоток и действует в основном только в просвете кишечника. Именно поэтому он вам не помог.
Для того чтобы избавиться от этого состояния, необходимо воздействовать на причину точечно. Обсудить со своим лечащим врачом:
1. Если это грибковая инфекция
Замена противогрибкового препарата: Вместо Нистатина современным стандартом лечения микозов лор-органов является Флуконазол (в капсулах, дозировку и длительность курса от 7 до 14 дней должен определить врач).
2.Полоскания горла растворами с противогрибковой активностью. Хорошо себя зарекомендовал раствор Кандид (для полости рта 1%). Им можно смазывать заднюю стенку глотки или разводить для полосканий, а также антисептики с противогрибковым эффектом (например, Гексэтидин / Стопангин).
3. Дезлоратадин по 1 т в сутки 5-7 дней
4. Пить больше теплой воды
5. Пользоваться увлажнителем воздуха
Также сдать мазок из ротоглотки на флору и грибы рода Кандида (с определением чувствительности).