Подросток (мальчик) не хочет ходить в школу из за слабой успеваемости т чуства вины

Здравствуйте, такая возникла проблема, моему сыну 14 лет. Пять лет назад не стало мужа и мы остались жить вдвоём с сыном. Через три с половиной года я вышла замуж второй раз. Сын стал всё чаще просить его оставить дома, не идти в школу, успеваемость становится всё хуже. Сегодня первый раз он мне сказал и то, не смог сказать в разговоре, написал мне в ватсап, что ему сложно ходить в школу, потому что он старается, а у него не получается, ему стыдно за плохие оценки и он чувствует себя виноватым. Я очень люблю своего сына, ругаю себя за то сто возможно моё замужество стало для него тяжёлым и псизиканкак то его не справляется.. Как помочь ребёнку... Сердце разрывается, я вижу что ему плохо внутри. Извините за сумбур, не знаю как по другому рассказать.

Нет
43 года

Здравствуйте, Мария! Ваш сын испытал стрессы, плюс накладывает отпечаток подросткового возраста, высокая самокритичность. Как Вы можете помочь парню:
1. Дополнительно объяснить темы, которые упущены;
2. Репетитор;
3. Посоветовать какую-то литературу для изучения пропущенных тем.
4. Поговорить с педагогами, взять у них дополнительные задания по пропущенным темам.
Когда проработает пробелы в знаниях, чувство вины пройдёт.

Здравствуйте, Мария.
Ваше беспокойство и забота о сыне понятны. Вы правильно делаете, что обращаете внимание на его переживания и пытаетесь понять, что именно его тревожит.
Постарайтесь создать между вами атмосферу доверия, где сын сможет свободно выражать свои мысли и чувства. Не ругайте его. У него сейчас непростой возраст и для Вас очень важно уметь его выслушать и всегда поддержать. Регулярно беседуйте с ним, интересуйтесь его жизнью, успехами и неудачами.
Я бы Вам посоветовала обратиться к школьному психологу или детскому специалисту, который сможет провести диагностику и предложить рекомендации по улучшению ситуации.
Далее, возможно, вашему сыну потребуется дополнительная помощь в учебе. Обсудите с учителями возможность индивидуального подхода или репетиторства. Важно подтянуть вашего сына до необходимого уровня.
Хвалите его. Подчеркивайте важность старания и прогресса, а не только конечных результатов. Это будет для него мотивацией.
Также Вам важно поддерживайте связь с новым супругом, чтобы обеспечить единство в воспитании и поддержке сына. Совместные мероприятия и разговоры помогут укрепить семейные отношения.
Важно помнить, что каждый ребенок уникален, и подход к решению проблем должен быть индивидуальным. Ваше внимание и любовь сейчас очень важны вашему сыну.