Красное горло и температура держиться
Добрый день. Дочка 4 месяца, в пятницу 31 октября 2025 года, ночью поднялась температура, максимальная была 38,5, дали Нурофен, подключили свечи Виферон. Температура сбилась. Примерно через 4 часа снова начала расти. Когда сбиваем температуру, ставим свечи Виферон утром и вечером. Поглядели красное горло, подключили Местамедин и Мираместин. Стали пшикать в горло. Дочка впервые болеет. Вчера сходили к Педиатру, говорит в лёгких чисто и всё хорошо. Сегодня 06-11-2025 температура сбивается, но снова появляется, примерно через 4-6 часов. 38,5 сбиваем, через 4-6 снова поднимается до 38,5. Температуру сбиваем: Нурофен, ЦефеконД, Парацетамол, Ибуклин. Противовирусные: Виферон. Обтираем но редко, так как сильно кричит. Даём пить воду, теплую с бутылочки. Прошу Вас подсказать что делать, так уже у нас паника?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
В подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)
Для снижения температуры рекомендуют:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.
Пшыкать в горло ничего не надо до 3 лет (спреи) - риск ларингоспама. Красное горло это сосудистая реакция на вирус
Принятый ответ
Доброе утро . Учитывая возраст ребенка и длительную температуру , как я поняла уже неделю, я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и мочи , чтобы исключить присоединение бактериальной флоры и инфекцию мочевыводящих путей
Принятый ответ
Доброе утро.
По описанию у ребёнка не типичное течение обычной вирусной инфекции
Мы знаем, как протекают обычные вирусные инфекции.
Обычно, пик симптомов наступает на 4 сутки, затем наступает улучшение.
Если этого не происходит, то назначают сдать общий анализ крови и мочи.
Здравствуйте. Описанная картина обычно характерна для вирусной инфекции. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Противовирусные препараты (Анаферон, Виферон, Гриппферон и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтрму в таких случаях не рекомендуются.
Спреи для горла так же не рекомендуются в таком возрасте в связи с риском ларингоспазма.
Правильно понимаю, что интервалы между подъемами температуры сейчас больше, чем в первые дни?
Лина Сафудиновна, Добрый день, раньше наоборот, было больше времени, сейчас чаще даём. Как будто ухудшение.
Принятый ответ
В таких случаях нужен осмотр врача и дообследование - ОАК+ СРБ.
Такие маленькие дети до года должны быть под наблюдением врача весь период заболевания.
Лина Сафудиновна, СРБ он из вены? 4 месяца, там вен наверное нет.
Да, возможно сложно будет найти. Тогда ОАК только.
Принятый ответ
Здравствуйте
Противовирусные препараты, на сегодняшний день к сожалению не обладают доказательной базой. Спрей запрещены детям до трёх лет
По описанию, можно предположить наличие вирусные инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение