Онкология молочных желез с метастазами печени , лимфы, костей и позвоночника

Доброе утро! В 2020 году у моей мамы обнаружена онкология молочной железы . Одну грудь удалили, во второй частично вырезали образования . После был ударный курс химиотерапии и лучевая терапия.5 лет была ремиссия. После очередного планового обследования в августе обнаружили образование в печени.Его размеры были настолько малы, что не было возможности взять пункцию( обращались к нескольким специалистам ) после чего ее отправили домой « растить» до нужных размеров . В октябре она увеличилась взяли пункцию . Образование злокачественное , ставят диагноз 4 стадия метастазы в печени . Прошли 2 комиссии. 23 октября Сделали МРТ с контрастом для точного выявления лечения. И обнаружили , что метастазы в печени уже 20 в лимфе, костях , позвоночнике . После очередной комиссии назначают карецитабин 7 таблеток в день , 2 курса после чего повторное обследование . Подскажите пожалуйста почему не назначили интенсивную химиотерапию ? Противопоказаний у нее нет . Первый курс прошла достойно . И насколько могут быть эффективны эти таблетки с ее диагнозом ?

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша мама уже получала "ударный" курс химиотерапии в 2020 году. Организм "помнит" эту нагрузку, и повторная агрессивная химиотерапия может быть менее эффективной из-за развившейся резистентности опухолевых клеток. Так же важно понимать, что при множественных метастазах (печень, лимфоузлы, кости, позвоночник) задача лечения смещается с радикального излечения на контроль заболевания и сохранение качества жизни. Интенсивная химиотерапия может дать тяжелые побочные эффекты, которые перевесят потенциальную пользу, капецитабин (таблетированная форма 5-фторурацила) позволяет поддерживать постоянную концентрацию препарата в крови без резких токсических пиков. Это особенно важно при метастазах в печень, которая и так испытывает нагрузку как орган.

При метастатическом раке молочной железы капецитабин показывает контроль заболевания у 20-30% пациентов, может стабилизировать процесс и замедлить рост метастазов. Переносимость обычно лучше, чем у внутривенной химиотерапии. После 2 циклов по результатам обследования можно скорректировать схему через врачебную комиссию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что бы корректно ответить на ваш вопрос, прикрепите, пожалуйста результаты гистологии пункции печени, а так же ИГХ обследование молочной железы. Так как по прикрепленным данным тип опухоли не известен.

Принятый ответ

Здравствуйте
При прогрессировании основного заболевания через год после завершения основного заболевания ( зно молочной железы) показано всегда брать биопсию и направлять материал на игх исследование, учитывая гетерогенность опухолей молочной железы и возможное изменение фенотипа опухоли.
Прикрепите протокол гистологии самый первый и игх исследования.
Не обсуждался ли вопрос о проведении биопсии повторной?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации выбор в пользу таблетированной химиотерапии капецитабином связан с целями лечения, контроль болезни и сохранение качества жизни при множественных метастазах. Этот препарат действует мягче, чем ударные схемы, но способен замедлить рост опухоли и стабилизировать процесс. При хорошей переносимости возможен переход к другим вариантам терапии по результатам контрольного обследования. Обычно дальнейшая тактика зависит от иммуногистохимического профиля метастаза и ответа на текущее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
При метастатическом раке молочной железы лечение имеет паллиативный характер, цель максимально длительный контроль заболевания при сохранении качества жизни. Капецитабин это препарат первой линии при таком распространении процесса, действует системно на очаги в печени, костях и лимфатических узлах и обычно хорошо переносится. После 2 курсов проводится контроль эффективности и при необходимости пересмотр схемы. При костных метастазах дополнительно рекомендуется терапия препаратами для защиты костной ткани.

Здравствуйте

Для точного планирования лечения необходимо провести по согласованию с онкологом биопсию доспупного нового очага, далее гистологическое и игх исследование. От этого зависит выбор лечения.