Плохое самочувствие утром
добрый день. Опишу ситуацию подробно, возможно что-то из этого есть причина моего плохого самочувствия. 1 ноября прилетела с отдыха из другой страны. Вчера вечером ходила в баню все было хорошо, утром сегодня проснулась с головокружением, тошнотой. Рвоты не было, но голова кружится даже от поворота головы. На работе будто стало немного легче, но состояние отвратительное, будто сильное похмелье. Но алкоголь я не пила. Может быть это акклиматизация после посещения другой страны, или из-за бани? Я первый раз так плохо себя чувствую на ровном месте. Давление в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура тела в норме?
Исходя из описания можно предположить начало вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
Для уточнения состояния рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе можно принять Но-шпу 40 мг или Дюспаталин 200 мг.
Если состояние ухудшится: усилиться головокружение, появиться рвота, то рекомендуют очно обратиться к врачу терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Если головокружение возникает приступами и четко связано с поворотами головы, движением, и имеет характер такой, что кружится перед глазами, то в таких ситуациях жалобы могут быть связаны с позиционным головокружением ДППГ.
В таких случаях необходимо осмотреться у невролога на предмет ДППГ, при этом доктор должен выполнить специальные маневры прямо на приеме, если это ДППГ, то головокружение уходит.
Тошнота может сопутствовать головокружению. Что-то ещё беспокоит? Температура не повышалась? Слух не снизился?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, головокружение ослабло, даже сошло на нет. При поворотах тоже головокружения больше нет. Тошнота немного остается. Температуры нет.
Но потихоньку болит голова, не критично
Поняла вас. Со стулом, с мочеиспусканием как дела?
Если все хорошо, то вероятно действительно акклиматизация или вирус в стёртой форме
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Да, действительно симптомы могут быть вызваны как акклиматизацией, так и переутомлением и обезвоживанием организма после бани, поскольку резкая смена климата, температуры и уровня влажности может привести к нарушению кровообращения и ухудшению самочувствия.
В таких случаях могут рекомендовать больше проводить времени на свежем воздухе, чаще проветривать квартиру, больше пить чистой воды и наблюдать за самочувствием, если все будет сохраняться рекомендуется очно проконсультироваться с доктором для сдачи анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Принятый ответ
Добрый день.
Наиболее вероятные причины, учитывая ваши симптомы (внезапное головокружение, тошнота, усиление при движении головой, ощущение похмелья):
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). Это самая вероятная причина по вашим описаниям. Это не опасное, но крайне неприятное нарушение работы вестибулярного аппарата во внутреннем ухе. В одном из каналов внутреннего уха появляются мелкие кристаллы (отолиты), которые при перемещении головы раздражают рецепторы, посылая в мозг ложные сигналы о движении.
Симптомы: крайне сильное, вращательное головокружение именно при смене положения головы (поворот в кровати, запрокидывание, наклон). Тошнота является частым спутником. Давление при этом, как правило, в норме.
Провоцирующий фактор:
- ДППГ может возникнуть после перенесенной инфекции, травмы головы, а также после перегрева или интенсивной физической нагрузки. Баня могла стать таким "спусковым крючком".
- Вегетативная дисфункция / акклиматизация. Перелет, смена климата, часовых поясов, стресс от путешествия - это серьезная нагрузка на вегетативную нервную систему, которая регулирует тонус сосудов. Баня, как контрастная процедура, могла "добить" адаптационные механизмы, приведя к сбою. Ваше состояние "будто похмелье" очень характерно для вегетативного криза.
- Последствие бани (перегрев). Индивидуальная реакция на перегревание. Если вы были в бане дольше обычного или плохо перенесли контраст температур, могло возникнуть нарушение терморегуляции и сосудистого тонуса, что проявилось в виде головокружения и тошноты на следующее утро.
Акклиматизация сама по себе могла ослабить организм, а баня стала тем фактором, который вызвал конкретные симптомы.
Нужна очная консультация невролога (если врач заподозрит ДППГ, он проведет специальные позиционные тесты (например, проба Дикса-Холлпайка) и, если диагноз подтвердится, прямо на приеме выполнит лечебный маневр (Эпли или Семонта), который буквально за несколько минут может полностью купировать приступ.)
Альфия Нурулловна, а само по себе это состояние пройти не может? Если к примеру это ДППГ?
Да, само по себе ДППГ часто проходит, но это может занять от нескольких дней до нескольких недель (иногда и месяцев), и все это время вы будете страдать от внезапных приступов головокружения.
Но так же надо исключить другие, более серьезные причины головокружения (например, проблемы с сосудами, неврологические нарушения). Поэтому лучше очно сходить к специалисту, если это оно, то он поможет вам сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое внезапное ухудшение самочувствия с головокружением, тошнотой и ощущением «похмелья» чаще всего бывает связано с вестибулярными нарушениями или резким колебанием сосудистого тонуса после перегрева, обезвоживания или перепада температур. Посещение бани после перелета и смены климата может усилить нагрузку на сосуды, внутреннее ухо и нервную систему, особенно если организм не успел адаптироваться после перелета.
Описанная картина может быть проявлением доброкачественного позиционного головокружения (вестибулярное нарушение при изменении положения головы), реакцией на акклиматизацию, колебания артериального давления, нарушением водно-солевого баланса, в редких случаях — вирусного поражения внутреннего уха (вестибулярный неврит).
Для уточнения причины обычно рекомендуют измерить давление и пульс несколько раз в течение дня, сдать общий анализ крови и проверить уровень глюкозы. При сохранении симптомов более 1–2 суток полезно обратиться к терапевту или неврологу, при необходимости пройти отоневрологическое обследование и УЗИ сосудов шеи.
Для уменьшения головокружения и тошноты обычно используют препараты, улучшающие кровоток и функцию вестибулярного аппарата: бетагистин в дозировке 8–16 мг 2–3 раза в сутки, при выраженной тошноте — домперидон или метоклопрамид по назначению врача. Восстановлению помогает адекватное питье, отдых, нормальный сон, ограничение кофеина и физических нагрузок на 1–2 дня.
Если головокружение усиливается, появляется двоение, нарушение речи, слабость или онемение конечностей, требуется срочная медицинская помощь.