Ожог руки горячей конфоркой плиты
Здравствуйте! Во вторник вечером обожгла ладонь (прижалась ею к горячей конфорке, когда вытирала плиту). Сначала держала в холодной воде, на ночь обработала олазолем. На следующий день стал надуваться пузырь и увеличилась площадь покраснения. Ладонь очень чешется. Обрабатываю хлордексидином, мазала офломелидом. Всю ночь рука сильно чесалась, отекли пальцы, чешется между пальцами. Появились мелкие прыщики или пузырьки на ладони и пальцах. Как долго будет зуд? Что за мелкая сыпь? Сколько будет отек (пальцы не согнуть)? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы Вам помочь прикрепите пожалуйста фото проблемной области.
.
Приложила только одно фото, не очень понятно, как приложить фото
Фото посмотрел. У Вас поверхностный ожог - ничего страшного не вижу.
В подобной ситуации рекомендовано перевязка с декспантенолом 2 раза в сутки
При болях нимесил по 1 порошку после еды.
Будьте здоровы!
Это внешняя сторона, а ожог на ладони, пробую прикрепить фото
Хорошо, посмотрю
Прикрепила
На ладони рекомендуется пузырь вскрыть, но не снимать кожу. Сделать это можно либо иглой от шприца, либо протереть ножницы спиртом и сделать небольшую насечку.
Наложить повязку с водным хлоргексидином, а завтра можно так же перевязываться мазью
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
На тыльной поверхности кисти имеется ожог 2 степени. Такие ожоги обычно заживают в течение 2-4 недель.
Для уменьшения болей и зуда рекомендуется прием обезболивающих и антигистаминных препаратов, например, порошок Нимесил 100мг 2 раза в день после еды 3-5 дней и т.Цетрин 10мг 1 раз в день до исчезновения зуда.
Если в течение 5 лет не выполнялась вакцинация от столбняка, необходимо обратиться в травмпункт и провести экстренную профилактику.
Для того, чтобы ответить на вопрос об обработке раны, уточните пожалуйста: я правильно понимаю, что межпальцевыми промежутками Вы не касались горячей поверхности, а покраснение появилось позже?
Да, сыпь появилась через день. Она мелкая, чешется, как будто водянистая.
А если врач не сказал про вакцинацию?
Сыпь может быть вызвана аллергической реакцией на препараты, которыми Вы обрабатывали рану. В таком случае рекомендуется их сменить.
Можно попробовать перейти на обработку ожога мазью "Бетадин" при отсутствии аллергии к йоду.
Сыпь рекомендуется обрабатывать мазью Фенистил 3 раза в день. При отсутствии эффекта или усилении симптомов в течение 2-3 дней рекомендуется очный осмотр дерматологом.
Дату последней вакцинации от столбняка можно посмотреть в прививочном сертификате (при его наличии) или уточнить в поликлинике по месту жительства.
Прикрепила фото, где сыпь видно. Отчего может быть такая сыпь? Сегодня только вскрыли в больнице пузырь и повязка с хлордексидином.
Светлана, повторюсь: сыпь может быть реакцией на препараты, которыми Вы обрабатывали ожог.
Подскажите, в воскресенье предстоит установка зубного импланта (записывалась уже месяц назад). Отменять или ничего страшного?
Добрый вечер. Если нарастания покрасненияне будет, то противопоказаний к установке Импланта быть не должно.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Визуально ничего страшного не вижу.
Желательно проколоть пузырь стерильной иглой (от шприца, например), чтобы жидкость вышла. Если это не получается, то обращайтесь к врачу-хирургу очно.
Далее, после вскрытия пузыря, можно попробовать следующий алгоритм (носит информативный характер и может быть скорректирован после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса» + порошок «Банеоцин», 2 раза/сутки;
🔹Чуть позже нанести крем «Аргосульфан», 2 раза/сутки, под повязку.
Т.е. обработка последовательная.
💠Также нужна прививка от столбняка, если не было таковой более 10 лет. Срок постановки = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья⚕️
А что за мелкая сыпь между пальцами?
Напрямую связи с ожогом я не вижу.
Вероятнее всего, аллергическая реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина вероятнее всего характерна для ожога второй степени, при котором образуются пузыри, наполненные жидкостью, и возможен выраженный зуд. Мелкая сыпь и новые пузырьки на соседних участках чаще всего связаны с раздражением кожи или реакцией на мази. Иногда зуд и отек возникают в ответ на воспаление вокруг ожога или на аллергический компонент используемого средства.
В таких случаях обычно рекомендуют аккуратно обрабатывать ожог раствором антисептика, например хлоргексидина, и наносить ранозаживляющие средства с противомикробным действием, например мазь с пантенолом, серебром или декспантенолом. При сильном зуде иногда назначаются антигистаминные препараты внутрь, такие как цетиризин или лоратадин, согласно инструкции. Если пузырь большой, его не вскрывают самостоятельно, чтобы не занести инфекцию. При выраженном отеке и невозможности согнуть пальцы полезно держать руку в приподнятом положении и не сжимать ладонь.
Для уточнения тяжести ожога и исключения инфицирования обычно обращаются к врачу-хирургу. При покраснении, гное, повышении температуры или нарастании боли обращение должно быть очным в ближайшие сутки. Восстановление при ожогах второй степени обычно занимает 10–14 дней, а зуд может сохраняться несколько дней, пока кожа не начнет заживать.
А если врач ничего не сказал про вакцинацию?
При бытовых ожогах (например, от конфорки или кипятка) вакцинация обычно не требуется, если последняя прививка против столбняка была сделана менее 10 лет назад. Однако если ожог сопровождается повреждением кожи с риском загрязнения, ожогом на улице, при работе с металлом, землёй или другими источниками грязи, то обычно обсуждают введение анатоксина или иммуноглобулина против столбняка.
Чтобы уточнить, нужна ли прививка, важно знать, когда делалась последняя вакцинация от столбняка (она входит в АКДС или АДС-М). Если прошло больше 10 лет — рекомендуется ревакцинация.
Обычно врачи напоминают об этом, но если не упомянули, можно самостоятельно уточнить свой прививочный статус и при необходимости обратиться в поликлинику или травмпункт — там оценят, требуется ли защита.
Пузырь вскрыли в больнице, сейчас повязки с хлордексидином. Отек меньше. Краснота уходит.назначили антибиотики .Но про прививку врач сказал -не надо. Везде пишут про вакцину((( добиваться прививки или врачу виднее?
Врачи ориентируются на клинические рекомендации: профилактика столбняка проводится только при наличии загрязненной или глубокой раны, либо если неизвестно, когда была последняя вакцинация. Если прививка делалась в течение последних 10 лет — дополнительная доза не нужна.
То, что в интернете часто упоминают вакцинацию, связано с тем, что это правило распространяется на травмы в целом, но не на каждый случай ожога. Если рана чистая, лечение проводится под контролем, отек спадает и нет признаков инфицирования — врач действительно может посчитать прививку избыточной.
Можно уточнить в поликлинике дату последней прививки по прививочной карте — если с момента последней АДС-М прошло меньше 10 лет, делать ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это ожоги 1-2 степени.
Пузырь необходимо вскрыть и отлоившийся эпидермис иссеч. По возможно обратитесь сегодня к хирургу, и рану обработает и проведёте экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать область ожога хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней , лоратодин 10мг в день 5-7 дней.
Зуд и мелкая сыпь может говорить об аллергической реакции на использованные лекарственные средства. Ранее использованные лекартсва не использовать.
Руку не мочить, держать в возвышенном положении
Будьте здоровы
А если врач ничего не сказал про вакцинацию? Она обязательна?
При ожогах 2 степени и выше , показана вакцинация. Конечно при небольшой площади ожога 2 степени , риск развития столбняка минимальный, но показания есть.
А сыпь не похожа на пиодермия?
Нет, скорее аллергическая реакция. Надо смотреть в динамике, начните соблюдать данные рекомендации
Пузырь вскрыли в больнице, делают повязки с хлордексидином, назначили антибиотик. Отек уже меньше. Но почему-то про вакцинацию врач сказал не надо делать? Нужно добиваться прививки или врачу виднее? Просто везде пишут про вакцину(((
Показания для вакцинации есть.
Не могу сказать, почему сказал не делать. Это уже под их ответственность, не могу за них сказать.