Красная сыпь у новорожденного

Ребенок 11 дней от рождения (было экстренное кесарево). Появилась красная сыпь на теле - животик, ручки и ножки. На лице день назад ничего не было, сегодня под носиком пятно и белый прыщик. Зуд не беспокоит, температуры нет. Из ухода за кожей пользовались от сухости маслом Джонсон беби, от опрелостей под подгузником бепантеном и присыпкой. Кушала в род доме смесь нутрилак и несколько дней молозиво. На 5 день перешли полностью на смесь Нутрилон премиум. Подскажите, что это за сыпь и как и ее лечить, ухаживать правильно за кожей

Фиброаденомы молочных желез
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить несколько вариантов, наличие акне новорожденных или же токсической эритемы новорожденных
Более точно можно сказать, после того как прикрепите фотографии. Подскажите, высыпания сегодня появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, высыпания настолько сильные появились вчера. До этого в род доме были пятнышки, но очень мало и они не распространялись

По представленным фотографиям, можно предположить наличие токсической эритемы. Страшно ничего нет, является транзиторной состоянием новорождённого, пройдёт самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По описанию можно предположить, что это проявление потнички, такое чаще случается на фоне перегрева, потения, использования масла.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- не кутать, не перегревать малыша

- Оптимальная температура воздуха в
помещении 21-23 градуса, влажность не ниже 40-45%

- одежда свободная из натуральных тканей

Можете фото приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, приложила фото

Увидела

По фото можно предположить развитие токсической эритемы, это состояние часто встречается у новорожденных, как правило, проходит самостоятельно за несколько дней

Рекомендации, которые указала чуть выше, также могут быть актуальны

Принятый ответ

Добрый день.

Так как первые месяцы идёт адаптация кожных Покровов малыша к новому условиям жизни, то в это время возможно появление различного рода высыпания

По представленным описанию возможно предположить токсическую эритему новорождённых, а также необходимо исключать акне новорождённых

Подкрепите, пожалуйста, фото высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, фото прикрепила

Представленные высыпания больше похоже на проявление токсической эритемы.
Это доброкачественное состояние кожи, как правило возникает в первые 2-3 недели, они выглядит как красные пятна на коже малыша размером с пузырьком в центре.
Располагается как правило на любых участках тела, кроме ладоней и стоп
Как правило данный элементы ребёнка не беспокоит, могут проходить и заново появляться, полностью исчезают в течение двух недель
Причиной данного состояния как правило предполагают адаптация кожных Покровов к новым условиям

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Судя по описанию очень похоже на проявление акне новороженных, возможно так же раздражение ( контактный дерматит )
Приложите фото пожалуйста

Дома жарко ?
Следите за температурой и влажностью ?

Ребенок беспокойный или все как обычно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, дома достаточно жарко, отопление к сожалению не от нас зависит. Проветриваем комнаты, за влажностью не следим. Заказала уже прибор. Ребенок спокойный, как обычно

Татьяна , по фото токсическая эритема
Это не требует лечения , пройдёт самостоятельно
Не переживайте

Но так как кожа малыша нежная , только адаптируется к внешней среде
Старайтесь чтоб дома было 22 градуса и 50% влажности - это важно

То что состояние в норе - это ключевой момент

Принятый ответ

Доброе утро.
У деток много состояний, которые пугают родителей, но при этом являются нормальными. Если высыпания красные и на коже живота ручек ножек, вероятно, это может быть токсическая эритема новорождённых. Это состояние, когда кожа ребёнка привыкает к внешней окружающей среде. Белые прыщечки, больше на лице, иногда распространяющиеся на шею и верхнюю часть туловища, как правило, являются акне новорождённых, которые также в нормальное состояние и проходит самостоятельно. Для более точного ответа, если есть, лучше прикрепить фотографию.

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю за ответ. А под подгузником от покраснений, чем тогда можно пользоваться ? Или с использованием эмолентов проблемы там не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, можно ли использовать как эмолент Липобейз ?

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Да можно