Зеленые сопли у ребенка 2 года

01.11 у ребенка начался насморк и кашель, сопли текли, прозрачные. Кашель был приступообразный. Так как были выходные дни 03.11 мы попали к дежурному педиатру, при осмотре сказала, что это ОРВИ, назначила промывание носа аквалор, горло красное из-за кашля, потому что сопли стекали, назначила тонзилгон и ингаляции с пульмикортом. Вечером 03.11 у ребенка был приступ кашля, после которого ее вырвало, поднялась температура 38,5 и не сбивалась жаропонижающими. 04.11 вызвали скорую помощь, потому что ребенок весь день спал, температура не спадала. Врачи сказал, что это ОРВИ и сказал лечить тем, что выписал педиатр. 05.11 к нам на дом приехал педиатр, после осмотра назначила антибиотик амоксиклав, ингаляции, промывание носа и капли в уши отипакс. Сегодня 06.11 в больнице сдали анализы кровь, моча и сделали снимок, педиатр позвонила, сказала что у ребенка бронхит, плюсом назначила амбробене. Так же сегодня при промывании носа, выходила прозрачная и зеленая слизь. Что можно брызгать или капать в нос ребенку в таком случае?

Нет
2 года

Здравствуйте .
Когда будут готовы результаты анализов прикрепите ,пожалуйста к вопросу.
В подобной ситуации зеленый цвет соплей может быть из за специального фермента ,который окрашивает сопли в зеленый цвет .
В такой ситуации рекомендуется использование в нос Тизин 3 раза в день 5 дней ,через 5 минут рекомендуется промыть нос физ.раствором 0,9% мг шприца и не чистый нос через 15 минут рекомендуется Назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14 дней .

Амброксол может усиливать кашель ,так как не просто разжижает слизь ,но и увеличивает его продукцию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анализы будут готовы 08.11

Обычно общий анализ крови готовится максимально сутки ,уточните по поводу сроков

Здравствуйте
Зелёный цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции, слизь при вирусном насморке может быть любого цвета от жёлтого до зелёного

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке на фоне течения орви. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и такие выделения не являются гноем и показанием к применению антибиотика сами по себе

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ребенок пытается сморкаться самостоятельно, но еще не получается. Аспиратор назальный отривин бэби.

В таких случаях рекомендуют использовать аспиратор baby ВАК или Рокси Кид - который работает от пылесоса для более эффективного очищения носоглотки от содержимого с чем обычно не справляются ручные и механические аспираторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Можно ли промывать нос ирригатором?

Уточните какое именно устройство имеете в виду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сейчас прикреплю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В прикрепленных файлах

Принятый ответ

Да такое устройство допустимо использовать в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте. Как я понимаю у ребёнка в анализе крови всё хорошо? Есть какой-то дискомфорт при нажатии на козелок в ухе с обеих сторон, вокруг уха если нажать. На сегодняшний день температура тела нормальная, Как дышит нос после удаления слизи?
Обычно в нос мы изначально применяем сосудосуживающие средства чтобы лучше раскрыть нос, промывание солевыми растворами. При необходимости, сохранение заложенности, риски развития отитов рекомендуется значит противовоспалительные препараты как например мометазон в минимальной дозе. Даём в этом возрасте по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней (минимум, если ранее не было проблем с носом).
А если ребёнок склонен к аллергии, назначаются антигистаминные средства хотя бы на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анализы будут готовы 08.11
Когда я нажимала на козелок, ребенок говорил, что не больно. После того как педиатр нажала - сказала, что больно уши.
Температура снизилась до 37,2 - 37,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нос после удаления дышит, заложенности нет

Тогда для полости носа можно оставить промывания и мометазон на 10 дней.

Здравствуйте.
При заложенности носа рекомендуется использование сосудосуживающих до 5 дней.
Так же при заложенности можно использовать гипертонические назальные души. А так же аспирировать отделяемое.
И ранее продолжать ранее назначенную терапию