Эффект Моро

Здравствуйте. Сыну 15 числа будет 2 месяца. Роды были естественные, на 38-39 неделе. На ИВ. С рождения у него проявляется эффект Моро, когда он как будто пугается и вскидывает ручки. Очень не любит, когда он раздет, начинает сразу нервничать и махать руками, это прям с рождения. А вот последние дни несколько раз было такое, что спит или дремет и ни с того, ни с чего поднимает руки, начинает ими трясти и орать до покраснения аж. На руки когда берешь, постепенно успокаивается. Начинаю переживать. На узи сказали все хорошо, есть маленькая псевдокисточка. К неврологу сказали в 3 месяца плановый осмотр

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рефлекс Моро постепенно угасает с 3-6 мес жизни , патологией это не является .
Ребёнок голову держит хорошо уверенно ? За предметами следит ? Улыбается , гулит ? Нейросонографию делали ?
Есть видео ночных эпизодов ?

Асият Физулиевна, головку держит, но пока не совсем уверенно. Гулить и улыбаться только начинает. За предметами и людьми следит. Ночью спит спокойно, руки в спальном коконе. А вот днём когда спит бывают случаи, видео нет. Так как происходит неожиданно. Обследование не делали

За два часа до сна соблюдайте режим , приглушайте свет , исключите активные игры . Во сне дети тоже могут вздрагивать до года . Главное следите за развитием , чтобы с каждым Месяцем что то новое в моторном плане появлялось . чаще выкладывайте на живот , гимнастику делайте в первой половине дня . Посла 3-4х мес вздрагивания как правило уменьшаются

Асият Физулиевна, вздрагивания то понятно. А вот то, что истерит это нормально? Раньше молча пугался, а теперь голосит и краснеет аж как кричит

Скорее беспокоит животик . До года редко когда на сон или самочувствие влияет патология со стороны нервной системы , и как правило если болит к примеру голова - ребёнок не сможет сильно кричать , плач тихий , монотонный

Асият Физулиевна, а почему он так реагирует на состояние голышком. Это я в роддоме еще заметила. Ему холодно или это нервное что то?

Все дети так реагируют

Принятый ответ

Здравствуйте! Рефлекс Моро в норме бывает до 6 месяцев, после 3-4 мес начинает постепенно угасать . В вашем возрасте может возникать спонтанно , тк сейчас идет период младенческих колик, созревания жкт и ЦНС, и любой дискомфорт может его провоцировать. Поводов для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но то что вы описываете вполне может быть в норме, это связано с незрелостью нервной системы, рефлекс Моро в норме бывает до 4-6 месяцев, некоординированные движения характерны для таких малышей. Беспокойство в этом возрасте может быть связана с дисхезией новорожденного. Какие прибавки?

Юлия Юрьевна, родился маленький 51см 2870г. В месяц проходили врачей, был 55см 3800г

Это хорошая прибавка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие рефлекса Моро в этой возрастной группе является нормой. Если по результатам очного осмотра неврологом и педиатром нет замечаний, то нет повода для переживаний. Младенческие колики могут усиливать рефлекс Моро.

Принятый ответ

добрый день, рефлекс Моро в вашем возрасте совершенно закономерен, по описанному вами каких - то признаков патологии нервной системы нету, в будущем рефлекс Моро будет угасать и вызываться только сильными внешними раздражителями, пока что все описанное вами нормально, не переживайте!