Ттг повышен сильно у ребенка

Здравствуйте,у ребенка врожденный гипотериоз,был компенсирован 2 месяца назад ттг был 5,5 при т4 выше среднего реферансного значения,доктор сказал не поднимать дозировку ,принимали 1,6 в жидкой форме ,я не согласилась с врачом и добавила от себя на 1 деление (1,7) ,в следующем месяце ттг был 4,7 ,врач так же сказала не поднимать,хотя т4 упал ниже среднего значения реферанса ,но не на нижней границе ,я добавила на 1,9 (38 если в таблетках) Через месяц ттг 48 ,а т4 15,5 .Мы в этом месяце болели ,температура очень высокая 2 дня и кишечная инфекция неделя .когда сдавали анализ,симптомов не было ,но анализы оак показывали картину болезни .через неделю пересдала анализ и дозу подняла 2 по 2,5 мл ,3 дня 2,1 мг .ттг был 42,т4 11,94.но мы снова заболели ,за эти дни.Ребенок не был здоров.такое ощущение ,что лекарство вообще не усваиваеться.Что делать ? Какую дозировку оставить? Могут ли еще какие то причины такого высоко ттг .Ребенку 1 год и 1 месяц

Нет
37 лет

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Есть ли сейчас проявления гипотиреоза?

Подобное повышение ттг может наблюдаться на фоне инфекции, особенно кишечной.

Как принимаете препарат (время, пауза перед едой, чем запиваете и т.п.)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,14.09.2024,рост 76,вес 9500 .На фоне болезни похудели на 400 грамм.Проявлений нет ,она активная ,улыбаеться,даже не сонная,танцует,за этот месяц стала хорошо ходить.Принимаем ликватирол утром 8-9 часов утра,в 5-4 утра пьет смесь ,так было всегда ,до этого таких отклонений в анализе не было .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На какой дозировке лучше остановиться?

Чем запивает Ликватирол и запивает ли?
Через какое время начинает есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьем ликватирол смешиваем с водой 30 мл и через бутылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ест через 30 минут,бывает 1,5 часа выдерживает

Рост и вес средние
Вы можете наблюдать за динамикой прибавок с помощью приложения Трекер роста ребенка (диаграммы Рост и ИМТ, цель - находиться в зеленом диапазоне)

Ликватирол не требует длительного промежутка с едой, достаточно 5 минут обычно.

Если на данный момент ребенок более, то обычно доза препарата останется средней - 4-6 мкг на 1 кг веса, то есть 38-57 (средняя 47.5 мкг, 2.4 мл)

Контроль показателей крови при смене дозы проводится через 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,большое

Пожалуйста🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,такой скачок ттг повлияет на мозг?

Принятый ответ

Нет, так как терапия продолжается, то отрицательное влияние на развитие ребенка минимально

Здравствуйте, данная картина может наблюдаться при инфекции, что может искажать результаты , так как при заболеваниях потребность в гормонах растет. Плюс при кишечных инфекция нарушается всасывание , что тоже искажает всасываемость препарата.

Какой рост и вес ребенка?
Дата рождения?
Жалобы на самочувствие есть?
Как принимаете препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 76,вес 9500,жалоб нет ,даже при болезни ребенок активный,улыбаеться,танцует ,стала хорошо ходить .ликватирол принимаем на тощак ,,кушаем минимум через 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,пожалуйста на какой дозировке остаться?

Можно сейчас остаться на дозе 2,5 мл и контроль гормонов через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Не за что, здоровья вам и ребеночку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,такой скачок повлияет на мозг?

Да данный момент нет, так как доза была увеличена, гормон сам по себе замещает функцию, просто ттг приходит в норму через 4 недели минимум, при длительном находили в высоком ттг могут пойти осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🌺

Принятый ответ

Не за что. Здоровья вам и ребеночку!

Здравствуйте!

Скажите рост и вес дочери?
Есть ли признаки гипотиреоза? Запор, сухость кожных покровов, слабость, отеки, задержка развития?

Обычно при классической картине гипотиреоза ттг так быстро не поднимается, но подобная картина может быть характерна именно для периода заболевания.
В подобной ситуации рекомендуется оценить ТТГ и Т4св через 3-4 недели после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,рост76,вес 9500,никаких признаков нет,за этот месяц она стала ходить,улыбаеться ,танцует ,стул наоборот была диарея,сейчас кашицеобразный,думала наверно ошибка по анализам ,повторила т4 еще ниже стал ( это уже с повышением дозировки) ,через сколько восстановиться ттг ,такое ощущение ,что организм не принимает лекарство ,не всасывает,возможно из-за пробоем жкт.На какой дозировке лучше остановиться?

Рост и вес в средних значениях для девочки возраста 1год 1 месяц

На данный момент даете 2.1 мл?

Для детей от 1 года до 3 лет при врождённом гипотиреозе:
Доза равняется 4-6 мкг левотироксина на 1 кг в сутки.
Девочка у вас весит 9500- следовательно около 47-58 мкг рассчет дозы, если даете 2,1 мл, то оставляйте на данный момент эту дозу, но контроль ттг и т4св через 3-5 недель
Ликватирол разводить в 5 мл воды, либо же давать чистым. Выжидать ползу не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,не опасно ли это повышение для мозга у нас первый раз такой скачок

Принятый ответ

Если вовремя приняты меры, то нет
Но нужно будет сдать анализы на фоне полного здоровья, так как инфекционные процессы могут искажать результаты