Двухстворчатый аортальный клапан сердца

Здравствуйте! У сына 14 лет двухстворчатый аортальный клапан сердца. Последнее время жалуется, что кружится голова когда встает с кровати. Сдали анализы и сделали ЭКГ. Пугает результат ЭКГ. Опасно ли все это?

Двухстворчатый аортальный клапан сердца
14 лет

Здравствуйте, по анализам все спокойно, отклонений нет. По экг синусовая аритмия, это разброс чсс в пределах минуты, не является патологией. Есть некоторое урежение пульса лежа, но это не критично, не опасно. Феномен ранней реполяризации - это особенность проведения, допустимо и не требует лечения. В целом, экг без нарушений.
Если головокружение именно при резком вставании, то это может быть связано с нарушением тонуса сосудов, особенно при активном росте.
Нет свежего узи сердца?

Здравствуйте! Загрузила УЗИ последний сделано в апреле

Действительно, сын в этом году резко вырос

Нарушение тонуса сосудов нужно лечить?

По узи все хорошо, изменения на Ак не нарушают работу сердца, регургитации допустимые.
Нет, чаще всего эти симптомы не требуют специального лечения - соблюдение режима сна, достаточно пить жидкости и стараться резко не вставать с постели.

Может ему дать еще какие-то витамины для поддержания работы сердца?

Да, можно использовать препараты магния, витамин Д в осенне-зимний период. Обязательно здоровое питание, богатое белком

Он очень приветливый к еде. Мало ест мясо. Может есть препараты или протеины содержащие белок для подростков?

Можно рассмотреть курицу, индейку, рыбу как вариант. Так же - яйца, орехи, бобовые.
Можно попробовать и протеиновые коктейли, но лучше усвояемость именно с пищей

Спасибо большое за быстрый и понятный ответ👍
Будем придерживаться ваших рекомендаций.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии наблюдается двустворчатый аортальный клапан, с минимальной регургитацией. Данное описание не влияет негативно на работу сердца. Рекомендовано только динамическое наблюдение, повторить эхокардиографию через 1 год.
По описанию электрокардиограммы наблюдается аритмия, лежа , как правило у подростков наблюдается снижение ритма сердца, стоя - увеличивается. У детей еще не созрела проводящая система сердца, поэтому часто проявляется в виде аритмии. Но это не опасно, рекомендовано только динамическое наблюдение, повторить электрокардиограмму через полгода.
Скажите, Ваш ребенок посещает спортивные секции? Как переносит физкультуру в школе?

Нет, сын не посещает спортивные секции. А на уроках физкультуры занимается на ровне другими детьми. Иногда только жалуются на потемнении в глазах.

Если у ребёнка есть жалобы на физические нагрузки, то рекомендуется перевести в подготовительную физкультурную группу без сдачи нормативов и участия в соревнованиях. Данный диагноз по сердцу это позволяет, только нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.
Скажите, а ребенок сдавал анализы на ферритин и гормоны щитовидной железы?
И как он питается? Не пропускает прием пищи? Мясные продукты присутствуют каждый день?

Такие анализы не сдавали, не было показаний.
К еде очень привередлив . Из мясного только куриное филе и то не всегда

У подростков очень активно идет рост тела, и пища основной источник роста.
Начните тогда по возможности, с питания, более разнообразные мясные продукты, рыбу, круты, овощи и фрукты. Если симптомы будут повторяться, то тогда сдайте анализы.

Спасибо за ответы

Пожалуйста 🙏буду рада помочь Вам снова! Здоровья Вашей семье!

Здравствуйте!

По результатам представленной ЭКГ нет:
ритм синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - особенность нервной системы у детей и является нормой ;
отмечается небольшое урежение пульса , но это незначимо , на работу сердцем никак не влияет;
Ранняя реполяризация желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой.
Таким образом, ЭКГ в пределах возрастной нормы
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, двухстворчатый аортальный- это врожденная особенность и так как функция клапана сохранения на работу сердца он никак не влияет, и е требуется толко наблюдение
Про описанных жалобах рекомендуют исключить возможные дефициты , а именно состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния). Если по анализам все хорошо , это может быть связано с нарушением тонуса сосудов , возможно, из за скачка роста
Если остались вопросы, обращайтесь

Спасибо за ответ.

Здоровья Вам и детям !

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 14 лет 70-90 ударов в минуту.

67 - это незначительное замедление ритма, это не опасно.

Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.

Головокружения после подъема с кровати связаны с постуральной гипотензией. Она часто встречается у подростков, не несет угрозы для жизни и здоровья. В подобных случаях рекомендуется не вставать резко с кровати. Необходимо в начале сесть, досчитать до трёх и затем медленно подняться. Обычно дети перерастают данное состояние 🙏

Добрый день.
По ЭКГ все в пределах нормы.
Синусовая аритмия это дыхательная аритмия у детей, зависит от фазы вдоха /выдоха.
При снятии ЭКГ стоя есть прирост чсс, то есть чсс стала больше.
Головокружение может быть из за быстрой смены положения, вставать с кровати нужно постепенно.
По узи сердца функция аортального клапана не нарушена.