Двухстворчатый аортальный клапан сердца

Здравствуйте! У сына 14 лет двухстворчатый аортальный клапан сердца. Последнее время жалуется, что кружится голова когда встает с кровати. Сдали анализы и сделали ЭКГ. Пугает результат ЭКГ. Опасно ли все это?

Двухстворчатый аортальный клапан сердца
14 лет

Здравствуйте, по анализам все спокойно, отклонений нет. По экг синусовая аритмия, это разброс чсс в пределах минуты, не является патологией. Есть некоторое урежение пульса лежа, но это не критично, не опасно. Феномен ранней реполяризации - это особенность проведения, допустимо и не требует лечения. В целом, экг без нарушений.
Если головокружение именно при резком вставании, то это может быть связано с нарушением тонуса сосудов, особенно при активном росте.
Нет свежего узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Загрузила УЗИ последний сделано в апреле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Действительно, сын в этом году резко вырос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нарушение тонуса сосудов нужно лечить?

По узи все хорошо, изменения на Ак не нарушают работу сердца, регургитации допустимые.
Нет, чаще всего эти симптомы не требуют специального лечения - соблюдение режима сна, достаточно пить жидкости и стараться резко не вставать с постели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ему дать еще какие-то витамины для поддержания работы сердца?

Да, можно использовать препараты магния, витамин Д в осенне-зимний период. Обязательно здоровое питание, богатое белком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он очень приветливый к еде. Мало ест мясо. Может есть препараты или протеины содержащие белок для подростков?

Можно рассмотреть курицу, индейку, рыбу как вариант. Так же - яйца, орехи, бобовые.
Можно попробовать и протеиновые коктейли, но лучше усвояемость именно с пищей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за быстрый и понятный ответ👍
Будем придерживаться ваших рекомендаций.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии наблюдается двустворчатый аортальный клапан, с минимальной регургитацией. Данное описание не влияет негативно на работу сердца. Рекомендовано только динамическое наблюдение, повторить эхокардиографию через 1 год.
По описанию электрокардиограммы наблюдается аритмия, лежа , как правило у подростков наблюдается снижение ритма сердца, стоя - увеличивается. У детей еще не созрела проводящая система сердца, поэтому часто проявляется в виде аритмии. Но это не опасно, рекомендовано только динамическое наблюдение, повторить электрокардиограмму через полгода.
Скажите, Ваш ребенок посещает спортивные секции? Как переносит физкультуру в школе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сын не посещает спортивные секции. А на уроках физкультуры занимается на ровне другими детьми. Иногда только жалуются на потемнении в глазах.

Если у ребёнка есть жалобы на физические нагрузки, то рекомендуется перевести в подготовительную физкультурную группу без сдачи нормативов и участия в соревнованиях. Данный диагноз по сердцу это позволяет, только нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.
Скажите, а ребенок сдавал анализы на ферритин и гормоны щитовидной железы?
И как он питается? Не пропускает прием пищи? Мясные продукты присутствуют каждый день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такие анализы не сдавали, не было показаний.
К еде очень привередлив . Из мясного только куриное филе и то не всегда

У подростков очень активно идет рост тела, и пища основной источник роста.
Начните тогда по возможности, с питания, более разнообразные мясные продукты, рыбу, круты, овощи и фрукты. Если симптомы будут повторяться, то тогда сдайте анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы

Пожалуйста 🙏буду рада помочь Вам снова! Здоровья Вашей семье!

Здравствуйте!

По результатам представленной ЭКГ нет:
ритм синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - особенность нервной системы у детей и является нормой ;
отмечается небольшое урежение пульса , но это незначимо , на работу сердцем никак не влияет;
Ранняя реполяризация желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой.
Таким образом, ЭКГ в пределах возрастной нормы
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, двухстворчатый аортальный- это врожденная особенность и так как функция клапана сохранения на работу сердца он никак не влияет, и е требуется толко наблюдение
Про описанных жалобах рекомендуют исключить возможные дефициты , а именно состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния). Если по анализам все хорошо , это может быть связано с нарушением тонуса сосудов , возможно, из за скачка роста
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Здоровья Вам и детям !

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 14 лет 70-90 ударов в минуту.

67 - это незначительное замедление ритма, это не опасно.

Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.

Головокружения после подъема с кровати связаны с постуральной гипотензией. Она часто встречается у подростков, не несет угрозы для жизни и здоровья. В подобных случаях рекомендуется не вставать резко с кровати. Необходимо в начале сесть, досчитать до трёх и затем медленно подняться. Обычно дети перерастают данное состояние 🙏

Добрый день.
По ЭКГ все в пределах нормы.
Синусовая аритмия это дыхательная аритмия у детей, зависит от фазы вдоха /выдоха.
При снятии ЭКГ стоя есть прирост чсс, то есть чсс стала больше.
Головокружение может быть из за быстрой смены положения, вставать с кровати нужно постепенно.
По узи сердца функция аортального клапана не нарушена.