Кашель отхаркивающий

Добрый день.У меня ребенок начал болеть ,кашель сразу отхаркивающий ,Потом начались сопли и сейчас у меня все это ,в начале начался кашель сразу с мокротой,получается я начала кашлять и мокрота была желтоватая,сейчас 3 день кашля,макрота уже не желтая ,но мне интересно это вирусное проявление такое?потосу что соплей как таковых нет,иногда могут выйти.Потому что в точности одинаковый кашель как и у сына,прям влажный влажный .Его педиатр слушала сказала из-за соплей,но кашель у него начался раньше соплей.Сейчас кашель так же мокрый с мокротой,но она уже не желтая ,температуры нет,силы есть,стоит ли идти сдавать кровь на вирусную или бактериальную?и хотела спросить,если сразу кашель влажный с мокротой ,это что признаки бронхита ,в интернете чего только не начиталась.

26 лет

Алина, здравствуйте!
По фото мокрота светло желтого цвета, такое часто встречается при вирусной инфекции.
Чтобы понять точно вирусная это инфекция или все же присоединилась бактерия на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

От кашля АЦЦ ЛОНГ 600 мг в сутки в течение 7-10 дней

Есть стекание слизи по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скорее есть стекание

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите ,если мокрый кашель это ведь не бронхит?

Поняла вас, при наличии постназального затека может быть кашель с мокротой, в таких случаях важно чаще промывать нос физ раствором , насморка может и не быть, а вот постаназалтный затек может быть достаточно сильным. 🙏🏼

Принятый ответ

Нет, кашель не всегда случается на фоне бронхита, возможно причина именно в постаназальном затеке, важно также оценить анализ крови🙏🏼

Здравствуйте

То, что вы описываете, очень похоже на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей
Влажный кашель не означает бронхит.
При вирусной инфекции слизь может стекать по задней стенке глотки (постназальное затекание), раздражая дыхательные пути — отсюда и влажный кашель.
Это то, что ваш педиатр имел в виду, говоря «кашель из-за соплей».
Цвет мокроты не всегда указывает на бактерии.
Желтоватая мокрота в начале болезни — это не обязательно гной. Она часто бывает такой при обычной вирусной простуде.
Анализы (кровь и т.п.) в лёгких, безтемпературных случаях обычно не нужны.
Они требуются, если:
появляется температура выше 38 °C дольше 5-7дней;
усиливается одышка, боль в груди, хрипы, слабость;
кашель не уменьшается после 10–14 дней.

В таких соучаях рекомендуется:
Пить больше тёплой жидкости.
Увлажнять воздух (40–60 %).
Можно делать промывания носа солевым раствором, чтобы уменьшить стекание слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день. Ваша история классически описывает вирусную инфекцию. Последовательность: часто начинается с одного симптома (например, кашель у вашего сына), а затем "расцветают" и другие (сопли). То, что вы заразились от ребенка, также в первую очередь говорит в пользу вируса.
Характер кашля: влажный кашель с мокротой - это хороший признак. Он означает, что дыхательные пути активно очищаются от слизи (мокроты), в которой содержатся вирусы, бактерии и продукты борьбы с ними.
Цвет мокроты: желтоватый или даже зеленоватый цвет мокроты не является 100% признаком бактериальной инфекции. Такой цвет придают клетки иммунной системы (нейтрофилы), которые массово гибнут в борьбе с вирусом. То, что мокрота посветлела и стала прозрачнее, говорит о том, что острая фаза воспаления стихает и организм справляется.
Общее состояние: отсутствие температуры и сохранение сил - очень обнадеживающие признаки, которые также чаще характерны для неосложненной вирусной инфекции.
Это воспаление слизистой оболочки бронхов. При ОРВИ воспаление почти всегда затрагивает и бронхи в той или иной степени. Так что в широком смысле кашель при ОРВИ - это и есть проявление бронхита.
В вашем случае, судя по описанию (кашель стал менее окрашенным, нет температуры, общее состояние хорошее), речь скорее всего идет о вирусном трахеобронхите, который благополучно разрешается. Педиатр, слушая ребенка, не услышала ничего критичного (хрипов, указывающих на тяжелую обструкцию или пневмонию), и это главный критерий.

Принятый ответ

Алина , здравствуйте!

С большей вероятностью это проявление вирусной инфекции . Особенно если учесть , что было заражение от ребенка и симптомы почти полностью совпадают

Отсутствие высокой температуры и в целом нормальное самочувствие также говорят в пользу вирусной природы заболевания

Желтоватый цвет мокроты в первые дни - это не всегда признак бактериальной инфекции. Такой цвет ей придают клетки иммунной системы , а именно , нейтрофилы , которые борются с возбудителем. Это нормальная реакция организма как на вирусы , так и на бактерии

Бронхит - это воспаление бронхов. Острый бронхит в 90% случаев вызывается теми же вирусами , что и обычная вирусная инфекция . Если кашель сразу влажный , то это может просто говорить о том, что вирус в первую очередь затронул нижние дыхательные пути , где вырабатывается слизь, а не носоглотку

Отсутствие температуры и хорошее самочувствие говорят в пользу легкого течения болезни . Анализ крови обычно назначают, если высокая температура держится более 3-4 дней , состояние не улучшается или ухудшается через 5-7 дней

Важно пить много теплой жидкости. Это лучшее средство для разжижения мокроты и облегчения ее отхождения

Также важно поддерживать влажность и прохладу в комнате. Оптимальная влажность 40-60%, температура 18-22. Сухой и теплый воздух сушит слизистые и усиливает кашель

Если мокрота плохо отходит, то обычно рекомендуют прием АЦЦ по 600 мг до 5-7 дней 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой оттенок мокроты часто наблюдается при вирусных инфекциях верхних дыхательных путей.
Но для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.
Бактериальные инфекции лечатся антибиотиком.

А вирусные симптоматически:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5,
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Для смягчения горла рассасывать пастилки.
✅ При насморке или заложенности, а так же при ощущении стекания слизи - промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака или шипучие таблетки супрадин (витаминно-минеральный комплекс) по 1 шип таблетки в сутки 10 дней.

При влажном кашле назначают АЦЦ 600 мг утром 10 дней или Амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней.

Влажный кашель с первых дней не является признаком бронхита, не волнуйтесь.
При аускультация врач не услышал жесткого дыхания, хрипов. Это хорошо.

Уточните, пожалуйста, мокрота отходит легко? Кашель не приступообразный?