Расшифровка анализов и УЗИ

Муж был накануне на УЗИ и эндокринолога, по поводу контроля узла щит жел, узел не вырос, но узи-диагност отметил нехарактерное по возрасту утолщение стенки сосуда Эндокринолог посоветовал сдать липидограмму Курит с 16лет - мужу 33 года Головные боли часто, грыжи в межпозвоночной отделе, узел доброкачественный в щитовидной железе, рефлюкс

Муж - Егор, 33 года Узел в щитовидной (доброкачественный, наблюдаем) Грыжи межпозвоночные в поясничном отделе Рефлюкс
33 года

Принятый ответ

Добрый день! У вас повышенные показатели липидограммы, с учетом высоких цифр рекомендуется пройти дуплекс сосудов шеи и в последующем решать вопрос о назначении статинов . Пока вы не выполнили дуплекс соблюдайте гипохолестериновую диету - средизимноморскую, можно начать прием омеги и конечно отказ от курения.
В таких случаях ещё рекомендуют ЛП(а) для оценки генетической предрасположенности к развитию атеросклероза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи.
Так как курит, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Принятый ответ

Здравствуйте, думаю спешить со статинами не нужно, можно рассмотреть вопрос о приеме препарата армолипид -- взрослым по 1 таблетке 1 раз в день во время еды.( Для улучшения липидного профиля плазмы крови при дислипидемии. АрмоЛИПИД может быть рекомендован в дополнение к изменению образа жизни-ДИЕТА! )

Отказ ОТ: колбас, жирного мяса, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. .

Снижение в рационе насыщенных жиров до уровня менее 7% от общего ежедневного потребления может снизить уровень ХС на 8–10%.

контроль липидограммы через 1,5 месяца-при сохранении высоких цифр рассматривать статины.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу есть повышение плохого холестерина, что вкупе с курением повышает риски сердечно-сосудистых осложнений. Поэтому необходимо сделать узи сосудов шеи и головы для уточнения ситуации. Т К. если там будут бляшки, то необходимо решать вопрос о назначении лечения.
Не было у родственников ранних инсультов и инфарктов?

Принятый ответ

Алина, здравствуйте !

По результатам анализов крови отмечается повышение показателей липидного профиля; для исключения атеросклеротических изменений сосудов рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий .
Кроме того, для исключения вторичных причин рекомендуют исключить патологию щитовидной железы и нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости