У ребенка под коленями краснеет
Добрый день! У ребенка под коленями с года ( сейчас ему 4) краснеет кожа и чешется. Временами стирает, летом совсем не было. Ходили давно к аллергологу сказала атопический дерматит. Мазать адвантан кремом и эмолентами. Сейчас находимся на море, ходит только в шортах ,но пятна не походят, чешутся, хотя раньше на море и просто летом проходили. Что же это такое? Мазать пожизнено? Кровь на аллергены не сдавали, т.к ребёнок до ужаса врачей боится, с мужем двоем не можем выдержать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие атопического дерматита. Прикрепите пожалуйста фотографии, чтобы можно было сказать более точно
В летний период лучше не становится? Круглогодично есть высыпания?
Фото приложила. Летом часто проходит , но сейчас мы на море, стало даже сильнее. Зимой и осенью всегда
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления контактно - раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии, контакт с синтетическими тканями
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар, для эффективности применять необходимо регулярно, особенно после купания
Если высыпания сохраняются длительно, в подобных случаях, рекомендуется выполнять кал на я / глист методом Parasep с целью исключения гельминтозов
Наталья , добрый день! Кал сдавали для садика, было всё нормально. Так уже 3 года у него. Сейчас на море, потеет конечно часто, море может раздражать? Из эмолентов машем авент ксеракалм. Подскажите адвантан или тридерм можно использовать, когда совсем зудит?
Допускается применение Адвантан, хорошим эффектом обладает также Неотанин крем
Возможно усиление высыпаний в результате воздействия прямых солнечных лучей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это Атопический дерматит- это хроническое рецидивируещее заболевание кожи, которое характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
• обусловлено воздействием внешних и генетических факторов,
• проявляется у детей сыпью в виде сухих или мокнущих бляшек (участки воспаленной, утолщенной, шелушащейся кожи)
• иногда и зудом.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
• крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
• Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день 14 дней- наносите крем на очаги поражения тонким слоем до полного впитывания.
• Затем 2 раза в неделю еще 2 недели- для закрепления эффекта.
На кожу лица только крем Элидел 2 раза в день 14 дней, тонким слоем на очаги держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься.
• Обладает противовоспалительным и противозудным действием,.
• Может вызывать жжение, но этот побочный эффект проходит по мере уменьшения воспаления! Эмоленты можно наносить сразу после применения Элидела, а после водных процедур — эмоленты, затем Элидел.
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
• Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
• Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Установите увлажнитель воздуха , оптимально 40-60%
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно- раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда, в том числе контакт с водой, пот.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней ,далее рекомендуют переходить на крем Элидел два раза в день 2 недели, 1 раз в день еще 2 недели. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.,
А так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней , далее элидел охлажденным 2 раза в день до 10 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями