Головокружение, шум в ухе

Добрый день! Периодами беспокоят головокружения сильные, ощущение потери сознания, все кружится , кажется что шатаюсь или не могу ровно стоять. Состояние ужасное, не дает спокойно жить. Так же шум в правом ухе мешает, когда ложусь или наклонюсь может шуметь в ухе. Анализ крови сдавала недавно, витамин Д низковатый, пью таблетки. Фферитин тоже низковатый был, два месяца писала железо. Уже не знаю на что грешить , устала от этого состояния. Боюсь на прогулки ходить, кажется что не дойду и упаду. Что это может быть, помогите пожалуйста.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А подскажите пожалуйста сколько именно длится головокружение несколько часов, суток? Появляется ли снижение слуха во время головокружения, тошнота, не было рвоты?
Консультировали с каким-либо специалистов по поводу головокружения как терапевт, невролог?

Может длиться неделями головокружение. Иногда проходит, щас опять период этот начался. Тошнота есть в данный момент. С неврологом не консультировалась. Почитала в интернете, что при шуме в ушах и головокружении нужно в ЛОРу обращаться

Да во-первых необходимо понять С чем связано головокружение, является ли это признаком нарушения вестибулярного аппарата, или же нарушение кровообращения мозга, или другие проблемы не связанные с ухом.
Подобных ситуациях необходимо проведение некоторых тестов которые позволят как раз вот этот момент определить. От этого и зависит кто именно будет лечить пациенты невролог или лор или отоневролог (доктор который направлены на лечение патологии внутреннего уха и вестибулярного аппарата).
В любом случае Конечно же можно начать с консультации лор-врача, провести тональную аудиометрию (нужно будет заранее спросить есть ли такая возможность потому что они все врачи на амбулаторном приёме могут провести данное исследование). Это необходимо для проверки слуха. Снижение слуха в сочетании с головокружением + шумом в ухе могут быть признаками некоторых заболеваний.
С заключением лор-врача, Вполне возможно что будет необходимость консультации невролога. Он как раз и сможет провести основные тесты.
Если есть возможность консультации отоневролога, можно сразу посетить его.
В отсутствии неврологических, вестибулярных признаков головокружения, Вполне возможно что будет необходимо с консультацией терапевта для исключения к примеру анемии, недостаточности Вит гр В , сосудистых нарушений и т д.

Сходила к неврологу, поставили вистибулопатию и тиннитум справа. Сказали пройти МРТ на исключение невромы слухового нерва. Очень сильно боюсь , уже себе сама придумала , что у меня неврома и все симптомы подходят

Но снижения слуха нет же?

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время приступа головоокружения есть ощущение - как будто предметы вращаются вокруг вас , как на карусели? Были ли приступы рвоты во время головокружения? Есть ли снижение слуха во время приступа головокружения?

Чтобы исключить патологию со стороны лор органов – рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, или отоневролога – это более узкий специалист
Также рекомендовано посетить невролога для очного осмотра
Приступы головокружения часто возникают на фоне ДППГ – в такой ситуации врач на осмотре проводит манёвр Эпли

Во время приступов , ощущение , что я вращаюсь , а не предметы , ощущение шаткости и вращения именно меня, не предметов. Ощущение что я упаду или падаю, иногда возникают ощущения что я падаю назад, из-за этого не могу на спинку стула облокотиться или опрокинуться назад

В такой ситуации рекомендовано посетить невролога для очного осмотра

В целом подобные проявления могут быть на фоне невриномы
Невринома – это доброкачественная образование

Принятый ответ

Здравствуйте.
К неврологу обращались с этими жалобами?
С такими жалобами обычно рекомендуется консультация невролога, а так же сурдолога
Для дообследования - аудиометрия, УЗДГ сосудов головы и шеи

Такие жалобы бывают достаточно часто, но невринома при этом бывает очень редко

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях в первую очередь рекомендуется обратиться к неврологу для осмотра . Также для диагностики выполняется как правило : тональная аудиометрия, УЗДГ сосудов головы и шем, МРТ ГМ. После этого уже можно установить причину жалоб

тактика обследования верная