Расшифровка анализа кала грудничка
Малышу почти 5 месяцев, до сих пор повышенное газообразование, которое мучает в течении дня. Помогите, пожалуйста, расшифровать копрограмму Находится на смешенном вскармливании Смесь меняли 3 раза Стул на последней смеси адекватный на цвет и консистенцию, предыдущие не подходили ( был стул камнями) Малышу до сих пор приходится ставить трубку, для помощи от хождения газиков Массаж животика , симитекон, укропную и тд - все делаем и даем не переставая
Здравствуйте, на сегодняшний день копрограмма и кал на углеводы считаются малоинформативными анализами, необходимымо оценивать состояние самого стула, по анализу без воспалительных изменений ? Стул регулярный ? Есть фото стула ?
Добрый день! Да, фото есть, его прикрепить к вопросу?
Здравствуйте! Данные анализы считаются не информативными для диагностики
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
реакция на скрытую кровь в общей копрограмме не оценивается, важно смотреть показатель отдельно иммунохимическим методом
Уточните пожалуйста, стул у малыша регулярный?
Сильно беспокоит животик?
Как набирает вес?
Животик беспокоит сильно, вес набирает более чем хорошо
Стул регулярный, но в основном после того, как помогаю отойти газикам трубкой( когда очень очень плачет)
Понимаю, что повышенное газообразование может тревожить
Но в норме оно еще может быть по возрасту, это не отклонение
Если нет плохого набора веса,
запора,
прожилок крови в стуле, то все в порядке
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Часто стимулировать не рекомендуется, это мешает малышу учиться тужиться самостоятельно
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Продолжайте это делать регулярно и ежедневно
- Массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
- На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
По прожилкам крови, я видела только один раз мини мини розовую прожилку, но больше никогда не было.. хотя я тщательно проверяю
Может ли это быть опасно?
Нет, однократная прожилка это не опасно, может быть при микротравматизации слизистой
Последний вопрос 🙏🏻 стоит ли еще сдать какие либо анализы? Чтобы оценить состояние организма? По узи кишечник в полном порядке , только повышенное вздутие
Принятый ответ
Нет, если нет описанных выше признаков, не переживайте, никакого обследования малышу не требуется
Благодарю за консультацию 🙏🏻
Здравствуйте!
В копрограмме обнаружена скрытая кровь, но в данном анализе чаще всего ложноположительные результаты, так как анализ копрограммы в настоящее время не является достаточно информативным методом исследования.
Замечали прожилки крови в стуле?
Добрый день, только один раз маленький маленький кусочек прожилки розового цвета, но больше никогда не было, всегда проверяю тщательно
Однократно прожилка крови может быть от сильного натуживания малыша.
В таких случаях наиболее информативный метод на скрытую кровь - иммунохимический, в качестве исключения крови его сдают в подобных ситуациях.
В этом возрасте повышенное газообразование является физиологическим у младенца из-за незрелого желудочно-кишечного тракта.
В таких случаях реклмендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы).
Здравствуйте, по копрограмме, можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Подскажите стул не пенится, не разъедает попу?
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений.
Но на данный момент она считается не информативным анализом.
Какую смесь сейчас кушает ребёнок?
Какие прибавки в весе?
Воду даёте?
Прожилок крови в Кале никогда не бывает?
Здравствуйте.
Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ.
Поэтому в течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции. В случае появления такого кала - обычно требуется дообследование.
В остальных же ситуациях жидки/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.
На ГВ стула может не быть до 10 суток, на ИВ до 7ми суток, на СВ - так же до 7ми суток. При условии, что малыша это никак не беспокоит.
Копрограмма в современной педиатрии является НЕ информативным методом исследования, так как ЖКТ не зрелая, постоянно меняются составляющие биоценоза кишечника, из-за чего анализ теряет свою информтивность. Очень часто реакция на скрытую кровь и белок ложноположительные.
Какой отходит стул по консистенции?
Сколько раз в неделю стул?