Расшифровка анализов

Полторы недели назад обращался с болями в животе ( лево низ) и повышенном газообразовании.Назначили анализы. И узи. Узи всё в норме. Пару месяцев назад было сильное кровотечение ( больше обычного)геморроя ( трещина или узел). Насколько нехорошие показатели анализов?

Шейный остеохондроз, геморрой
48 лет
3 Января ·Просмотров: 119·Денис, Рязань

Здравствуйте, изучила ваши анализы.
Гемоглобин-гаптоглобиновый комплекс и гемоглобин в кале — показатели, которые используются для выявления скрытого кровотечения в желудочно-кишечном тракте. В вашем случае оба показателя не обнаружены, что в контексте предоставленных данных может говорить об отсутствии активного скрытого кровотечения на момент исследования.
В копрограмме большинство показателей в пределах нормы:
Консистенция, форма, цвет, запах кала соответствуют норме.
Остатки непереваренной пищи, слизь, эритроциты, лейкоциты не обнаружены это нормально.
pH в пределах нормы (7.0 при референсных значениях 5.5–7.5).
Реакция на стеркобилин положительная это норма, указывает на нормальное функционирование печени и желчевыводящих путей.

Ваши симптомы (боли в животе слева внизу, повышенное газообразование) могут быть связаны с различными состояниями: воспалительными заболеваниями кишечника, дисбактериозом, синдромом раздражённого кишечника, патологиями поджелудочной железы или печени. Кровотечение из геморроя или трещины могло привести к анемии, но в анализах гемоглобин повышен, что не характерно для острой кровопотери.

Реакция на билирубин отрицательная также в пределах нормы.
В микроскопии кала:
Детрит в небольшом количестве это нормально.
Мышечные волокна без исчерченности единично в пределах нормы.
Остальные показатели (мышечные волокна с исчерченностью, соединительно-тканные волокна, жир нейтральный, жирные кислоты, мыла, яйца гельминтов, цисты простейших и др.) не обнаружены это норма.
В общем анализе крови гемоглобин (Hb) 171 г/л, что выше верхней границы нормы для мужчин (135–172 г/л). Это может указывать на обезвоживании.
Фекальный кальпротектин 53 мкг/г, что выше нормы (5–50 мкг/г). Это может свидетельствовать о воспалении в кишечнике, например при язвенном колите, болезни Крона или инфекции.

Рекомендую:
УЗИ брюшной полости
Консультацию гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте.как же не обнаружено в гемоглобин- гаптоглобиновый комплекс и гемоглобин в кале?
Если красным выделено что обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

После этих красных меня попросили пересдать на кальпротектин фекальный..и он тоже показал превышение

Извините, пропустила). Положительный результат анализа на гемоглобин и/или гемоглобин-гаптоглобиновый комплекс свидетельствует о наличии скрытого кровотечения из нижних отделов ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

На сколько это опасно?

Не стоит паниковать. Повышенный кальпротектин не всегда означает тяжёлое заболевание. Только комплексное обследование поможет установить причину.

Здравствуйте, на основе результатов анализов и учитывая клиническую картину, наиболее вероятной причиной вашего состояния является обострение геморроя или наличие анальной трещины. Об этом свидетельствует обнаружение гемоглобина и гемоглобин-гаптоглобинового комплекса в кале при отсутствии воспалительных изменений в общем анализе крови и мочи, нормальных показателях СОЭ и С-реактивного белка, а также отсутствии патологических изменений в копрограмме. Повышенный уровень фекального кальпротектина может указывать на наличие воспалительного процесса в кишечнике, однако его значение незначительно превышает норму, что не характерно для серьезных воспалительных заболеваний ЖКТ. Рекомендуется очная консультация проктолога для уточнения диагноза, повторный анализ кала на скрытую кровь через 2-3 недели и при необходимости проведение колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте. Спасибо.
Значит ничего особо страшного не видно по моей катине?
А то уже накрутил себе, эмоциональный фон пока у меня не стабилизировался- три месяца назад была потеря близкого человека.. после онкологии.
И вот ещё - первый анализ кала сдавал не зная что нужно было приготовиться диетой - на кануне ел борщ. А повторно кал пересдавал при наличии простуды и приема таблеток от горла.

Критических отклонений в вашем обследовании не выявлено, но для более достоверного результата кала необходимо пересдать его через 2-3 недели с соблюдением подготовки. А также рекомендована консультация проктолога для полной оценки состояния. С уважением, врач-терапевт Годунова Наталья Борисовна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо. Немного успокоили.
С гастроэнтерологом ранее решили пройти полностью колоноскопию и фгдс , несколько лет не делал.
Не знаю стоит или нет на фоне моих жалоб делать такие исследования.

Принятый ответ

Выполнить данные исследования было бы целесообразно для исключения патологии в желудке и кишечнике, учитывая, что вы давно не делали фгдс и колоноскопию, потому что кровь в кале присутствует, хоть и вероятнее всего из нижних отделов кишечника. Необходимо для начала сдать кал, если результат на кровь будет положительным снова,тогда исследования необходимо сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо