Непереносимость молока, биохимический анализ кала
Здравствуйте! Ребенку 2.2 года. Непереносимость молочного и всех высоко аллергенных продуктов. Повышен Т3! Не усваивается йод. Сдали анализы (сдавали на имя мамы. Возможно там неверные референсные значения). Очень интересно, видя этот редкий химический анализ кала, можно ли назначить какое-то не излишнее, адекватное лечение с целью наладить пищеварение и ввести в рацион молочные продукты. И НУЖНО ЛИ назначать какое-то лечение? Перерастет ведь. Но Т3 уже повысился… Плохо спит, эмоционально на все реагирует. Сейчас, если сидим на строгой диете, то совершенно ничего ребёнка не беспокоит , стул регулярные, аппетит хороший, настроение тоже. Как только съедает немного говядины, сливочного масла или 1 грамм сыра - становится нервной, аппетит пропадает, стул отсутствует 2-3 дня после пробы. Аллергия на молоко не подтвердилась. IGE спокойное
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальпротектин 43 мкг/г в пределах нормы, значит признаков воспаления кишечника нет. В копрограмме отмечаются непереваренные волокна, жирные кислоты и слизь, что чаще бывает при временной ферментной незрелости и нарушении моторики кишечника у детей этого возраста. При этом важно учитывать, что копрограмма и биохимия кала не входят в клинические рекомендации и не используются для постановки диагноза, поэтому их расшифровку всегда оценивают только вместе с клинической картиной и динамикой массы тела. Повышение Т3 не подтверждает «неусвоение йода» и требует уточнения ТТГ и свободного Т4.
Поскольку симптомы появляются при введении молока и говядины, вероятна временная не-IgE-опосредованная пищевая непереносимость или лактазная недостаточность. В таких случаях обычно применяют ферменты с панкреатином 10 000 ЕД во время еды курсом 2–3 недели, а при склонности к запорам — средства с макроголом, например Форлакс 4 г для детей по 1 пакетику в сутки. По клиническим рекомендациям допускается постепенное введение термически обработанного молока (в выпечке) или использование фермента лактазы 3000 ЕД вместе с молочными продуктами по мере улучшения переносимости.
Елена Борисовна, а если нет лактазной недостаточности, есть только плохое пищеварение, то что делать? Креон начали пить…. А дальше? Нужно ли желчегонное? По химическому анализу кала видно, что всех кислот в разы меньше нормы… Как это восстановить?
Биохимический анализ кала не входит в клинические рекомендации , поэтому официально он считается дополнительным, экспериментальным исследованием и не служит основанием для назначения лечения.Судя по описанию, речь идёт о лёгкой ферментативной недостаточности, и курс Креона с едой 3–4 недели в таких случаях обычно достаточен. Желчегонные препараты без признаков застоя по УЗИ не применяются. Для мягкого восстановления микрофлоры чаще используют комплексы с инулином, например Стимбифид, чтобы улучшить естественную выработку короткоцепочечных кислот и поддержать пищеварение.
Елена Борисовна, спасибо за ответ. А в 2 годика что на подобии Стимбифида можно подавать? Инулин ведь нужен?
В 2 года можно использовать сам Стимбифид — он разрешён с этого возраста, по 1 таблетке 3 раза в день во время еды. Инулин служит питанием для бифидо- и лактобактерий, помогает восстановить микрофлору и выработку собственных кислот