Стул со слизью и прожилками крови

Добрый день. Ребёнку почти 11 месяцев. С 22.10 начало болезни: поднялась температура и стул за день был шесть раз жидковат с комочками непереваренной смеси, последний раз был просто водой. Обратившись в приёмный покой ребёнку просто взяли кровь, сказали воспаления нет и отправили домой. 23 числа ребёнок за день какал жидко больше 20 раз.. Сказать, что это был полноценный стул - нет. Так как это могло быть совсем чуть чуть. Температура держалась весь день 38, сбивалась и снова поднималась. Снова обратились в приёмный покой, но опять нас отправили домой сказав, что нет показаний для госпитализации. 24 числа у ребёнка в кале появилась кровь... Прям капельки. Снова поехали в приёмный покой, нас положили и сделали укол останавливающий кровь. Врач сказал убрать всё молочное, что пока будет кушать молочное, будет болеть. Первую ночь мы всё же пили свою смесь (нестожен) но 25 и 26 кушали безмолочные каши. Стул наладился, кровь была последний раз 25 утром. Стул стал 2 раза 26 числа и густой. 26 вечером приобрели нутрилак безлактозную, пили ее на ночь, 27 тоже на ночь.. 28 выписали, в обед выпили смесь, к вечеру снова появилась прожилка крови в кале. В составе смеси обнаружила белок коровьего молока, смесь убрали, всё наладилось, кушали снова безмолочные каши, мясные пюрешки. Заказали смесь нутрилак соя, сегодня, на третий день снова в Калле появилась слизь и небольшие прожылки. Что с ребёнком? Как помочь? Вчера сдали анализ на лактазную недостаточность расширений, иммуноглобулин Е, и на белок коровьего молока. Результатов еще нет. Из-за чего такая реакция организма? Подскажите, пожалуйста 🙏

Нет
10 лет

Здравствуйте
Слизистая кишечника восстанавливается длительно после перенесенного заболевания, периодически ещё могут возникать прожилки в стуле ребенка

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

Соя перекрестная с белком коровьего молока, на вскармливании этой смесью также могут быть прожилки в стуле

Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего ребенок переносит кишечную инфекцию.
Учитывая наличие, крови в Кале необходимо сдать кал на кишечную группу ( шигеллы, сальмонеллы), чтобы исключить бактериальную кишечную инфекцию.
Но в целом кровь может быть и на фоне повреждения мелких сосудов слизистой из-за местного воспалительного процесса в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пролечились. В больнице по назначению врача пили антибиотик и другие лекарства. Кишечник реагирует на смесь. Пока смесь не пили было всё хорошо

Такое возможно на фоне перенесённой инфекции и может приходить в норму до 3-4 недель.
В таких случаях рекомендуется заменить смесь на лечебную, на основе полного гидролиза белка , например нутрилак пептиди сцт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, сейчас нужно давать пробиотики типа баксет?

Да, баксет можно пропить курсом 10 дней для поддержки микрофлоры кишечника.

Здравствуйте, прожилки крови могут возникать на фоне травматизации сосудов в результате силных натуживаний или в случае имеется раздражение или трещинки, вероятно ребёнок перенес кишечную инфекцию и необходимо время для нормализации состояния. Ранее до этого время прожилки крови не наблюдались в стуле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. До болезни не было ничего.

Поняла, в таком случае рекомендовано перейти на лечебную смесь на основе полного гидролиза белка и отслеживать реакцию,нутрилон пепти гастро или нутрилак пепти сцт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, если кишечник так реагирует на белок коровьего молока, то есть пюре телятины и говядины тоже не стоит?

Так как пока острый период рекомендуется воздержатся, после нормализации стула вводить понемногу оценивая изменения в стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, стоит сейчас давать баксет?

Баксет необходим когда стул частый и очень жидкий для закрепления стула. В ином случае нет необходимости.

Здравствуйте.

Если прожилки крови в стуле появились после перенесенной болезни, вероятно ребенок переносит кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендую сдавать посев кала (кишечная палочка, шигелла, сальмонелла).
Для восстановления микрофлоры кишечника назначают пробиотики для животика -например бак сет беби. Соблюдение диеты с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, находясь в стационаре какое было лечение и брали ли какие-либо результаты анализов, возможно была выявлена кишечная инфекция? Может быть осталась выписка?

Ранее никогда не было прожилок крови в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Загрузила фото выписки. Из анализов брали кровь и мазки из попы (результатов так и не назвали)
Ранее не было никогда прожилок. До 8 месяцев было смешанное питание (смесь нестожен), после только ив и прикорм.

Спасибо знакомилась по выписке отмечается только общий анализ крови, к сожалению результата кала нет.

Учитывая, что появляются прожилки, в первую очередь рекомендуют исключить кишечную инфекцию, так как возможно панцеф не имел точки приложения, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки методом ПЦР + кальпротектин.

При получении отрицательного результата на кишечные инфекции и при сохранении прожилок крови в кале рекомендуют использовать лечебную смесь ( например, Нутрилон пепти гастро, Нутрилон пепти аллергия, линейка альфаре) на 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь последний раз пили в 5 утра, вечером какакала хорошо.. Без слизи и прожилок крови.

В таких случаях возможно наблюдение, при условии, если общее самочувствие не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же было и с нутрилак безлактозной.. Исключила смесь и всё прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общее самочувствие хорошее. Ребёнок активный, весёлый. Также сейчас лезет сразу четыре зуба сверху. Может это играет какую-то роль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока не было смеси, пили безмолочные каши "ne moloko". Проблем не было. Сейчас заказала фруто няню без молока

Но на данный момент соевая смесь?
Обычно она реже даёт реакцию в виде прожилок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 5 утра больше не давала. Соевую смесь успели попить 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может себя так проявлять лактазная недостаточность? Или аллергия на бкм?

Для ЛН прожилки крови не характерны, абкм нельзя исключать, но обычно к году наоборот симптомы купируются, поэтому в первую очередь рекомендуют исключать кишечную инфекцию.

А на данный момент есть ли в прикорме молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Всё безмолочное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 29 числа по 4 мы не пили смесь никакую. И вот 4 перед сном и ночью и 5 перед сном и в 5 утра сегодня.. Я почему-то связала сегодняшний стул только со смесью, так как кушали мы всё тоже, что и предыдущие дни, только смесь добавилась

Принятый ответ

Если в рационе, кроме смеси нет ничего молочного, в таких случаях более вероятна реакция именно на неё, нельзя исключать, что слизистая раздражена и поэтому после кишечной инфекции ещё необходимо время для восстановления при помощи диеты: без молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за ответы и советы❤️