Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №3167324

Здравствуйте , ходила к неврологу 10 апреля , выписали от мигрени таблетки золмитриптан и топирамат 25 мг 2 недели , затем 50 мг вечером 2 недели ,затем 25 мг утром и 50 вечером - длительность курса 1 год!Так как до приема невролога , ни один врач мне не говорил , что есть таблетки от мигрени , так как головной болью страдаю с подростково возраста.
Когда начала принимать топирамат была вялость и голова ватная , но на 5 день все прошло , и вот с 10 апр у меня ни разу не болела голова , хотя я ими страдаю через день стабильно !( с тошнотой , закладывает нос , пила обезбол ,как витаминки)
Можно ли не повышать дозу топирамата и остаться на 25 мг?

Возраст: 28

Хронические болезни: Узел на щитовидной железе

Невролог
Здравствуйте
Лучше остаться на 25 мг , так как есть положительная динамика
В таких случаях это профилактическое лечение
Но не исключает , что приступы полностью ушли
Можно вести дневник головных болей
Ситуационно принять триптаны
Клиент
Да я виду дневник головных болей
Просто сейчас такая погода , при которой я бы лежала в лежку , а я себя хорошо чувствую
Клиент
А я прикрепила МРТ головы , а вы не могли бы посмотреть все ли в порядке?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если топирамат помогает в той дозировке, что сейчас принимаете, то можно оставить все так как есть.
Кроме топирамата есть и другие виды профилактики мигрени, например:
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Клиент
Поняла спасибо

Невролог, Рентгенолог
Посмотрела, там патологий не описывают.
Невролог
Здравствуйте!
Если вам такая дозировка топирамата помогает, то отлично, можно остаться и на этой дозировке и дальше смотреть по самочувствию. Золмитриптан также отличный рабочий препарат с доказанной эффективностью.
Клиент
Хорошо спасибо

Невролог
Да , в порядке
Описан вариант нормы
Невролог
Добрый день!
Согласно клиническим рекомендациям, препарат Топирамат, назначается длительным курсом (до 12 месяцев) с титрованием дозы от 25 мг и до 100 мг.

Прием основной дозы препарата предпочтителен в вечернее время.

Если достаточно дозировки 25 мг- спокойно оставайтесь на ней.

Всего доброго!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника и индивидуальные особенности строения сосудов. Неврологической патологии нет.
Для профилактики мигрени есть много вариантов терапии. Топирамат - хороший вариант. Да, если приступов нет, можно остаться в дозировке 25мг. Но обязательно смотрим по дневнику головной боли в течение 3 месяцев.