Повторяющаяся молочница 33 неделя беременности

Первая беременность 33я неделя. Меня начала беспокоить молочница ещё с подросткового возраста (примерно с 15 лет, приблизительно в одно время с первой менструацией) и я всегда лечилась разными свечами и вагинальными таблетки, много раз ходила к разным гинекологам. Перед беременностью ещё пила 2 раза таблетку Флуконазол с разницей в 3 дня. Но каждый раз молочница возвращалась спустя месяц или больше. В беременность все усугубилось, теперь любого лечения хватает только на пару недель. С мужем всегда предохраняемся презервативами. Использовала разные препараты, примафунгин, кандид В6, экофуцин, клотримазол. Я уже и от сладкого стала отказываться, мучное почти не ем, и уже не знаю что делать, признаков . В женской консультации всем все равно, хотя я постоянно жалуюсь, сильный зуд особенно к ночи и утром, опухает все сильно, жжение, от чего и в туалет больно ходить. Я подмываюсь и утром и вечером обязательно (но без каких-либо средств, только вода), белье только хлопок, стринги не ношу. Выделения всегда разные, то желто-зеленые, то белые всех возможных форм, иногда просто очень обильные прозрачные с каким-то комочками, в общем каждый день что-то новое... Я понимаю, что нужно что-то другое, но не знаю куда копать, куда обратиться, какие анализы нужно сдать, чтобы вылечить молочницу хотя бы на месяц, как это было до беременности или избавиться наконец-то надолго. Вот последний мазок: Лейкоциты, обнаружение в отделяемом слизистой влагалища методом световой микроскопии - значите льно Эпителий, обнаружение в отделяемом слизистой влагалища методом световой микроскопии влажного препарата - умеренно Микрофлора смешанная, обнаружение в отделяемом слизистой влагалища методом световой микроскопии смешенная в большом количестве Мицелий грибов, обнаружение в отделяемом слизистой влагалища методом световой микроскопии препарата, обработанного щелочью - нити псевдомицелия+++ Trichomonas vaginalis, обнаружение в отделяемом слизистой влагалища методом световой микроскопии не обнаружены Neisseria gonorrhoeae - не обнаружены Слизь, обнаружение в отделяемом слизистой влагалища методом световой микроскопии - значительно Соскоб шейки матки Атипичные клетки, обнаружение в отделяемом мочеполовых органов - не найдены Лейкоциты, количество в поле зрения в отделяемом цервикального канала методом световой микроскопии - единично Эпителий плоский, обнаружение в отделяемом цервикального канала методом световой микроскопии - без патологии

20 лет
3 Июня ·Просмотров: 306·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, микроскопия мазка мало-информативный анализ, лучше в таких случаях провести обследование методом ПЦР на Фемофлор-скрин, лечение по результатам. В приложенном анализе определяется кандида+++. Можно после дообследования рекомендовать применение Макмирор-комплекс вагинально в течение 8 дней. Уточните, принимаете витамин Д? Рекомендуется для поддержки иммунитета при беременности прием витамина Д в дозе 2000ме и комплекс витаминов для беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне назначали аквадетрим на какое-то время, пила около 2х месяцев, потом сказали, что больше пить не нужно. Есть смысл продолжить его принимать? Нужно ли как-то ещё поддержать микрофлору после макмирора?

витамин Д принимается на весь период беременности и грудного вскармливания, можно рекомендовать его продолжить. Флору восстанавливать не нужно, она восстановится самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, есть ли что-то что эффективно влияет на то, чтобы не случался рецидив? У меня никаких болезней нет кроме молочницы, я даже простудами не болею, от чего могу судить, что у меня хороший иммунитет, но видимо только не там. Симптомы снимаются, мазки приходят уже нормальные, но через очень короткое время все по новой. Не хочется же постоянно на свечах и вагинальных таблетках жить, очень устала от этого😔

сама беременность- это напряжение иммунитета и это закончится после родов, принимайте витамины и витамин Д для поддержания иммунитета

Здравствуйте. Во время беременности очень часто происходит рецидив кандидоза, чтобы знать Какой препарат точно подойдёт в качестве лечения необходимо сдать бак посев выделение с чувствительностью к антимикотикам, если нет такой возможности, то можно рекомендовать использовать Макмирор вагинально один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, есть ли что-то что эффективно влияет на то, чтобы не случался рецидив? Временно все помогает. Симптомы снимаются, мазки приходят уже нормальные, но через очень короткое время все по новой. Не хочется же постоянно на свечах и вагинальных таблетках жить, очень устала от этого😔

Принятый ответ

Во время беременности такое бывает часто, профилактировать - это не получится, после родов всё должно пройти

Здравствуйте! Основной принцип рецедивирующего кандидоза упорно и долго, беременность создаёт благоприятные условия для развития кандидоза, за счёт большого количества эстрогенов и Прогестерона. В такой ситуации после коротких курсов обычно всегда случается рецедив, рекомендуют использовать противорецедивную схему, когда свеча вводится во влагалище 2 раза в неделю до родов. При лактации уровень эстрогенов снижается, по этому обычно кандидоз не рецедивирует, но если вновь будет рецедив в такой ситуации рекомендуют продолжать противорецедивную терапию до 6 месяцев. Сейчас обсудить с врачом Клотримазол вагинальные таблетки 100 мг 6 дней по 1 во влагалище на ночь, перед постановкой обязательно размачивать 30 секунд под проточной водой, далее 2 раза в неделю, например понедельник и четверг, независимо от симптомов до родов. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переживаю, что во время родов ребенок от меня заболеет, если я не смогу до конца пролечиться. Обсужу ещё со своим врачом такую схему, мне ещё такого не рекомендовали, даже не знала, что так можно, спасибо большое, надеюсь так я смогу и себя и ребёнка защитить.

Принятый ответ

Ребенка не заразите, не волнуйтесь, это не инфекция. Но понимаю на сколько Дискомфортно постоянные выделения и зуд, справиться в такой ситуации можно только при применении противорецедивной схемы. Начать лечение, чтобы хотя бы последние 2 месяца не ассоциировались с постоянной молочницей.