Болезнь Бехтерева?
Усилились боли в позвоночнике, режущие, в пояснице не болит, сдала анализы Соэ, СПб, жду анализов, мрт есть только грудного и поясничного отделов, мрт подвздошных не делала пока, боюсь, что это болезнь Бехтерева? Помогите разобраться.Болит спина давно.Лечил невролог, Мильгамма, мукосат, пентоксифелин, лизин, Ксефокам это лечение было в сентябре.Сейчас опять обострение назначил 5 уколов Вольтарен, и курс электрофореза, боли усиливаются.По мрт грудного и поясничного отделов, сколиоз, спондылез, спондилоартроз, грыжа шморля.Я уже не знаю чем лечится. Приобрела профилактор Евминова, но не знаю можно ли на нём сейчас заниматься при обострении. И можно ли при обострении на электрофорез ходить, он может раздражает нервные корешки?
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала нужно понять есть ли воспалительный хараткер боли в спине, по следующим критериям:
1. начало боли до 40 лет- подходит, если Вам 37 лет
2. Начало постепенное (то есть исключаем ситуации когда после явной физ нагурзки появилась внезапная резкая боль, постепенно это обычно начала "ныть", появился может быть дискомфорт, скованность, тупая боль может быть, появиться может в ночное время, утром, в течение дня и не проходит)
3. боль 3 и более месяцев непрерывно
4. боль облегчается после физических упражнений
5. боль не облегчается в покое.
Уточните в каких ситуациях у вас боль, по вышеупомянутым критериям подходит? Или просто более подробно опишите ситуацию, когда боль впервые появилась, при каких обстоятельствах, была ли связь с нагрузой, возникла в ночное время, стала постепенно нарастать, или нудно болит на протяжении уже многих месяцев.
Если боль носит воспалительный ритм, то рекомендуют сделать МРТ КПС в Т1, Т2 STIR режимах в полукорональной проекции, если по мрт нет отека то смотреть рентген костей таза, оцениваются анализы крови-срб, ОАК+СОЭ, так же может быть рекомендовано сдать анализ крови на HLA B27 если ситуация остается неясной.
Отвечая на ваш вопрос по лечению-физиотерапия как правило не имеет четкого механизма действия и эффект может быть непредсказуемый, целесообразности как правило нет в назначении физиотерапии.
Если острой простреливающей боли нет, как правило рекоменудется суставная гимнастика, прием НПВП, остальные перечисленные вами препараты, которы ранее назначались не имеют смысла, никак не влияют на больв спине.
Причин для боли в спине много, от функциональных-сколиоз, слабый мышечный корсте, нарушение биомеханики, мышечные боли, так и воспалительные заболевания, если вышеперечисленные критерии подходят под ваш случай, но тогда требуется дообследование.
Если исключаем воспаление, то основной метод лечения считается-ЛФК, плавание, ну и исключение провоцирующих фаторов.
Здравствуйте Анастасия Вячеславовна, боль по позвоночнику начала у меня проявляться в марте месяце после санаторно курортного лечения. Болит по позвоночнику бывает ноющяя, колющяя, на ночь пью габапентин, чтобы не болело.Еще прошла 7 сеансов у остеопата, также боли в позвоночнике не прошли, хотя говорил, что будет легче.
Физические упражнения делала с гимнастической палкой и эспандером, но видимо дала нагрузку я потом лечилась у невролога, диагноз торакалгия, уколы те же кололи, калмерекс, капали также, легче не становилось.
Из противоспалительных пью Ксефокам 8 мг
Но Ксефокам не очень помогает, буду пробовать пить ацеклофенак, что Вы посоветуете из НПВП?
Здравствуйте, из НПВп в таких случаях обычно рекомендуют препараты из группы НПВП, такие как Эторикоксиб 90 мг по 1 табл 1 р в день после еды или как вариант Ацеклофенак 100 мг по 1 таб 2 раза в день после еды, или Мелоксикам 15 мг по 1 табл 1 р в день после еды, любой из перечисленных, но для стойкого противососпалительного эффекта обычно рекомендуют курс 2- 4 недели, поэтому я бы отдала предпочтение селективным НПВп, таким как эторикоксиб и мелоксикам.
Спасибо
Анастасия Вячеславовна, подскажите пожалуйста читала за препарат Бад Артнео для суставов и позвоночника, много пишут кому помогает, кому нет.Что можете посоветовать.Нужно ли пить хондропротекторы?
Хондропротекторы могут дать симптоматический эффект, облегчить симптомы, но так как у них нет такого четкого механизма действия как у НПВП, то эффект у всех разный или отсутствует, но эти препараты не восстанавливают структуры сустава, на сегодняшний день самый эффективный способ сохранить функции суставов, в том числе позвоночника, это суставная гимнастика, ЛФК и борьба с факторами риска, а чтобы снять воспаление и боль есть более эффективные препараты-НПВП.
Анастасия Вячеславовна, подскажите можно ли сейчас, когда болит делать ЛФК?Спасибо за ответ.
Да, можно, есть суставная гимнастика рассчитанная на острый период ,при обострении боли, можете зайти на сайт НИИ ревматологии им. В.А.Насоновой, в раздел "пациентам", там есть видео уроки при боли в спине.
Спасибо Вам большое.
Рада помочь, берегите себя🙏
Принятый ответ
Добрый день!
Для того, чтобы оценить вероятность реальности ваших подозрений - нужно уточнить несколько моментов:
1. Боли в нижней части спины имеют связь с временем дня? Хуже утром после отдыха или вечером после работы?
2. Физическая работа облегчит боль или усилит ее?
3. Есть ли ночные боли, когда вы просыпаетесь ночью от боли и не можете уснуть не приняв обезболивающее?
Здравствуйте, болей в нижней части спины нет, физическая работа усилит боль, ночные боли есть, пью обеззболивающее.
Получается, что не набираются даже входные критерии воспалительных болей в спине. Это уже изначально не рассматривает наличие у вас группы спондилоартритов.
Добрый день, а нужно ли пить хондропротекторы?
Какое лечение посоветуете?
Наталья Сергеевна, получается боли могут быть у меня от сколиоза, спондилоартроза и спондылеза и остеохондроза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Аллергии нет на медицинские препараты?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Здравствуйте, боль в позвоночнике начала усиливаться с марта месяца, при физических нагрузках не уменьшается, утренней скованности нет, псориаза нет, аллергии нет, ночные боли есть, по пью обеззболивающее, заболеваний ЖКТ нет, в покое боли не усиливаются.
По жалобам критериев для воспалительных болей недостаточно ( для постановки диагноза спондилоартрита это самый главный критерии, не переживайте это не Бехтерева), на счет анализов, как будут результаты прикрепите для их оценки.
Что касаемо лечения, в таких случаях рекомендуется прием нпвс при болях( целекоксиб/ацеклофенак/нимесулид , что -то одно, если нет аллергии на эти препараты), так, как описываете что есть грыжи диска,остеохондроз, все вышеперечисленные жалобы могут наблюдаться от этих изменений и лечением занимается врач невролог.
Во время обострения, не рекомендуется проходить физиопроцедуры.
Спасибо большое.А я сейчас хожу на электрофорез с карипаином и наверное от этого боль по позвоночнику становится ещё сильнее, это мне наш врач невролог прописал.
Лучше проконсультироваться повторно с неврологом, что физио усиливает боль.
Пожалуйста.
Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте, подскажите пожалуйста за препарат Бад Артнео для суставов и позвоночника, можно ли его принимать? Много пишут за него.
Здравствуйте.БАД эффективность многими экспертами ставится под большим вопросом, так, как это не лекартсвенные препараты.
Спасибо
Пожалуйста!🙏🏻
И ещё подскажите пожалуйста можно ли делать ЛФК когда болит спина или нет?
Здравствуйте, да можно, лфк также способствует снижению болевых ощущений.
Спасибо