Выделения в середине цикла
48 лет, принимаю Клайру с августа 2024. В первые месяцы были выделения в середине цикла, потом все хорошо. Вчера и сегодня коиичневатые выделения, 14-15 дни цикла. Какие мои действия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если такие выделения случились впервые, обычно это требует лишь наблюдения хотя бы в течение 2-3 циклов, ибо часто это - «разовая акция» и более не повторяется. Не было ли в этом и прошлом месяцах стрессов, болезней, приема других препаратов? Дело в том, что современные КОК в большинстве своем относятся к низко— или микродозированным препаратам, то есть — с самой безопасной и очень низкой низкой дозой эстрогенов в составе. Что хорошо само по себе. Но обратная сторона этой безопасности — очень часто встречающиеся подобные кровянистые выделения в середине упаковки: малое количество эстрогенов не всегда «удерживает» эндометрий и иногда отмечаются такие прорывные кровянистые выделения. Само по себе это — совершенно не страшно и никак женщине не вредит. В идеале либо сразу, либо если это повторяется в будущем, при этом рекомендуют провести УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологии вроде полипа, которые могут давать такие выделения. Если по обследованию все хорошо, то можно либо наблюдать за циклом дальше, либо, если это уже часто и давно повторяется и снижает качество жизни, сменить препарат на иную гормональную комбинацию с большей дозой эстрогенов.
Будет мазать до конца цикла?
Нет, совершенно не обязательно, чаще выделения прекращаются раньше, но в целом - это крайне индивидуально.
Нужно ли делать УЗИ сегодня, если последнее было 7.08.25 и все в норме
Нет, если узи было в августе, то обычно рекомендуют понаблюдать ещё 2-3 цикла.
Спасибо
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данное состояние может быть однократным. В Подобных случаях рекомендуют принимать препарат дальше. Понаблюдать в течение двух -трёх упаковок. Если данное состояние будет повторяться ,значит препарат перестал вам подходить
Нужно ли делать УЗИ прямо сегодня?
Можете , оценит эндометрий и яичники
Но не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть такие выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, можно рекомендовать принимать препарат дальше по схеме как положено, если и на следующей упаковке выделения будут не вовремя то это значит что препарат перестал вам подходить и его рекомендовано поменять на другой
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Иногда на фоне приема гормональных препаратов могут наблюдаться кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет.
Рекомендуется понаблюдать, контроль узи в динамике. Если выделения будут повторяться то сменить препарат на другой с большей гормональной нагрузкой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие выделения при приёме Клайры могут быть так называемыми прорывными, что допустимо даже спустя несколько месяцев стабильного приёма.
Это может происходить из-за колебаний гормонального фона, приёма других лекарств, лёгких инфекций или пропуска таблеток.
Если:
-таблетки принимались без пропусков,
-выделения не обильные и без боли, неприятного запаха,
-можно просто продолжить приём Клайры по схеме.
Но если мажущие выделения будут повторяться из цикла в цикл, то речь пойдет о подборе другого препарата, с другой дозировкой эстрогена.