Головная боль напряжения?

Здравствуйте. На протяжении трёх недель беспокоит не то чтобы головная боль, а как бы сдавливание, стягивание, напряжение ощущается как будто под кожей и мигрирует то в лоб, Виски, глаза, затылок — так может меняться постоянно в течение дня. Когда ложусь, проходит, ночью ничего подобного нет, утром тоже всё хорошо... На след. день часам к 11 опять начинается, может пройти на пару часов, потом опять... Что-то похожее у меня было год назад, я прикрепляю поход к неврологу. Не тошнит, голова не кружится, со зрением проблем нет, слабость, вялость отсутствуют. Аппетит хороший. В субботу в клубе ночном обратил внимание что когда выпил немного алкоголя танцевал.... и в этот момент ничего не беспокоило.... потом на следующий день ближе к обеду снова...

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это головная боль напряжения. Первично рекомендуется верно купировать приступ, например использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа + чашка кофе.

Есть ли у вас боль или усталость жевательных и /или височных мышц?
Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Таисия Александровна, ничего подобного нет

В каком случае необходимо исключить провоцирующие триггеры и верно купировать приступ. Если головная боль будет сохраняться, то возможно рассмотреть прием препарата амитриптилин в качестве профилактики головной боли напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Таисия Александровна, ещё заметил что во время бани (в парной) и после бани ничего не болит как только зайду в парню все проходит через пару секунд и потом эффект сохраняется

Вероятнее всего присутствует мышечный компонент, поэтому при высокой температуре идет расслабление мышц и симптомы уходят.

Принятый ответ

Здравствуй, беспокоит ли боли или чувство напряжения в шейном отделе позвоночника ? Принимаете ли обезболивающие ? Есть ли дискомфорт при жевании, болезненность в области височно-нижне-челюстного сустава ?
По описанию действительно похоже на головную боль напряжения, это не опасно и не страшно. Для купирования болевого приступа обычно принимают НПВС, например найз 100 мг или ибупрофен 400 мн. Так же эффективны ЛФК, растяжка, в этом может помочь @feeziobot в телеграмм. Сон на ортопедической подушке и избегать длительной перегрузки мышц в шейном отделе , когда например держите телефон он должен быть на уровне глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Игоревна, при желании и в области челюсти боли нет. Сейчас начал зодить на массаж но особо не помогает, если только самую малость

Для массажа нужно время, первые 3 сеанса обычно наоборот болевые ощущения усиливаются, а к концу курса мышцы релаксируются и можно эффект почувствовать. В таких случаях еще эффективно УВТ ( ударно волновая терапия) на шейно-воротниковую зону, 2-3 сеанса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Игоревна, ещё заметил что во время бани (в парной) и после бани ничего не болит как только зайду в парню все проходит через пару секунд и потом эффект сохраняется

Все правильно, потому что мышцы в тепле расслабляются, можно еще использовать пластырь с капсоицином ( перцовый), тот же эффект, но лучше профилактировать т.е делать растяжку , ЛФК и режим ( не пере напрягать в вынужденном положении за гаджетами и избегать переохлаждений)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если головная боль не выраженная, проходит самостоятельно, не сопровождается тошнотой, свето и звукочувствительностью и другими симптомами, то вероятнее это действительно головная боль напряжения.
Она становится чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги и др. Она связана с напряжением перикраниальных мышц, поэтому и ощущения кажутся под кожей.
В таких случаях обычно рекомендуется исключить триггеры, можно добавить миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней, а при неэффективности уже назначается профилактическая терапия. Ноотропы не используются в лечении головных болей. Из не было и нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Юрьевна, дома есть сирдалуд, это одно и тоже? Правда я от него сильно хочу спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Юрьевна, ещё заметил что во время бани (в парной) и после бани ничего не болит как только зайду в парню все проходит через пару секунд и потом эффект сохраняется

Да, сирдалуд и тизанидин- это одно и то же. Он часто дает сонливость, поэтому обычно назначается только на ночь.
В бане спазмированные мышцы могут расслабляться,спазм снимается,а вместе с ним и головная боль. Конечно у всех может быть по разному, кому-то помогает,кому-то нет. Резкие перепады температуры не желательны

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лилия Альбертовна, как пить Сирдалуд , дома есть ещё Цитрамон он может заменить нурафен экспресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лилия Альбертовна, ещё заметил что во время бани (в парной) и после бани ничего не болит как только зайду в парню все проходит через пару секунд и потом эффект сохраняется

Можно цитрамон разово. Но лучше комбинированные препараты не принимать. Сирдалуд 2 мг на ночь принимать. Сосуды расслабляются. Возможно с этим связано.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше данных за головную боль напряжения
Скажите пожалуйста ибупрофен или парацетамол купируют боль?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство которое чаще всего проявляется физическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алена Алексеевна, не пробовал пить обезбаливаюшие

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алена Алексеевна, ещё заметил что во время бани (в парной) и после бани ничего не болит как только зайду в парню все проходит через пару секунд и потом эффект сохраняется

Вероятнее на фоне расслабления боль уходит