Расстройство стула у ребёнка 3 лет 10 дней подряд
25,26 октября высокая температура 39,4 27 сделала микролакс потому что после температуры не мог сходить в туалет Начался понос И до сих пор не прекращается Давала пепидол пару дней потом энтеросгель 7 дней он вообще не помог Из препаратов был эетеросгель Только сегодня отменили давали 7 дней эффекта не было С 3 числа была назначена терапия Необутин суспензию 3 раза Креон 10 000 половину капсулы 3 раза в день Бак сет беби 1 раз в день С 4 числа стул был до вечера 3-4 раза это уже было хорошим улучшением вечером вчера и позавчера мы дали печенье одно и то же в оба дня и начинался снова понос Сегодня с утра была груша и вооьще полилась просто вода 3 дня даю адиарин , сегодня добавила смекту и заменила на регидрон адиарин Вопрос , 1 как убрать диарею , сегодня была просто вода за все дни первый раз такой стул , почти без стула , 2 чем кормить ребёнка если у него на все идет реакция 3 какой обьем регидрона давать ему пить с учетом постоянного расстройства 4 когда начинать бить тревогу , вызывать скорую и ложиться в больницу Ребенок активен , бледный покров , круги под глазами , суммарно похудел на 1 кг, Из жалоб постоянно жалуется что болит живот , после 3 числа как подключили ферменты и необутин начала отрыжка отходить и чуть газы , газов вообще все эти дни нет , как будто вздутие у него и из за этого спазмы . До приема необутина и других препаратов в стуле была слизь , но по анализам не пишут что есть , Суммарно ходит все эти 10 дней по 8-9 раз в туалет , когда более менее но стул почти не оформлен когда по чуть чуть и расстройство . Не считая сегодняшнего дня Прикрепляю анализы крови И узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние при котором вирус поражает слизистую оболочку кишечника.В большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 5-7, без дополнительных лекарств
Так же иногда бывает пост вирусная диарея, характеризующаяся жидким стулом в течение 2-3 недель после выздоровления от основной инфекции. Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания.
Для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут. Например на вес 18кг выпаивание производится из рассчета 45-60мл/кг веса за 6-8 часов, около 900мл.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.
Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.
Дополнительно важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, цельное молоко, свежие овощи и фрукты в большом кол-ве ,в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 6-8 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство, невозможность выпаивать
Спасибо за подробный ответ , если это может быть острая кишечная инфекция то может что то стоит дополнить в препараты , и что по поводу назначенного лечения , на ваш взгляд все верно или от чего то лучше отойти , добавить или заменить , как диагностировать кишечную инфекцию сейчас , какими анализами ?
Необутин и Креон в таких случаях так же имеют низкую эффективность, так как механизм диареи - ускорение моторики на фоне изменений в слизистой, из-за течения инфекционного процесса.
Смекта эту моторику может замедлить, однако это не считается необходимым, так как проходит само по мере выздоровления.
Обычно рекомендуют кал на ОКИ(острые кишечные инфекции), для исключения бактериальной этиологии.
Однако, чаще подобного рода клинические картины характерны для вирусных инфекций, терапия которых только симптоматическая
Так а чем его лечить то в итоге? Назначьте лечение пожалуйста
В рамках телемедицины лечение никто не назначает.
В основном лечение подобного рода диареи заключается в восстановлении электролитного баланса-адиарином, например, за счет чего слизистая восстанавливается быстрее и диарея сокращается.
Иногда рекомендуют прием Энтерола, так как производитель обещает сокращение периода диареи. Но эффективности низкая.
Препаратов для прекращения диареи и без вреда для ребенка - нет.
Странно , я тут всегда вижу назначения препаратов целыми списками , в целом для этого и написала , и описала проблему, чтобы мне могли назначить лечение так как диарея уже 10 дней , и терапия которую мы принимаем не помогает
При назначении лечения в рамках этих ответов специалист может быть заблокирован.
Мы отвечаем в рамках регламента, как обычно рекомендуют поступать в той или иной ситуации.
Ну я понимаю вас , ну дайте хотя бы рекомендации по препаратам пожалуйста
Пусть это будет не назначение а рекомендация
Я понимаю вашу тревогу и беспокойство, поэтому выше описала тактику, которой рекомендуют придерживаться в таких случаях.
Волшебной таблетки пока не придумали, так как вся проблема в изменениях слизистой оболочки кишечника на фоне инфекционного процесса. И как любому органу - нужно время на восстановление.
И кроме выпаивания и дробного питания в современной педиатрии ничего не рекомендуют.
Я поняла вас спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Смекта может несколько снижать выраженность диареи (она не убирает токсины или что-то подобная, но в некоторых случаях диарея может становиться менее выраженной). Небольшой эффект так же продемонстрировал энтерол. Все остальные средства не считаются эффективными. Иногда, если болевой синдром не связан со спазмами перед отхождением стула, может помочь необутин, однако важно оценивать клинический эффект.
2 Важно убрать жирное и жареное, а так же давать пищу часто небольшими порциями. В остальном продукты подбираются индивидуально. Иногда, если реакция вообще на все, может быть рекомендовано кушать то, что вызывает меньшую реакцию.
3. При легкой степени обезвоживания жидкость обычно назначается из рассчета + 50 мл/кг + доп жидкость после каждого жидкого стула. Регидрон обычно один-два пакетика, остальное - подслащенные напитки.
4. Скорая - при снижении мочеиспусканий реже 1 раза в 5 часов, выраженной вялости ребенка, появлении крови в стуле.
Так же при длительной диарее может проводиться ОКИ-тест.
Доьрый день, спасибо за ответы, что по поводу терапии чем лечить ?
Судя по анализу крови, инфекция вирусная, является самопроходящей и требуется только не допустить обезвоживания, этого обычно достаточно. С этой целью может применяться регидрон + подслащенные напитки, несколько снизить выраженность диареи может помочь смекта, энтерол.
В так долго может быть вирусная инфекция ? 10 дней уже диарея
Да, иногда она может затягиваться. Главное, чтобы не нарастала. Иногда назначается ОКИ-тест, он позволяет выявить основных и самых частых возбудителей, которые вызывают диарею. Однако возбудителей намного больше, чем определяет тест, поэтому иногда все показатели могут быть отрицательными.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери с жидким стулом.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин,
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
- ребенку не становится лучше через три дня;
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- обычно в таких случаях рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол
Если у ребёнка уже более 10 дней многократный стул водой, в таких случаях рекомендуют рассмотреть лечащим врачом госпитализацию в стационар для обследования и лечения.
Спасибо за ответ , что по поводу терапии чем лечить?
Терапию в таких случаях рекомендуют симптоматическую, направленную на восполнение дефицита жидкости и электролитов - отпаивание (выше расписала), так же рекомендуют энтерол при диарее.
Важно уточнить причину: пцр кала на кишечные инфекции.
А все что мы пьем
Необутин
Креон
Бак сет
Все это принимать ?
Так у него не заканчивается диарея уже 10 дней , как она сама может пройти если даже на этих препаратах не проходит
Выпишите пожалуйста лечение
Я понимаю Ваше беспокойство, но в таких случаях самый главный пункт в лечении - электролитный раствор в нужном объёме (например, Регидрон био, адиарин регидрокомплекс и др), по возрасту так же подходит Смекта в комлексе, если только сегодня начался прием, то рекомендуемый курс обычно от 3 до 7 дней ( она модет скреплять стул).
Жидкий стул является защитной реакцией на возбудителей инфекции, организм таким образом "вымывает" токсины вирусов/бактерий, но так же и теряет жидкость и важные электролиты, поэтому важно отпаивать электролитными растворами в таких случаях в необходимом объёме по весу.
Касаемо препаратов: Креон фермент, который назначают при заболеваниях поджелудочной железы.
Необутин, баксет могут быть назначены в подобных ситуациях, но первостепенное значение в лечении диареи они не оказывают.
В питании исключают цельное молоко, свежие фрукты, овощи, выпечку, сладости.
Вам не предлагал врач госпитализацию?
Спасибо вам за ответ , нет мы удаленно консультировались с нашим лечащим врачом и нам выписали препараты , я думала может есть еще что то или наша терапия неэффективна
Поняла Вас.
Учитывая постоянные боли в животе, потерю веса, отсутствие положительной динамики обычно рекомендуют госпитализацию в таких случаях.
Да я это имею ввиду , в крайнем случае , пока пытаюсь помочь самостоятельно подскажите а если Экофурил присоединить он облегчит ситуацию
Экофурил (кишечный антибактериальный препарат), назначают при бактериальной кишечной инфекции, к слову, если у ребёнка вирусная диарея, то точки приложения не будет в подобных случаях.
В таких случаях Смекта подходит в качестве противодиарейного препарата, но повторюсь, главная задача - постоянно восполнять жидкость с электролитами, чтобы не развилось обезвоживание (50-80 мл на кг веса раствора, дробно, так же питьевой режим привычными жидкостями 40-50 мл на кг веса в сут)
Спасибо вам большое , в любом случае нужно доп анализ сдать на инфекции так?
Да, все верно.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной симптоматике можно предположить течение острой кишечной инфекции, также диарея может сохраняться после элиминации вируса , ещё до 10 дней, важно в этот период именно не допускать обезвоживания, отпаивать из расчёта минимум 50-60 мл на килограмм веса в сутки, ( так как ночью не получается отпаивать нормально, необходимо это делать в течение дня )
Важно подключить именно гипоосмолярные электролитные растворы, адиарин( Регидро/ Регидрон био/Хумана электролит/биогая ОРС /)
Так же хорошо зарекомендовал себя препарат адиарин защита, которую создаёт плёнку на слизистой кишечника, и защищает от действия патогенов,
Также можно подключить эффективные пробиотики, дополнительно к бак-сету рекомендую начать Энтерол по одной капсуле 1 р в д ,
Важно соблюдать диету, с исключением молочки, свежих фруктов овощей, жирных и жареных блюд, можно супчики на втором бульоне, галетные печенье, отварной картофель и рис, запечённое яблоко, банан . , каши на воде.
Спасибо за ответ
А по поводу терапии все верно и только добавить энтерол ? Может нужно подключить какие то препараты против кишечных инфекций?
Если это вирус , что вероятнее всего, специфического лечения нет, но можно сдать кал на диз группу , ( бактерии ) , и в таком случае выявляется чувствительность к антибиотику и бактериофагам , и соответственно назначается лечение
Вы смотрели наши анализы ? Я прикрепила все , это не то ?
У него уже 10 дней расстройство , даже на препаратах которые принимаем не проходит , нет каких то других препаратов которые могли бы помочь ? А все что мы пьем сейчас препараты их отменить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Стул может восстанавливаться длительно.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет или Энтерол при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Также рекомендуют сдачу кала на дизгруппу, чтобы исключить бактериальную природу заболевания.
Доьрый день , спасибо ща ответ , а если эко фурил присоединить не лучше будет ? 10 дней диарея уже
Данный препарат эффективен только при бактериальных инфекциях
Поняла спасибо , это только после анализа может будет подключать да?
Если что то будет
Верно, данный препарат назначают после анализов
Спасибо
Будьте здоровы!