Боли в животе
Ребёнку 2.10. Проснулся утром и жаловался что болит животик. На такие случаи дома есть необутин. Стала давать сразу вырвало. После этого спустя время попробовала дать смекту, реакция была тоже. Плачет, пить лекарство не хочет. И рвёт. Пока лекарство не даю все нормально, даже кушал немного. Недавно снова захныкал что живот болит, решила снова попробовать дать необутин, и опять вырвало. Температуры нет. После душа уснул. Что дать можно ребёнку из лекарств и как? Если на все лекарства сразу 🤮
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой объем препарата даете ?
Можно уменьшить объем, но увеличить кратность. Допустим не пол соше сразу, а 1/3 .
Также при болях можно тримедат (он в таблетках, можно раскрошить).
В целом такие беспокойства могут быть из-за газов /коликов. В этом случае хорошо помогает эспумизан.
Для дифференцирования болей необходимо сдать минимум :ОАК, БХ , кал. И сделать УЗИ ОБП .
Необутин 25 мг. И то за раз не выходит дать. Он просто не пьёт а потом 🤮.
Смекта пакетик но тоже тянули, давали несколько шприцов от нурофена, и снова 🤮
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Попробовать растворять препараты в небольшом количестве воды, сока
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная )
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются УЗИ ОБП , а так же ОАК
Все лекарства разбавляю с соком, пробую сама, перед тем как ему дать. Но ребёнок сразу морщится, кривится, хоть и даю запивать сразу. И буквально через минутку всё выходит наружу..
К сожалению, нужно подбирать варианты , так как других способов нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Для облегчения боли можно использовать свечи на основе ибупрофена или парацетамола( например цефекон) они являются обезболивающими. Так же важно следить за состоянием ребёнка. По немногу предлагать воду, не настаивать на еде
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанной картине можно думать о начале вирусной инфекции или функционально расстройстве пищеварения. В этом случае показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. При невозможности перорального приёма препарата можно использовать папаверин в свечах ректально.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Сделать узи ОБП и очный осмотр детского хирурга
Если по узи будут отклонения то могут назначить БАК (Билирубин ,Холестерин ,АЛТ,АСТ ,ЩФ ,Амилаза ,Липаза )
Так же рекомендуют сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз (исключить глистную инвазию )
Скажите стул нормальный ?запоров нет?
Как с питание ?
Воды пьет достаточно?
Когда именно усиливается боль,связано с приемом еды ?
Или может когда нервничает ?