Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в правом подреберье — вопрос №1367101

Зравствуйте! У меня удален желчный пузырь, При ФГДС выявили хилобактер. Назначили лечение амоксициллин, кларотримицин и необутин. Беспокоит тяжесть в правом брку в подреберье., отрыжка. Можно ли пить урсосан, ребагит?

Возраст: 62

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К схеме эрадикации можно добавить энтерол 2к 2р\сут и тримедат форте для предупреждения побочных эффектов эрадикации. Прием урсосан определяется результатом УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, чтобы назначить прием данных препаратов, необходимо смотреть ФГДС и УЗИ ОБП.
Ребагит назначают дополнительно в эрадикационные схемы если эндоскопически выявлены эрозии или язвы. Прием урсосана после удаленного желчного пузыря не оправдан.
Принятый ответ

Клиент
Полина, ФГДС прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ознакомилась с результатом ФГДС.
У вас есть эрозии нижнего отдела пищевода, желудка, полож Н. пилори.
В вашем случае показана следующая схема терапии:
1. ИПП (Разо/Нексиум/Эманера/Нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды курсом 4-6 недель
2. Препараты висмута (Де-нол или Новобисмол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней)
3. Прокинетики -Ганатон или Итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 нед
+ то, что вам назначил врач (2 антибиотика на 14 дней + Необутин)
затем контроль ФГДС через 6 месяцев, и через 6-8 недель после окончании терапия необходимо выполнить дыхательный уреазный тест для оценки эффективности эрадикационной терапии
Клиент
Полина, спасибо большое. Ганатон я уже пропила до ФГДС назначили. Не надо дальше принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если пропили 4 недели, то можно уже ганатон не принимать
Клиент
Полина, Здравствуйте! В аптеке вместо Де-нол или Новобисмола дали Улькавис. Можно его принимать?
Клиент
Полина,Здравствуйте, Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно! Это аналог с тем же составом
Клиент
Полина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КАк давно удален желчный пузырь? Какие результаты биохимического анализа крови? Какие результаты ФГДС? КАкие препараты крому указанных назначены для лечения Нр - инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Марина, желчный пузырь удален 19,102019. Еще нольпазу назначили
Клиент
Марина, ФГДС прикрепила
Клиент
Марина. анализы от 17,04
АСТ 16,6
АЛТ 18,5
мочевина 5,65
креатинин 82,59
холестерин 4,53
билирубин 5,26

Гастроэнтеролог
Рекомендую после лечения хеликобактерной инфекции продолжит прием Нольпазы до 1,5 месяцев в дозировке 20мг 2 раза в день затем - 1 табл утром натощак 14 дней; добавить к лечению Денол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Контроль через 2-2,5 месяца, контроль хеликобактерной инфекции чрез 1 месяц после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .прикрепите пожалуйста протокол фгдс и узи .
Желчный пузырь как давно удален ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила ФГДС. Желчный пузырь удален 19,10,2019
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кроме антибактериальной терапии вам так же нужен ипп ( разо ) 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней.
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели . После приема Альфазокс нельзя пить и кушать в течении часа .
После курса антибиотиков можно добавить урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
После курса лечения обязательно контроль фгдс .
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Я правильно поняла, принимать амоксициллин,кларитромицин, нольпаза, необутин, максилак,улькавис и добавить альфазокс? И принимать одновременно
Гастроэнтеролог, Терапевт
После курса улькависа Альфазокс добавить .
Клиент
Екатерина, кроме альфазокса принмать все вместе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно .
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Только 3 препарата? А ИПП? А препарат висмута? Ничего этого не назначали? Тогда это нарушения схемы эрадикации, скорее, она будет неэффективна. Просто так Урсосан или Ребагит принимать тоже не нужно. Тем более, что Ребагит никакого влияния на функцию желчевыводящих путей не окажет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, еще назначили нольпазу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше все препараты сразу писать. Что-то еще назначили? В какой дозе и сколько раз в день нольпазу принимаете?
Клиент
Ольга, Здравствуйтн. До ФГДС пропила альфонормикс, ребагит, энтерол, ганатон, нольпаза. После ФГДС назначили амоксициллин 100, кларитромицин 500 максилак, необутин, нольпаза 40мг утром 1 раз
Клиент
Ольга, я еще хотела спросить. После приема препаратов у меня появляется сухой кашель,( не именно сейчас, и раньше так было? Это связано с ЖКТ?
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Объясните, принимать амоксициллин,кларитромицин, нольпаза, необутин, максилак,улькавис одновременно до еды?