Необутин в 3 года ребёнку

Ребёнку из-за болезни живота прописали Необутин 25 мг . Но муж принёс таблетки 100 мг, говорит других нет. Их вообще можно дробить и крошить??

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не рекомендуется обычно делить таблетки на части, но при отсутствии других вариантов ничего страшного

Можно дать 1/4 табл. По риске разделить на 2 половинки и от нее ещё половину .

Если ребенок сможет самостоятельно проглотить хорошо, если нет -то измельчить в порошок, дать с ложки и запить водой

Алёна Валерьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста оак. Взяли его из-за жалоб на боли в животе. У ребёнка ещё сопли и кашель (легкие чистые). Я так понимаю, это не вирус?

Здравствуйте
По анализу крови:
-анемии нет
-тромбоциты в норме 150-500
-лейкоциты в норме , но в лейкоформуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами (сдвиг в бактериальную сторону ) .
Но мы лечим не анализы , а ребёнка .
Если температуры нет, ребёнок активный , то антибиотик не требуется-иммунитет самостоятельно справился с инфекцией.

Как самочувствие ребёнка? Температура?

Алёна Валерьевна, температуры нет и не было. Есть сопли и кашель (легкие слушали-чистые). Жалобы ещё были на боль в животе (в больнице делали узи и взяли оак). Сейчас дома. Утром рвота водой была.

Если состояние ребёнка будет без улучшений сегодня (рвота продолжится, боль в животе , диарея ,кашель без улучшения) , тогда решаем вопрос с антибиотиком.

Препарат первой линии - амоксиклав, флемоксин солютаб, аугментин

Принятый ответ

Здравствуйте, можно поделить на 4 части и дать 1/4 таблетки .

Алина Тиграновна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста оак. Взяли его из-за жалоб на боли в животе. У ребёнка ещё сопли и кашель (легкие чистые). Я так понимаю, это не вирус?

Да, кровь бактериальная

Принятый ответ

Здравствуйте! В форме таблеток не рекомендовано использовать, они не предназначены для деления в такой дозировке. Конечно, если вообще нигде не найдете другую форму, можете поделить, но от этого снижается и эффективность препарата.

Так как это не лекарство первой необходимости, можно поискать жидкую форму.

Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста оак. Взяли его из-за жалоб на боли в животе. У ребёнка ещё сопли и кашель (легкие чистые). Я так понимаю, это не вирус?

Преобладают нейтрофилы, должно быть наоборот, но в абсолютных числах нейтрофилв а норме, так что однозначно о бактерии не говорим, он есть инфекционный процесс, текущий или уже перенаенныц.

Дополнительно необходимо сдать общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет возможности приобрести другую форму ( детям обычно используем тримедат) можно давать по 1/4 таблетки. Но при таком делении дозировка будет не точной

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста оак. Взяли его из-за жалоб на боли в животе. У ребёнка ещё сопли и кашель (легкие чистые). Я так понимаю, это не вирус?

Здравствуйте.
Да, по крови признаки бактериальной инфекции, нужно решать по клинике о необходимости антибиотика