Сумамед при тонзиллите

Как давать сумамед 200мг( суспензия ) ребенку 5 лет , вес 16 кг.

Нет
5 лет

Здравствуйте
Сумамед – азитромицин не эффективен при бактериальном тонзиллите – вызванном пиогенным стрептококком

Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу
Воспаление в горле может быть не только на фоне бактериальной, но и на фоне вирусной инфекции
Вы выполняли Стрептатест или сдавали ОАК?

Лор выписала цефиксим
Другая сумамед ….

Что из этого эффективнее ?

Цефиксим 1/3 таблетки 1 раз в день
А мы сумамед 5 мл пьем уже два дня …. Как быть

Тест не делали , просто осмотр , белые точки на горле , язык в налете

А есть возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции

К сожалению нет

Принятый ответ

При бактериальном тонзиллите вызванном биогенным стрептококком может быть назначен цефиксим из расчёта 8 мг на килограмм в сутки
На вес 16 кг - 128 мг
Рекомендовано приобрести суспензию Панцеф или Супракс - 100 мг/5 мл - по 6,4 мл 1 раз в день - 10 дней

Благодарю вас
Завтра начну давать

Добрый день

Подскажите , каким образом подтвердили бактериальный тонзиллит ?
Выполняли стрептатест перед назначением антибактериальной терапии?

Сумамед в настоящее время не используется для лечения бактериального тонзиллита в силу своей неэффективности.

Повышение температуры тела было ?
Боль в горле ?
Данные изменения на слизистой могут быть также на фоне вирусной инфекции или развития молочницы ( кандидоза )
Есть возможность прикрепить фотографию горла к вопросу ?

Температура вчера 37,6
Сегодня 37

Горло болит

Другие признаки орви имеются ?
Насморк ?

Насморка нет

Два раза уже давала сумамед
По 5 мл
Сегодня второй день

Изопринлзин тоже

1/2 таблетки 3 раза

Горло мажем хлорофилиптом , рассасывает имудон
Полоскание фурацилин

Фото прикрепила

Подскажите вы 5 мл принимаете один или два раза ?

При бактериальной ангине сумамед может быть использован , но в повышенной дозировке .
Согласно инструкции к препарату при остром тонзиллите вызванным пиогенным стрептококком расчет идет 20 мг / кг / сутки .
На вес в 16 кг суточная дозировка равна 320 мг .
Получается суточная дозировка равна 8 мл 1 раз день в сутки .

С учетом начатого курса , препарат рекомендуется продолжить .
Если через 72 часа после начала приема антибактериальной терапии эффекта нет , в подобных ситуациях аб отмечается и продолжается только местная противовоспалительная терапия( вероятнее всего изменения носят вирусный характер)

Здравствуйте .
Сумамед на вес 16 кг рекомендуется по 5 мл 2 раза в день .

Хотелось бы отметить ,что при бактериальном тонзиллофарингите сумамед не является препаратом выбора .
Прежде чем начать принимать антибиотик рекомендуется удостовериться ,что это точно бактериальная инфекция

Здравствуйте, данный препарат не эффективен при лечении тонзиллитов, препарат выбора в таких случаях используется - амоксиклав , на вес 16кг дозировка средняя в суспензии ( 400мг /5мл) - по 5мл 2р/д .

Здравствуйте !

На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения.

Так же Обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.

Препаратом первой линии является амоксиклав , если нет на него аллергии и не принимали ближайший месяц этот препарат .

Сумамед 200 мг назначается по 5 мл 2 раза в день , но не является препаратом выбора при бактериальном тонзиллофарингите .

Есть возможность выполнить стрептатест? Отмечаете ли наличие заложенности носа , насморка , кашля , повышение температуры ? Отмечаете ли наличие на шее или под челюстью болезненных горошинок ? Нет ли боли и ломоты в мышцах и суставах?