Повышение плохого холестерина

Здравствуйте! уже второй год высокий холестерин, на сегодня: триглицериды 2,76 ЛПНП. - 5,2 Холестерин. - 7,5 ЛПВП. - 1,42 пила все возможные бад и Омега, сидела на диете, но ни чего не помогает, холестерин повышается. Вес 69. Рост 160 Переодически бывает аритчия (экстрасистелы) и редко но стало подыматься давление. Желчный удален 20 лет назад пью урдоксу курсами (тоже не снижает холестерин) пол года назад биохимия в норме и оак в норме было анализ на холестерин от 06.2020: холестерин 6,69. ЛПНПпо фринвальду 4.94. холестерин не ЛПВП 5,42. коофицент атерогенности 4,3. лпнп -1,27. триглицериды 1,06 анализ на холестерин от 02.2020. триглицериды 2,64. холестерин 6,9. ЛПВП 1,39. ЛПНП 4,5. коофицент атерогенности 4 анализ от 2019. холестерин 7,15. триглицериды 2,28. ЛВП 1;97. ЛНП 4,16 подскажите, что делать? у кардиолога была в прошлом году, сказали просто наблюдать Какие узи сосудов или вен нужно пройти? может какие еще анализы чтобы найти причину поднятие холестерина у меня началось после лечения от туберкулеза, может как то повлияли те таблетки на организм, что пошел сбой. от ТБС закончила лечение более 3х лет назад, уже с учета сняли

Здравствуйте, вам необходимо начать принимать статины, например можно начать с розувастатина в дозе 10 мг на ночь.

Екатерина, а помимо станинов? полегче лекарства, есть? у меня нет желчного, плюс ранее был гепатит С, пролечили его 11 лет назад

Если печёночные пробы у ва в норме, то статины не противопоказаны. Это довольно эффективные препараты. Из того, что есть помимо статинов вы уже всё испробовали

Екатерина, может с фибратов начать?

Здравствуйте, Елена. Учитывая показатели липидограмму - повышается общий холестерин и плохой ( ЛПНП).
В качестве дообследования нужно исключить гипотиреоз: так как при этом состоянии повышается холестерин, нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы. Также нужно сделать уздг брахиоцефальных артерий для оценки степени атеросклероза , только после этого принимать решение о назначении препарата.

Юлия, от 02.2020 ттг 3.33 и Т4 свободный 12.12 в норме

Юлия, на узи завтра иду

Елена, после того, как сделаете- прикрепляйте результат к вопросу.

Юлия, хочу еще сделать узи ног, только не знаю, узи сосудов или артерий

Елена, нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей ( артерии и вены).

Юлия, спасибо, завтра напишу результат узи. еще подскажите, наверное переболела коронавирус в декабре, так как антитела сегодня пришли Anti-Коронавирус (IgM к SARS-CoV-2). 13, 79. и Anti-Коронавирус (IgG к SARS-CoV-2). 15,34. Это тоже может повлияло на показатели холестерина (сдавала все эти анализы в один день)

Да, это также может влиять на показатели холестерина.

Юлия, здравствуйте! скан узи загрузила

Принятый ответ

Елена, по данным уздг - сосудов шеи - признаков атеросклероза сосудов нет, комплекс интима- медиа 0,7 мм - это норма.
Поэтому , не советую в данный момент статины!!!
Сейчас необходима соблюдать строгую гипохолестериновую диету и принимать препарат эзетимиб 10 мг / сутки, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике 2 месяца, через 3 месяца контроль липидограммы в динамике!!!!
По поводу тиреоидита- советую консультацию эндокринолога, так как это может влиять на показатели холестерина.

Юлия, спасибо! завтра начну принимать это лекарство!

Здравствуйте. если диета не помогает,нужно начинать пить статины,особенно если есть сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания!В наследственности у кого-то было подобное повышение,инсульты,инфаркты?

Здравствуйте. При таком показателе показаны статины(Розувастатин 10 мг в сутки)
Но прежде чем начать пить нужно в течении 2 мес держать диету гипохолестериновую + приём Омега 3 1000 мг в сутки ,если эффекта не будет ,то статины

Здравствуйте, Елена.
Препараты для лечения туберкулеза токсичны для печени и скорее всего, Вы правы, после этого нарушилась работа печени + перенесенный гепатит С, что и привело к увеличению уровня холестерина. Сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи, если выявятся начальные признаки атеросклероза, то нужно будет принимать статины. У Вас не так сильно повышены триглицериды, чтобы принимать фибраты.

Здравствуйте!
А как обстоят дела с уровнем липидов у Ваших ближайших родственников?

Илья, здравствуйте! у мамы все в норме