Полисегментарная пневмония

Здравствуйте. Мальчик 9 лет. С 23 октября заболел орви с температурой 37,2. Начался кашель. С 31.10 на снимке полисегментарная пневмония. Назначили амоксиклав суспензию 400+ 85. 3 раза в день по 6 мл. Пьем 7 день. Остается температура 37.3 днем. Утром 37. Кашля нет. В крови появились палочки. 5 дней делали беродуал 3 р в день, так как у ребёнка астма (легкого течения). Капаем 6 день синусэфрин в нос. Верно ли лечение и почему держится температура? Кашля уже нет. Есть слабость.

Астма ( частые обструктивные бронхиты с 2 лет)
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Так как СРБ, СОЭ и лейкоциты не повышены, более вероятна вирусная или атипичная природа возбудителя инфекционного процесса.
При таких возбудителях температура до субфебрильных цифр может быть до 2-х недель.
Контроль Рентгена грудной клетки назначается как правило через 10-14 дней от начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Чем же лечится, если это вирусная пневмония? Вчера сдали кровь на хламидии и микоплазмы. Ждём результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, атипичные возбудители это какие и как их выявить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила анализы на микоплазму и хламидию, у нас их нет. Значит это вирусная пневмония? Чем ее лечить? Температура держится.

Вирусная пневмония лечится ингаляциями, противовирусными препаратами (например Полиоксидоний, Ингавирин), симптоматическое лечение кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста при бронхиальной астме муколитики могут спровоцировать пневмонию? Начали пить флюдитек, мокрота стала булькать у ребёнка, он кашлял и не мог откашлять ее как следует. После этого началась пневмония. Два года назад также случилось после лазолвана. У нас с двух лет обструктивные бронхиты, видимо нельзя нам муколитики ?

Да, при Бронхиальной астме и ОРИ лучше сразу начинать дышать Беродуалом и Пульмикортом.
Муколитики назначаются в таких случаях с осторожностью, только при вязкой мокроте, приступах навязчивого кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, при орви надо начинать дышать не дожидаясь кашля? И ещё такой вопрос. Какая должна быть у нас реабилитация после пневмониии?

Чтобы избежать обструкции при ОРИ и назначают курс ингаляций.
После перенесенной пневмонии обычно рекомендуют курс Исмигена рассасывать 10 дней в месяц 3 месяца, а также витамин Д 1000 МЕ в сутки до летнего периода.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
На снимке описан воспалительный процесс справа в 2х сегментах.
В общем анализе крови призраков активного воспалителения нет, СОЭ, СРБ, лейкоциты в норме.
Палочкоядерные лейкоциты появляться могут в ответ на перенесенную инфекцию, они со временем "уйдут".
Температура до 37, 5 может подниматься на фоне лечения антибиотиком,пирогеном может выступать и сам антибиотик тоже.
Рентгенконтроль назначают в таких случаях через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
Анализ на респираторнын микоплазмы и хламидии пневмоние отрицательный, это хорошо.
Ингаляции с Беродуалом обычно назначают до 10ти дней в таких случаях.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Можно дышать с 6 дня беродуалом утром и вечером, а не три раза в день? У нас получается вирусная пневмония? Надо ещё что то к лечению добавлять, полиоксидоний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, пульмикорт не надо добавить?

Да, Марина, можно дышать беродуалом дважды в день, такая схема допустима при наличии в анамнезе астмы, при воспалительном процессе к ингаляциям Беродуала добавляют Пульмикорт, их можно ингалировтаь вместе в одну ингаляцию с физ.раствором.