МРТ головного мозга при тревожности у собаки
Здравствуйте. Собака-кобель (метис йорк/грифон) 5 лет. Примерно 1,5-2 года назад стал бояться резких звуков, в течение полугода состояние ухудшилось, стал бояться дождя, темноты и проч. До истерик и панического состояния. Кроме грозы и фейерверков каких-то особо пугающих факторов не было. Тем не менее, пес стал бояться гулять даже в знакомой обстановке. Врач назначил курс успокоительных - габитабс, состояние собаки значительно улучшилось, стал спокойнее, веселый, игривый, но резких громких звуков все равно боится. Таблетки принимет 8 дней (50 мг в сутки) Врач дополнительно посоветовал сделать мрт головного мозга. Прошу проконсультировать - насколько необхдимо делать МРТ в данном случае, учитывая опасность наркоза при проведении процедуры. Год назад собаке поставили астму, при приступах используем аэрозоль сальбутамол, последние 3 месяца состояние стабильное, приступов удушья не было. УЗИ сердца делали в августе, показатели в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации большой необходимости в проведении МРТ нет, поскольку отсутствует практическая ценность данного исследования. МРТ ( с учётом рисков) стоит проводить, только если от его результатов будет зависеть дальнейшее лечение. Просто с диагностической целью проведение МРТ не целесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стресс, смена обстановки или другие психологические факторы могли спровоцировать развитие фобий
В редких случаях причиной могут быть неврологические проблемы
Положительная реакция на Габитабс указывает на то, что у собаки есть тревожность или возбудимость, которые можно корректировать медикаментозно
Рекомендуется неврологический осмотр
Если будут какие-либо отклонения в неврологическом статусе (например, нарушение координации, изменение рефлексов), то МРТ будет более оправдана
Если после курса Габитабса, даже если страхи сохраняются, общее состояние собаки значительно улучшилось стоит продолжить медикаментозную поддержку и наблюдение без проведения МРТ