Покраснение ,боль ,уплотнение

Добрый день,вчера заметила ,что на ногеипоявмдочь уплотнение и кожа покраснела ,больно ,когда трогаю ,когда нажимаю ,чувствую уплотнение ,не понимаю что это ,возможно ударилась ,но я не помню ,что ударялась где то ,очень переживаю ,фото прикладываю ,на коже только покраснение ,уплотнение чувствуется только ,когда трогаешь

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сложно однозначно ответить по Вашему описанию и фотографии, что Вас беспокоит. Это может быть, например, воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому можно лечить консервативно. Рекомендуется обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Запишитесь на УЗИ мягких тканей, во время этого исследования можно дифференцировать это образование и сформировать план дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить подкожную гематому.
Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.
В таких случаях рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день. При ухудшении состояния нужно очно показаться хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, рассказу, можно предположить формирование воспалительного инфильтрата. Что стало причиной - атерома с воспалением или воспаление волосяного фолликула - сказать однозначно сложно.
Поскольку выраженного воспалительного процесса не наблюдается, в подобной ситуации можно порекомендовать провести лечение и понаблюдать за развитием ситуации.
Место красноты и уплотнения можно обрабатывать раствором мирамистина, сверху тонким слоем наносить крем Фуцидин 3 раза в день. Дополнительно при отсутствии аллергии или других противопоказаний в подобной ситуации возможно принимать НПВС коротким курсом для снижения воспалительного процесса, болевых ощущений: Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Если краснота, отёк, боли в динамике будут нарастать, стоит в экстренном порядке обращаться на осмотр к хирургу для исключения развития гнойного процесса. Если явления воспаления будут стихать, лечение можно продолжать в течение 7-10 дней.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Антон Андреевич, большое спасибо за ответ ,это может быть онкология ?

Обычно злокачественные процессы так не начинаются. Думаю, что такая вероятность крайне низка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Антон Андреевич, скажите пожалуйста ,это может быть лимфоузел?

Здравствуйте. Для лимфоузла данная локализация не типична.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
В данном случае, конечно, нужна дифференциальная диагностика.
По фото какие-то уплотнения определить нельзя.
Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей.
Потом показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы, не исключается фурункул.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр врача-хирурга.
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин. При положительном эффекте воспаление купируется, рекомендуется удаление атеромы в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Ивановна, сверху кожа не повреждена совсем ,немного розовая ,когда щупаешь там шишка круглая

Светлана, поняла вас, по описанию похоже на атерому больше