Покраснение ,боль ,уплотнение

Добрый день,вчера заметила ,что на ногеипоявмдочь уплотнение и кожа покраснела ,больно ,когда трогаю ,когда нажимаю ,чувствую уплотнение ,не понимаю что это ,возможно ударилась ,но я не помню ,что ударялась где то ,очень переживаю ,фото прикладываю ,на коже только покраснение ,уплотнение чувствуется только ,когда трогаешь

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сложно однозначно ответить по Вашему описанию и фотографии, что Вас беспокоит. Это может быть, например, воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому можно лечить консервативно. Рекомендуется обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Запишитесь на УЗИ мягких тканей, во время этого исследования можно дифференцировать это образование и сформировать план дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить подкожную гематому.
Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.
В таких случаях рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день. При ухудшении состояния нужно очно показаться хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, рассказу, можно предположить формирование воспалительного инфильтрата. Что стало причиной - атерома с воспалением или воспаление волосяного фолликула - сказать однозначно сложно.
Поскольку выраженного воспалительного процесса не наблюдается, в подобной ситуации можно порекомендовать провести лечение и понаблюдать за развитием ситуации.
Место красноты и уплотнения можно обрабатывать раствором мирамистина, сверху тонким слоем наносить крем Фуцидин 3 раза в день. Дополнительно при отсутствии аллергии или других противопоказаний в подобной ситуации возможно принимать НПВС коротким курсом для снижения воспалительного процесса, болевых ощущений: Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Если краснота, отёк, боли в динамике будут нарастать, стоит в экстренном порядке обращаться на осмотр к хирургу для исключения развития гнойного процесса. Если явления воспаления будут стихать, лечение можно продолжать в течение 7-10 дней.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, большое спасибо за ответ ,это может быть онкология ?

Обычно злокачественные процессы так не начинаются. Думаю, что такая вероятность крайне низка.

Антон Андреевич, скажите пожалуйста ,это может быть лимфоузел?

Здравствуйте. Для лимфоузла данная локализация не типична.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
В данном случае, конечно, нужна дифференциальная диагностика.
По фото какие-то уплотнения определить нельзя.
Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей.
Потом показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы, не исключается фурункул.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр врача-хирурга.
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин. При положительном эффекте воспаление купируется, рекомендуется удаление атеромы в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!

Ирина Ивановна, сверху кожа не повреждена совсем ,немного розовая ,когда щупаешь там шишка круглая

Светлана, поняла вас, по описанию похоже на атерому больше